<
НОВИНИ ДНЯ: Нафтогазова галузь РФ зіткнулася з кадровими проблемами через мобілізацію, - Bloomberg  Данілов та інші: Росія оголосила у розшук низку колишніх українських топчиновників  У РФ істерика після заяви Кемерона: погрожує бити "по об'єктах Британії поза Україною"  Оладки з яблуками: простий рецепт  Коли Радониця 2024 року: історія, звичаї та народні прикмети  Не розслабляйтесь. Птуха попередила, що в Україну йдуть заморозки, і назвала дні, коли температура буде найнижчою  "Не зможемо чекати". Шольц закликав Європу посилити ППО України з наявних запасіввсі новини дня
15.04.2013 2643

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (12-14 апреля)

В минувшие выходные на футбольных аренах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге гол Идейе принес победу «Динамо» во Львове, а «Днепр» и «Металлист» на выезде одержали победы над «Черноморцем» и «Ворсклой» соответственно. В испанской Ла Лиге состоялось севильское дерби, а лидеры чемпионата «Реал» и «Барса» на выезде с одинаковым счетом разобрались со своими соперниками. В немецкой Бундеслиге впервые с ноября в стартовом составе «Баварии» появился Анатолий Тимощук, а арендованный у «Динамо» Рафаель принес ничью «Шальке». В английской Премьер-лиге МЮ стал еще на шаг ближе к чемпионскому титулу, Арсенал вышел на третью позицию, а «Сандерленд» одержал первую победу под руководством Паоло Ди Канио. В итальянской Серии А на «Сан Сиро» «Милан» принимал основного соперника в борьбе за серебряные медали, а «Интер» благодаря судейской ошибке проиграл на выезде «Кальяри».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Англия: первая победа неистового Паоло

05

Премьер-Лига. 33-й тур

«Сток Сити» - «Манчестер Юнайтед» 0:2

Голы: Кэррик 4, ван Перси 67 (пен.)

Предупреждения: Джером 86 - Антонио Валенсия 64

Алекс Фергюсон после поражения в дерби от «Манчестер Сити» поставил перед своими подопечными простую задачу - побеждать в каждом матче до конца сезона, чтобы поскорее оформить чемпионство.

За дело гости взялись уже с первых минут. Робин ван Перси навесил от углового флага на Фила Джонса. Защитник поборолся с высокорослыми коллегами из «Стока» и мяч в итоге отскочил к Майклу Каррику, который кончиком бутсы проткнул его в угол. МЮ играл не ярко, но эффективно. Одна из немногих осмысленных атак команды Фергюсона чуть не привела ко второму голу. Руни подобрал мяч на подступах к штрафной площади, прошел несколько метров вперёд и пробил под перекладину. Бегович славно потрудился, чтобы не дать забить форварду «Юнайтед». Сток угрожал воротам Де Хеа в основном со стандартов. Хут пробил головой после навеса Уилана со штрафного, едва не попав в девятку.

МЮ во втором тайме действовал строго по счету. Гости отдали мяч «гончарам», с легкостью отражая довольно примитивные атаки «Стока». В свою очередь манкунианцы ждали своего шанса, чтобы окончательно снять все вопросы о победителе. На 66-й минуте такой шанс представился. Уэйн Руни нашёл ван Перси пасом в штрафную. Голландец на замахе убрал Уилкинсона, а затем зацепился за ногу защитника «Стока». Пенальти ударом в нижний угол реализовал сам пострадавший, тем самым прервав свою безголевую серию в чемпионате, которая длилась более десяти матчей.

Игра была сделана, хоть Тони Пьюлис и пытался догнать ушедший поезд и вернуть матчу интригу, выпуская свежих форвардов. Единственное чего смогли добиться хозяева - это несколько опасных эпизодов у ворот МЮ. Но Давид Де Хеа уверенно действовал на линии и не позволил мячу эту самую линию пересечь.

В итоге футболисты «Юнайтед» добились очередной уверенной победы в присущем им в этом сезоне прагматичном стиле и вновь до 15 очков увеличили отрыв от «Манчестер Сити».

«Ньюкасл» - «Сандерленд» 0:3

Голы: Сессеньон 27, Джонсон 74, Воан 82

Предупреждения: Гуффран 23, Демба Сиссе 43, Тейлор 45+2 - Роуз 37, Джонсон 75

Нерв игры чувствовался со стартового свистка - команды отвечали атакой на атаку, а жесткие, порой даже жестокие и травмоопасные подкаты были неотъемлемой частью матча.

Счет был открыт на 27-й минуте. Потеря мяча Хонасом Гуттьересом в центре поля слишком дорого обошлась «сорокам». Джеймс Макклин протащил мяч к штрафной площади и отдал передачу на Стефана Сессеньона. Француз, по решению тренера действовавший в этом матче фактически в роли второго форварда, отличным ударом в шестерку ворот Крула открыл счет. Радость Ди Канио на бровке вылилась в неистовый танец.

Тут же «Ньюкасл» мог результативно ответить. Паписс Сиссе выиграл борьбу у Фила Бардсли в штрафной, но переиграть в ближнем бою Симона Миньоле сенегальцу не удалось. Второй шанс представился форварду буквально в следующей атаке, но вновь бельгийский кипер выручил «Сандерленд» после удара метров с 15-ти.

