<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Україна-2022
Новости проекта
 Елена Шрамко 15.02.2013 3968

Как математика помогает построить карьеру

В рамках совместного проекта «Страна, которую я хочу построить» Издательский дом «Контракты» и Холдинг «БЕРЕГ-ГРУПП» провели встречу в донецком лицее «Эрудит».

Какой предмет – самый сложный в школьной программе? Наверное, 9 из 10 бывших и нынешних учеников ответят – «Математика!». Формулы, задачки, теоремы и аксиомы – сколько времени и сил на них тратится. «И зачем я все это учу? Неужели мне это когда-нибудь пригодится?», - каждый день сотни (или тысячи?) детей в сердцах спрашивают своих родителей и учителей. Издательский дом «Контракты» и представители Холдинга «БЕРЕГ-ГРУПП» пришли в донецкий лицей «Эрудит» рассказать, как математика (а вернее – отличные знания этого предмета) могут помочь построить успешную карьеру.

Все наши спикеры не только не забыли все то, что учили в школе и вузах, но и продолжают совершенствовать свои знания в области математического анализа. Так что ученики «Эрудита» почти от каждого выступающего слышали крылатую фразу «Математика – мать всех наук» и рекомендацию «Учите ее, и вы никогда не останетесь без работы».

Стратегический менеджмент

Первым перед лицеистами выступил генеральный директор Холдинга «БЕРЕГ-ГРУПП» Алексей Амитан. И, по-видимому, вызвал настоящее восхищение - молодой земляк, выпускник Донецкого университета, возглавляет огромный холдинг, который объединяет предприятия различных отраслей и работает не только в Украине, но и в России. Достойный пример для подражания!

Алексей Геннадьевич подробно рассказал о ступеньках своей карьеры, упомянув и об обучении в вузе: «Когда я учился по специальности «экономическая кибернетика», то не раз задумывался над тем, пригодятся ли мне эти знания в реальной жизни. Но впоследствии оказалось, что обучали нас очень важным навыкам: анализировать процессы, взвешивать риски, прогнозировать. Так что обязательно уделяйте внимание математике – она поможет вам в дальнейшей карьере, какую бы профессию вы ни выбрали».

Финансовое планирование

Наши эксперты, конечно же, хотят поделиться самым важным – своим жизненным опытом, поэтому не случайно останавливаются на переломных моментах в жизни. Например, Ирина Бойко, финансовый директор ООО «ДПА» - одного из крупнейших предприятий по производству полимерной упаковки, рассказала ребятам о том времени, когда она успешно окончила Донецкий национально-технический университет по специальности «горный инженер-экономист» и, естественно, отправилась искать работу по профилю. Но оказалось, что шахты – одна, вторая, третья – не были готовы брать на работу молодых специалистов. Время было непростое: не было возможности платить зарплату штатным сотрудникам, не говоря уже о новых работниках. В тот момент Ирина Викторовна решила пересмотреть свои планы. Она пришла на работу в налоговую инспекцию, а затем – крупный производственный холдинг, где построила карьеру от экономиста-аналитика до финансового директора одного из бизнес-направлений.

Дальнейшее профессиональное развитие Ирины Бойко на позиции финансового директора связано с работой в компании ООО «ДПА».

Ребят как раз интересовал вопрос, как им быть в ситуации, когда любая специальность, которую они сегодня выберут, через 5-7 лет может оказаться невостребованной. Собственно наши спикеры своими жизненными примерами и пытались развеять сомнения школьников. Вот некоторые их рекомендации:

  • Не стоит надеяться на то, что получив диплом, тебе сразу же откроется дорога к карьерным высотам и успеху.
  • Быть готовыми к любым испытаниям, никогда не отчаиваться и не опускать руки.
  • Надеяться не на диплом, а на свои знания и работоспособность.

 

Международные стандарты финансовой отчетности

Алина Пахомова, начальник департамента по экономике и финансам Холдинга «БЕРЕГ-ГРУПП», продолжила знакомство со специальностями финансового сектора в компании и сделала акцент на том, как важно получать новые навыки уже после института. Например, сама Алина Сергеевна, уже состоявшийся специалист, прошла обучение и сертификацию на знание международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). «Быть специалистом по МСФО – востребовано, престижно, хорошо оплачиваемо и модно! Это – залог успешной карьеры и обеспеченное будущее. Многие сегодняшние топ-менеджеры крупных компаний вчера работали простыми аудиторами в украинских представительствах международных аудиторских компаний. Знание МСФО помогло им сделать успешную карьеру и стать тем, кем они есть сегодня – успешными руководителями и менеджерами», - такова была рекомендация Алины Пахомовой (с полным напутствием Алины Пахомовой можно ознакомиться здесь).

IT-технологии в финансовой сфере

Финансовый директор группы компаний «Благо Украина» Елена Фенюшина активно приглашала на работу в свой департамент ребят, которые любят математику и информатику. «Главная задача, которую нам предстоит решить в ближайшее время, - это полный переход на автоматизированный учет в режиме онлайн. И мы бы очень хотели видеть у себя специалистов, которые владеют знаниями в сфере бухгалтерского, управленческого учета и одновременно IT-технологиями».

Так что лицеистам осталось лишь окончить школу и вуз, а работа их уже ждет.

Стратегическое планирование

Антон Мошкалов, начальник департамента по стратегическому планированию Холдинга «БЕРЕГ-ГРУПП», рассказал, что знания математики помогают ему не только работать в бизнесе, но и управлять собственными инвестициями. «Если вы любите цифры и готовы анализировать большие объемы данных, добро пожаловать в мир финансового анализа и инвестиций», - так прозвучал призыв Антона Владимировича (с полным напутствием Антона Мошкалова можно ознакомиться здесь).

Инвестиционная деятельность

Финансовый директор ювелирного завода «Багет», одного из лидеров отечественного рынка, Людмила Борисовская прочитала лицеистам блиц-курс о золоте как инвестиционном инструменте. «Золото считается вложением-«убежищем», которое, будучи сделано в правильной форме, не может полностью обесцениться даже в случае экономических и политических катастроф любого масштаба. В отличие от любых современных валют, потенциально способных полностью потерять свою ценность при гиперинфляции. Нетрудно посчитать, что при не очень большом уровне инфляции 5% в год за период в 100 лет деньги успеют девальвировать в 170 раз!» - сообщила ребятам Людмила Борисовская.

Лицеистов заинтересовало название завода: «Почему он называется «Багет»? Какое отношение это слово имеет к ювелирным украшениям?» Людмила Борисовская объяснила, что название вполне ювелирное: «Багет – это название одной из форм огранки драгоценных и полудрагоценных камней».

Полезная встреча

Директор лицея «Эрудит» Ольга Геннадьевна Радионова в интервью «Контрактам» рассказала, что в судьбе выпускников лицея тоже случается немало перипетий, когда они получают одно образование, но впоследствии работают в другой сфере. «Иногда приходится переживать и сложные ситуации адаптации, поэтому опыт успешных людей, которые уже прошли такие этапы, был очень полезен для наших лицеистов», - поблагодарила участников встречи Ольга Геннадьевна.

Оценка материала:

5.00 / 5
Как математика помогает построить карьеру 5.00 5 5
Україна-2022 / Новости проекта
 Елена Шрамко 15.02.2013 3968
Еще материалы раздела «Новости проекта»