НОВИНИ ДНЯ: Байден може зняти свою кандидатуру з виборів: ЗМІ назвали заміну  Суди над Трампом: у чому звинувачують екс-президента та як це впливає на вибори  Фритата з кабачками: рецепт смачного сніданку  Данілов та інші: Росія оголосила у розшук низку колишніх українських топчиновників  Не розслабляйтесь. Птуха попередила, що в Україну йдуть заморозки, і назвала дні, коли температура буде найнижчою  В Україні прогнозують дощі із грозами та шквальний вітер  Контрнаступ: які проблеми мають вирішити ЗСУ, щоб підготуватисьвсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
15.04.2013 2643

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (12-14 апреля)

В минувшие выходные на футбольных аренах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге гол Идейе принес победу «Динамо» во Львове, а «Днепр» и «Металлист» на выезде одержали победы над «Черноморцем» и «Ворсклой» соответственно. В испанской Ла Лиге состоялось севильское дерби, а лидеры чемпионата «Реал» и «Барса» на выезде с одинаковым счетом разобрались со своими соперниками. В немецкой Бундеслиге впервые с ноября в стартовом составе «Баварии» появился Анатолий Тимощук, а арендованный у «Динамо» Рафаель принес ничью «Шальке». В английской Премьер-лиге МЮ стал еще на шаг ближе к чемпионскому титулу, Арсенал вышел на третью позицию, а «Сандерленд» одержал первую победу под руководством Паоло Ди Канио. В итальянской Серии А на «Сан Сиро» «Милан» принимал основного соперника в борьбе за серебряные медали, а «Интер» благодаря судейской ошибке проиграл на выезде «Кальяри».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Испания: лёгкая победа «Барселоны»

03

Примера. 31-й тур

«Атлетик» - «Реал» 0:3

Голы: Роналду 2, Роналду 68, Игуаин 76

Предупреждения: Муньяин 59, Итурраспе 65, Токеро 74 - Модрич 17, Алонсо 40

Счёт был открыт уже на второй минуте. Криштиану Роналду забил со штрафного красивым ударом. Дальше футбола было относительно мало. На первый план вышли эмоции, зачастую мешавшие игрокам проявлять свои лучшие качества. Тяжёлая, вязкая игра продолжалась долгое время - вплоть до того времени, пока «Реал», имевший очевидное преимущество, не забил второй гол.

Он пришёл в середине второго тайма - и пришёл снова после штрафного, и снова от Криштиану Роналду. Португалец забил головой, воспользовавшись навесом от Хаби Алонсо и послав мяч в дальний угол. В пятом матче подряд забил, между прочим.

Голы на этом в матче не кончились. На 75-й минуте забил свеженький Игуаин, только вышедший вместо Бензема. Ему достался диагональный пас от Роналду и аргентинец расстрелял дальний нижний угол. С чувством выполненного долга Криштиану ушёл с поля, заменившись на Морату.

«Сарагоса» - «Барселона» 0:3

Голы: Алькантара 20, Тельо 39, Тельо 53

Предупреждения: Мария Мовилья 23, Апоньо 53, Альваро 83 - Санчес 71, Алвес 83

«Барса» добилась очень лёгкой победы в Арагоне, играя сугубо экспериментальным составом. Впрочем, иного от Вилановы ожидать было трудно, учитывая, что на неделе его парни провели важнейший ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов против ПСЖ. Отметим лишь появление в стартовом составе отбывшего дисквалификацию Виктора Вальдеса.

Всё было решено уже в первом тайме. Сперва Алькантара и Санчес разыграли лихую стеночку, закончившуюся ударом Тиаго, потом Тельо получил пас от того же Санчеса и пробил Хименеса. В начале второго тайма Тельо сделал дубль. Санчесу же привычно не везло - в одном из моментов чилиец попал в перекладину, красиво перебрасывая вратаря.

«Эспаньол» - «Валенсия» 3:3

Голы: Вакасо 45+1, Верду 82, Гарсиа 90+4 - Каналес 53, Жонас 87, Солдадо 90+1

Предупреждения: Санчес 62 - Кошта 23, Банега 90+3

Удаление: Родригес 90+4 («Эспаньол», со скамейки запасных)

Счёт в матче был открыт в компенсированное к первому тайму время. Серхио Гарсиа сделал отличный навес справа, и пока Жоау Перейра взволнованно вертел головой, пытаясь определить, откуда может прийти угроза, угроза пришла сзади. Мубарак Вакасо набежал с тылу и акцентированным ударом головы поразил дальний угол.

Во втором тайме команда Вальверде сравняла счёт. Банега, владевший мячом на подступах к штрафной «Эспаньола», заметил открывание Каналеса и роскошным пасом вложил ему мяч в ножку. Серхио первым касанием обработал сферу, а вторым пустил её между ног голкиперу.

На 60-й минуте гости могли и вперёд выйти - каталонцев спасла штанга, в которую с разворота запустил мяч Сольдадо.

На 82-й минуте Мубарак сделал второе своё результативное действие в матче, сбросив мяч после очередной диагонали от Серхио Гарсии под удар Верду. Тот не промахнулся. Казалось, что «Эспаньол» своего уже не упустит, однако тут же «Валенсия» отыгралась. Отличился Жонас, которому сделал удобную скидку Сольдадо.

В оставшееся время хозяева забили ещё один гол, однако он был отменён из-за положения «вне игры». А вот гол «Валенсии» отменён не был - на 90+1-й минуте Сольдадо получил отличный разрезающий пас от Банеги и подрезал мяч над вратарём. Теперь-то казалось, что точно уж всё - и снова нет! Итоговый счёт матча - 3:3!!! На четвёртой из трёх компенсированных минут Серхио Гарсия добавил к своим ассистам ещё и гол. Касилья от души вынес мяч в поле, последовала скидка на Гарсию, который продавил защитника и послал мяч под перекладину!

«Бетис» - «Севилья» 3:3

Голы: Пабон 43, Кастро 54 (пен.), Игьебор 89 - Ракитич 7, Ракитич 19, Негредо 33

Предупреждения: Беньят 6, Амайя 30, Чика 30, Каньяс 56, Кэмпбелл 63 - Фасио 53, Морено 90+3

Удаление: Медель 56

«Атлетико» - «Гранада» 5:0

Голы: Коста 5, Фалькао 27, Фалькао 47, Гарсия 63, Луис 70

Предупреждения: Миранда 65 - Ньом 34, Браими 53, Игало 54

«Райо Вальекано» - «Реал Сосьедад» 0:2

Голы: Агирретче 6, Агирретче 14

Предупреждения: Фигерас 30, Пити 45, Гальвес 55, Домингес 60, Фуэго 71 - Вела 9, Илльярраменди 74, Чори Кастро 88

Гол: Баптиста 90+3

Предупреждения: Итурра 78, Велигтон 79 - Сола 43, Бертран 69, Пуньял 90+2, Шоджаеи 90+4

Больше читайте на Footboom.com

Оценка материала:

5.00 / 15
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (12-14 апреля) 5.00 5 15