<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
11.07.2012 17:33 1546

Рынку потребкредитования в Украине предсказывают сокращение

Объем потребительского кредитования в Украине в 2012 году составит 87 млрд грн, что на 1,4 млрд грн, или 1,6% меньше, чем годом ранее.

«Причины сокращения – рост ставок межбанковского кредитования и, пусть и медленный, рост ставок депозитов, девальвационные ожидание и отсутствие притока средств извне», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление генерального директора ООО «ФК «Центр финансовых решений» («КредитМаркет») Игоря Дурицкого.

Согласно данным компании, без учета ипотечных кредитов, доля которых после кризиса упала до 4-4,5%, в первом полугодии рынок потребительского кредитования составил 36,7 млрд грн, что на 3 млрд грн, или 7,6% меньше, чем в первом квартале прошлого года.

Как уточнил директор по продажам Денис Раковский, во втором полугодии ожидается рост кредитования по сравнению как с первым полугодием этого года, так и со вторым полугодием прошлого года благодаря росту доходов, отложенному спросу м выходу на рынок новых игроков.

По его словам, сегодня основная доля на рынке принадлежит кредитам на покупку товаров – 46,5% и кредитам наличными – 35% (преимущественно карточным), тогда как доля автокредитов упала до 8%.

ФК «Центр финансовых решений» прогнозирует, что до конца года в сегменте продажи товаров доля кредитных покупок продолжит расти и достигнет 45-50% по сравнению с 15-17% на автомобильном рынке. При этом в первом сегменте активно работает 6-8 банков, тогда как во втором – около 20.

Помимо того, компания прогнозирует значительный рост кредитов наличными – около 20-15% по итогам года.

Объем же ипотечного кредитования физлиц, по оценкам ФК «Центр финансовых решений», в 2012 году снизится до 3,7 млрд грн с 4,17 млрд грн годом ранее.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рынку потребкредитования в Украине предсказывают сокращение 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
11.07.2012 17:33 1546
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»