НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
15.04.2013 2640

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (12-14 апреля)

В минувшие выходные на футбольных аренах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге гол Идейе принес победу «Динамо» во Львове, а «Днепр» и «Металлист» на выезде одержали победы над «Черноморцем» и «Ворсклой» соответственно. В испанской Ла Лиге состоялось севильское дерби, а лидеры чемпионата «Реал» и «Барса» на выезде с одинаковым счетом разобрались со своими соперниками. В немецкой Бундеслиге впервые с ноября в стартовом составе «Баварии» появился Анатолий Тимощук, а арендованный у «Динамо» Рафаель принес ничью «Шальке». В английской Премьер-лиге МЮ стал еще на шаг ближе к чемпионскому титулу, Арсенал вышел на третью позицию, а «Сандерленд» одержал первую победу под руководством Паоло Ди Канио. В итальянской Серии А на «Сан Сиро» «Милан» принимал основного соперника в борьбе за серебряные медали, а «Интер» благодаря судейской ошибке проиграл на выезде «Кальяри».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Украина: связанные одной целью

02

Премьер-Лига. 24-й тур

«Черноморец» - «Днепр» 1:2

Голы: Джа Джедже 37 - Матеус 53, Зозуля 80

Предупреждения: Джедже 33, Де Матос 38, Бурдужан 40, Бобко 54, Старгородский 55, Сантана 87 - Чеберячко 19, Федецкий 90+2, Лаштувка 90+3

Первые минуты начались довольно спокойно, без штурмов, блицкригов и прочих казацких набегов. Команды теснились в центре поля, стараясь как можно больше подержать мяч. Это длилось до тех пор, пока не вспыхнул очередной судейский скандал. Зозуля в штрафной площадке прокинул мяч и упал после подката Фонтанелло. Арбитр моментально же указал на «точку». Но радость днепропетровцев была преждевременной: 5-й помощник подсказал главному арбитру, что в этом моменте не было нарушения правил. Как показал повтор эпизода, защитник хозяев и близко не играл в мяч, а контакт с ногами Зозули был бесспорный.

Дальше «Днепр» начал играть первым номером, а «Черноморец» больше надеялся на контратаки. Вообще первый тайм прошел под вратарской звездой, ибо большинство опасных моментов первого тайма возникли после неудачных действий стражей ворот на выходах. Гол «Черноморец» «соорудил» после розыгрыша штрафного. После подачи Политыло страж ворот «Днепра» неуверенно сыграл, чем посеял панику во вратарской площадке. Первым сориентировался одессит Джедже, переправив мяч в ворота. 1:0! Это был первый и единственный опасный момент одесситов в первом тайме.

С первых секунд второго тайма, усиленные Селезневым, днепропетровцы забегали с еще большей силой. Одесситы также не отсиживались в обороне, а их контратаки были намного опаснее, нежели в первом тайме.

Игра пошла на встречных курсах. И один из набегов на ворота «Черноморца» закончился единичкой на табло возле эмблемы «Днепра». Коноплянка смог зряче подать с левого фланга на дальний угол вратарской площадки, куда набежал Матеус, который изящно отправил мяч от штанги в ворота. 1:1 и интрига закручивается!

Обе команды от атак на встречных курсах не отказались. Сначала был опаснейший удар Коноплянки после отличной скидки Зозули, мяч прошел над перекладиной, а на 79-минуте Коноплянка соорудил еще одну прекрасную подачу на линию вратарской площадки. Защитник полностью выключился из эпизода, чем воспользовался Зозуля, нанеся удар головой. С ударом Безотосный справился, но мяч опять оказался у Романа, который со второй попытки и переправил кругленького в ворота – 1:2!

Одесситы инстинктивно побежали отыгрываться, только чего-то сверхопасного им соорудить не удалось. Был опасный удар Политыло слета прямо в руки Лаштувки и опасный прострел с правого фланга в исполнении Диденко, который прервал Дуглас, выбив мяч на угловой. А так лишь желтые карточки Сантаны, Федецкого и Лаштувки.

