<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Світ
04.12.2020 673

Заместитель госсекретаря США назвал Россию самой большой угрозой безопасности в Европе

Агрессия России против Украины является самым серьезным современным нарушением государственного суверенитета во всей Европе.

Об этом сказал во время 27-го Министерского совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заместитель госсекретаря США Стивен Биган, сообщает корреспондент Укринформа.

"Самым грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности в регионе ОБСЕ остается российская агрессия в Восточной Украине и оккупация Крыма. С 2014 года конфликт унес жизни более 13 тыс. граждан Украины и заставил более миллиона покинуть дома. Крымские татары, этнические украинцы и другие, кто выступает против оккупации, до сих пор подвергаются репрессиям", - сказал Биган.

По его убеждению, "Украина должна оставаться нашим приоритетом". "Неприемлемо, что Специальная мониторинговая миссия ежедневно сталкивается с притеснениями, преследованиями и ограничениями преимущественно на контролируемых Россией территориях. Никого не ввело в заблуждение настаивание Москвы, что Украина ответственна за конфликт на своей территории", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что "действия России в Украине и в других местах, ее откровенное пренебрежение международным правом и основополагающими принципами ОБСЕ привели к серьезному ухудшению безопасности на европейском континенте". "США призывают Россию выполнить свои минские обязательства в полном объеме. Мы никогда не признаем российскую аннексию Крыма", - подчеркнул Биган.

Помимо прямой агрессии,

Россия пытается подорвать демократические системы других государств, используя дезинформацию и другие гибридные методы.

Об этом сказал во время 27-го Министерского совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заместитель госсекретаря США Стивен Биган, сообщает корреспондент Укринформа.

"Использование Россией дезинформации и других гибридных методов является вызовом для всех наших стран, поскольку Москва стремится подорвать демократические принципы других государств", - отметил Биган.

Он добавил, что Россия всячески препятствует соблюдению прав человека и на собственной территории, дислоцирует военный контингент на суверенной территории Молдовы и Грузии без согласия этих государств.

Как сообщал Укринформ, 27-й Министерский совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе проходит 3-4 декабря в виртуальном формате из-за пандемии COVID-19.

Участие в нем принимают около 40 глав МИД стран-членов ОБСЕ. Дипломаты подводят итоги деятельности организации за 2020 год и осуществляют обзор ситуации безопасности в евроатлантическом и евразийском регионах. Тема российской агрессии против Украины является одной из главных тем встречи.

Оценка материала:

5.00 / 1
Заместитель госсекретаря США назвал Россию самой большой угрозой безопасности в Европе 5.00 5 1
Політика / Світ
04.12.2020 673
Еще материалы раздела «Світ»