До конца тайма «Ньюкасл» был активнее в атаке, в добавленное время организовав что-то похожее на штурм ворот «черных котов». Впрочем, и гости могли рассчитывать уйти на перерыв с более комфортным преимуществом, но Тим Крул отразил удар головой Карлоса Куэльяра после подачи с углового. Второй тайм начался с того же, чем заканчивался первый - атаками «Ньюкасла». На 61-й минуте Сиссе протолкнул мяч в сетку после розыгрыша стандарта, но лайнсмен зафиксировал офсайд.

Казалось, что силы потихоньку оставляют «Сандерленд», а «Ньюкасл» все ближе подбирался к тому, чтобы сравнять счет. Немного точности не хватило ударам Бен Арфа и Сиссе. Растранжирив свои моменты, «сороки» стали жертвой одной из немногих контратак «черных котов». Адам Джонсон увенчал старания партнеров классным ударом в дальний угол. Паоло Ди Канио на этот раз проехался по газону на коленях, празднуя взятие ворот.

Третий гол «Сандерленда» не заставил себя долго ждать, и был забит, вышедшим на замену в середине второго тайма, Дэвидом Воаном. Вновь удар вышел на загляденье: мяч после выстрела с левого края штрафной угодил в дальнюю девятку ворот Эллиотта, на тот момент сменившего Тима Крула, который получил травму.

Паоло Ди Канио продолжал ликовать, а гостевые трибуны затянули песню посвященную итальянцу, одержавшему первую победу в Премьер-лиге.

«Арсенал» - «Норвич» 3:1

Голы: Артета 85 (пен.), Бассонг 88 (авт.), Подольски 90+1 - Тёрнер 56

Предупреждения: Санья 34 - Банн 84, Снодграсс 90+2

С первых минут матча «Арсенал» завладел мячом и стал методично катать снаряд по половине поля «Норвича». До середины первого тайма канониры запомнились лишь постоянным обменом флангами Жервиньо и Касорлы, которые стремились тем самым запутать защитников.

На 20-й минуте монотонные попытки «Арсенала» угрожать чужим владениям были прерваны чем-то толковым. Оливье Жиру нестандартно сыграл на линии штрафной и скинул мяч на ход Аарону Рэмси. Валлиец чуть-чуть не успел к мячу. Сам французский нападающий в одной из следующих атак подрезал мяч в ворота Банна, но угодил в перекладину.

Мало похож на себя образца прошлых двух матчей был Жервиньо, запоровший несколько перспективных атак неудачной обработкой мяча. У гостей в атаке был заметен лишь Кей Камара, который иногда робко напоминал защитникам «Арсенала» о существовании мяча.

Начало второго тайма не только не упростило задачу хозяев добыть три очка, но и сделало ее сложнее. «Норвич» в отсутствие толковых атак вынужден был сделать ставку на стандарты. На 57-й минуте норфолкцы сумели открыть счет. Снодграсс от угла штрафной навесил на Тенера и тот головой переправил мяч в ворота Фабиански. Следует отметить неудачно выставленную польским вратарем стенку и растерянность защитников «Арсенала», которые не оказали никакого сопротивлению автору забитого мяча.

Тут же в бой были брошены Тео Уолкотт и Лукас Подольски – атаки «Арсенала» приобрели скорость и завершенность. Уолкотт мог заработать пенальти в борьбе с Уиттакером, но Майк Джонс не придал значения падению полузащитника «Арсенала». Лукас Подольски долгое время боролся с мячом и со своими ногами, загубив несколько атак в решающей стадии. Чего стоит только удар немца в перекладину после удобной скидки Оливье Жиру.

Время шло, приближая хозяев к сенсационному поражению, но тут в дело вмешался лайнсмен, который сначала увидел угловой у ворот «Норвича» в ситуации, где его не было, а затем помог главному судье узреть нарушение в штрафной на Жиру. Фол также очевидным не выглядел.

«Арсенал» своим шансом сравнять счет воспользовался на все сто. Микель Артета исполнил пенальти пусть и не идеально (Марк Банн кончиками пальцев задел снаряд), но достаточно для того, чтобы забить. Почувствовав запах крови, «Арсенал» в течение пяти следующих минут попросту смял «канареек».

Еще два гола побывали в сетке ворот «Норвича». Два свежих игрока (Чемберлен и Подольски) разыграли стеночку на входе в штрафную, Лукас двинулся к воротам и удобно выкатил мяч на Жиру. Французу оставалось не промахнуться мимо пустого угла с нескольких метров. С этой несложной задачей игрок «Арсенала» справился на отлично. Добил «Норвич» уже сам Подольски. Наконец сумев укротить мяч, форвард уложил его в дальний угол с линии штрафной.

«Рэдинг» - «Ливерпуль» 0:0

Предупреждения: Гатри 51, Каррису 88 - Лейва 42

«Эвертон» - «Куинз Парк Рейнджерс» 2:0

Голы: Гибсон 40, Аничебе 56

Предупреждения: Феллайни 35, Пиенаар 62, Гибсон 79 - Босингва 34, Гранеро 51, Таунсенд 53

5.00 / 15
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (12-14 апреля) 5.00 5 15