«Карпаты» - «Динамо» 0:1

Гол: Идейе 65

Предупреждения: Балажиц 88 - Михалик 15, 76, Велозу 33, Вида 43

Удаление: Михалик 76

Начали «Карпаты» лихо. В течение двух стартовых минут галичане соорудили выход один на один с Ковалем (Худобяк разрезал оборону гостей передачей на Марселиньо, голкипер «Динамо» команду спас) и прострел Зенёва с правого фланга, который нашел в штрафной киевлян руку Домагоя Виды. Свисток Ярослава Козика промолчал, а Олег Блохин оперативно выдвинулся на границу технической зоны, дабы образумить и наставить. К 10-й минуте подоспел еще один перспективный заброс за уши центрбекам «Динамо», но в этом случае Коваль Зенёва немного опередил.

Тем временем, у противоположных ворот наблюдался полный штиль, с остротой у вице-чемпиона наблюдались огромные проблемы. Лишь под занавес первого тайма команды побаловали тремя интересными эпизодами: для начала Гармаш метров с 22-х шарахнул в правый нижний угол, заставив Богатинова вытягиваться в струнку; затем Марселиньо вырезал отменную подачу в штрафную точно на голову Гладкому - удар Александра просвистел впритирку со штангой ворот Коваля; а уже в добавленное арбитром время Гармаш, приняв грудью отличную скидку головой и сбросив себе под удар, довольно курьёзно умудрился дважды (!) толком не попасть по летящему мячу в паре-тройке метров от ворот «Карпат».

Дебют второго тайма запомнился сразу тремя опасными эпизодами у ворот галичан. Сперва, Балажиц и Ксёнз позволили Гусеву в своей штрафной принять длинный заброс из глубины поля, и Богатинову пришлось вылетать из ворот, срезая угол и парируя удар капитана «Динамо» в упор. Затем, после подачи углового и отскока на угол штрафной, мощно бил в створ Безус – Балажиц не столько даже успел вставить бутсу, сколько мяч сам в неё попал. Рикошетом ушел за лицевую, а мог и в ворота срезаться. И, наконец, корявая скидка вратарю в исполнении Пластуна чуть было не вывела на ударную позицию нигерийского центрфорварда «Динамо», Богатинов лишь в последний момент успел в прыжке перчаткой выхватить мяч в воздухе.

Лишь после этого «Карпаты», которые всё это время исправно старались выровнять игру, ответили своим опасным эпизодом – Михаил Кополовец выдал отменный дриблинг на левом фланге, прорвался вдоль лицевой и, как на блюдечке, выложил забытому защитниками Александру Гладкому великолепную передачу на дальнюю штангу. Однако форвард галичан, уже занеся бутсу для удара, в последний момент просто остановив мяч и принявшись его обрабатывать.

Динамовцы, тем временем, оборотов не сбавляли, и своего, наконец, добились. Сразу после очередного неточного удара Мехмеди из пределов штрафной, в следующем же эпизоде Велозу разыграл с Адмиром угловой, мягко набросил на дальний угол вратарской, где упустили Брауна Идейе, а тот, в падении головой, спокойно загнал мяч в ближний для себя угол ворот – 0:1.

Что любопытно, на этом гости не становились – Пластун лишь в последний момент прервал отличную передачу Селина на Идейе, а затем Богатинов дважды спас «Карпаты» после ударов вывалившегося один на один Идейе и «стрелявшего» с линии штрафной в верхний угол Гусева.

Вышедший за замену Штилич здорово освежил хозяевам игру, разок заслав вперед Голодюка (тот не смог нормально обработать мяч для удара), а затем отправив в отрыв Кополовца. За Михаилом устремился Михалик, догнал на линии штрафной, положил руку на спину, чуть подтолкнул локтем… Кополовца дважды просить не пришлось – упал на газон, развел руками, Козик свистнул и предъявил Михалику второе предупреждение. Ну и, со всеми вытекающими. Удар Марселиньо со стандарта, правда, пришелся в стенку.

«Карпаты» усилили напор. Штилич бьет метров с 25-ти – рядом со штангой. Данило Силва позволяет Штиличу не только принять мяч на линии штрафной, но и «уложить» себя обманным финтом на газон, плотный удар Семира «на точность» в дальнюю «девятку» - чуть неточно. Первый удар Балажица метров с 20-ти – в сетку с внешней стороны ворот. Второй удар Балажица, уже головой, после нацеленной подачи Кополовца – над перекладиной ворот Коваля, при полном попустительстве Виды и Селина. На этом всё – провести финальный штурм галичанам помешал Олег Гусев, «на опыте» в одиночку утащивший мяч по правому флангу, не только придержав его там, но и заработав штрафной. Пока пешком подтягивались, пока подавали… Секундомер отмерил, что положено.

