<
НОВИНИ ДНЯ: Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
02.04.2012 13:26 1069

Налоговики придумали, как повысить сбор от налога на прибыль

Урегулирование вопроса трансфертного ценообразования на законодательном уровне, с учетом интересов бизнеса, позволит увеличить поступления в госбюджет от налога на прибыль на 40%.

Так считает глава Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Александр Клименко.

Он отметил, что ГНС уже имеет свое видение этого законопроекта, однако без привлечения к его разработке представителей бизнеса документ не будет достаточно эффективным и полным.

«Мы сегодня должны выработать равные правила игры, понятные правила ведения бизнеса для самих же предпринимателей. Но мы должны четко понимать, что не может металлург или кто-то еще добывать здесь, а прибыль оставлять где-то еще. Это неправильно. Мы предлагаем это выровнять в законодательном поле, а не в ручном варианте», - сказал А.Клименко.

При этом он подчеркнул необходимость учета интересов бизнеса. «Мы должны видеть их мысли и слышать, мы должны их привлечь. Чтобы не получилось так, что налоговая написала закон, вышла с инициативой на Министерство финансов Украины – и все подвергают его критике», - сказал глава ГНС.

По его словам, Американская торговая палата уже согласилась создать совместно с ГНС рабочую группу по трансфертному ценообразованию. Он также пригласил присоединиться к этому процессу украинские бизнес-ассоциации и Украинский союз промышленников и предпринимателей.

«Есть и представители бизнеса, которые напрямую хотят участвовать. И это хорошо. Давайте сядем и договоримся, и найдем баланс интересов, потому что для меня сегодня важно наполнение бюджета», - добавил он, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, ГНС начала разрабатывать стандарты отчетной документации в сфере трансфертного ценообразования. Национальные стандарты в этой сфере основаны на рекомендациях Совета ЕС, определенных в Кодексе поведения по документации по трансфертному ценообразованию для дочерних предприятий (EUTPD).

Оценка материала:

0.00 / 0
Налоговики придумали, как повысить сбор от налога на прибыль 4 5 1
Бізнес / Податки та право
02.04.2012 13:26 1069
Еще материалы раздела «Податки та право»