«Ворскла» - «Металлист» 1:4

Голы: Будник 25 (пен.) - Вильягра 23, Кристальдо 44, Марлос 45+2, Хавьер 59

Предупреждения: Лагос 26, Куценко 32, Курилов 49, Пердута 58

Удаление: Бланко 24

«Металлист» сразу взял мяч под свой контроль и завладел некоторым территориальным преимуществом. Игроки полтавского клуба также пытались наладить контроль мяча, только вот получалось это у них не настолько хорошо как у техничных южноамериканцев «Металлиста».

На 23 минуте «Металлист» открыл счет в матче. На правом фланге сбили Бланко. Аргентинец немного полежал на газоне, а потом резко вскочил и ввел мяч в игру, отдав передачу вперед на Вильягру. Третий номер «Металлиста» то ли делал передачу, то ли был по воротам, но в итоге мяч по невероятной траектории перелетел Долганского и опустился в дальнюю девятку.

«Ворскла» отыгралась практически в следующей атаке. Полтавчане получили право на угловой, последовала подача на дальнюю штангу, где неприкрытый Куценко пробил по воротам. С ударом 22-го номера Дишленкович справился, но первым на добивании оказался Ткачук. После удара Евгения Бланко рукой останавливал мяч на линии ворот. Жабченко на все эти события отреагировал радикально: пенальти в ворота «Металлиста» и красная карточка для Бланко. Будник уверенно исполнил одиннадцатиметровый, без шансов для Дишленковича.

После этого игра немного выровнялась. «Ворскла» стала чаще гостить на половине поля харьковчан, а у «Металлиста» с удвоенной энергией впереди заиграли Марлос и Хавьер. На 39 минуте Марлос за счет индивидуальных действий заработал штрафной метрах в 25-ти от ворот. К мячу подошел Хавьер, но пробил выше ворот.

А на 44-й минуте «Металлист» вышел вперед. Харьковчане подали угловой, Ткачук выбил мяч из штрафной, который подхватил Эдмар и сделал заброс на дальнюю штангу. Хавьер сложился и пробил через себя, мяч снова после удара Клейтона попал в штангу, но в этот раз отлетел к Кристальдо, который головой отправил его в сетку. Отчаянный бросок Курилова уже не мог спасти «Ворсклу».

Уже в добавленное время «Ворскла» подавала угловой, Папа Гуйе выиграл «воздух», после чего Кристальдо выбил мяч вперед на Марлоса. Бразилец в центральном круге выиграл борьбу Сапая, проскочил мимо Лагоса, добежал до штрафной и элегантно перебросил вышедшего ему навстречу Долганского.

Вторую половину встречи «Ворскла» начала довольно активно. На 58-й минуте Лагос едва не сократил счет. Греческий защитник на замахе убрал Вильягру и пробил в ближнюю девятку, но надежно в этом эпизоде сыграл Дишленкович.

А через минуту все надежды полтавчан спасти этот матч похоронил Хавьер. Судья назначил штрафной за то, что Пердута за футболку придержал Кристальдо. Хавьер со штрафного пробил в стенку, но мяч отскочил обратно к 10-ке «Металлиста», и со второй попытки бразилец вогнал мяч в верхний угол ворот Долганского.

В итоге получился матч, в котором класс одной из команд был значительно выше соперника.

«Шахтер» - «Заря» 3:0

Голы: Кривцов 81, Мхитарян 89, Адриано 90+2.

Предупреждения: Кривцов 68 - Галюза 24.

«Волынь» - «Ильичевец» 0:2

Голы: Полянский 62, Ордец 72

Предупреждения: Симинин 82, Масло 90 - Фомин 11, Бутко 77.

Нереализованный пенальти: Лопес 76.

«Кривбасс» - «Таврия» 2:0

Голы: Шершун 36, Самодин 40.

Предупреждения: Лобжанидзе 69, Боровик 84 - Буссаиди 36.

«Арсенал» - «Металлург» 0:2

Голы: Траоре 38, 51

Предупреждение: Макридис 79

«Говерла» - «Металлург» 2:0

Голы: Макаренко 64, Нестеров 79 (автогол)

Предупреждения: Щедраков 72 - Ибраими 37, Матеус 86

Больше читайте на Footboom.com

Оценка материала:

5.00 / 15
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (12-14 апреля) 5.00 5 15