<
НОВИНИ ДНЯ: Чому зростає ціна бензину і коли вона почне знижуватись  Дощі із грозами: синоптик розповіла, якою буде погода в Україні 7 травня  На окупованій території України ПЦУ стала підпільною церквою — Епіфаній  Путін наказав провести навчання з ядерною зброєю: у ГУР пояснили мету диктатора  Стало відомо, які ракети запускатимуть з українських F-16  Холодний атмосферний фронт принесе дощі з грозами: як зміниться погода 7 травня  Розпочинається найцікавіше: Кримському мосту невдовзі настане кінецьвсі новини дня
15.04.2013 2643

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (12-14 апреля)

В минувшие выходные на футбольных аренах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге гол Идейе принес победу «Динамо» во Львове, а «Днепр» и «Металлист» на выезде одержали победы над «Черноморцем» и «Ворсклой» соответственно. В испанской Ла Лиге состоялось севильское дерби, а лидеры чемпионата «Реал» и «Барса» на выезде с одинаковым счетом разобрались со своими соперниками. В немецкой Бундеслиге впервые с ноября в стартовом составе «Баварии» появился Анатолий Тимощук, а арендованный у «Динамо» Рафаель принес ничью «Шальке». В английской Премьер-лиге МЮ стал еще на шаг ближе к чемпионскому титулу, Арсенал вышел на третью позицию, а «Сандерленд» одержал первую победу под руководством Паоло Ди Канио. В итальянской Серии А на «Сан Сиро» «Милан» принимал основного соперника в борьбе за серебряные медали, а «Интер» благодаря судейской ошибке проиграл на выезде «Кальяри».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Германия: киевский динамовец спасает «кобальтовых»

04

Бундеслига. 29-й тур

«Шальке» - «Байер» 2:2

Голы: Пукки 71, Раффаэль 87 (пен.) - Рольфес 39, Кадлец 58

Предупреждения: Фухс 68, Матип 90 - Кадлец 45, Хегелер 82, Лено 89

Удаление: Топрак 86

Эту игру вполне можно было назвать центральной в туре. До субботнего вечера гельзенкирхенцев и леверкузенцев в турнирной таблице разделяли четыре очка, а «ценой вопроса» была третья строчка.

Гости начали матч так, словно это они играли на родной «БайАрене», и «Шальке» иногда вынужден был отходить к своим воротам ввосьмером-вдевятером. Уже на 8-й минуте Шюррле, не заметив находившегося в лучшей позиции Кисслинга, создал опасный момент, но пробил плохо. «Шальке» огрызнулся благодаря Дракслеру, выдавшему красивый сольный проход по левому флангу с последующим ударом в дальний угол - Лено выручил. И всё равно «Фармацевты» продолжали владеть инициативой.

Шло время, минуте к 30-й гельзенкирхенцы наладили игру на контратаках и теперь уже выглядели увереннее, как вдруг новая вспышка опасных атак «Байера» принесла визитёрам успех. Сначала был неточный удар Сэма с линии штрафной, потом впечатляющий проход Шюррле - Андре получил мяч с правого фланга, красиво обыграл Хёгера и нанёс удар с 12-ти метров. Хильдебранд спас «Шальке» в не менее красивом броске. Но ещё четыре минуты спустя уже и вратарь не мог выручить. Гол получился сомнительным с точки зрения фейр-плей. Марика, пришедший помогать обороне, столкнулся в воздухе с Кисслингом и рухнул на газон. Бендер, у которого был мяч, это прекрасно видел, но выбивать в аут не стал, а навесил спокойно на дальнюю штангу. Где капитан Рольфес и забил головой с нескольких метров.

«Фармацевты» без проблем сохранили победный счёт до конца тайма, а во второй половине игры опять выглядели хозяевами положения. Несколько безуспешных атак - и вот он, второй гол. Хотя сам эпизод был глуповатым: Бендер у правой бровки покрутился с мячом в окружении троих соперников и заработал штрафной. Кадлец пошёл навешивать. До ворот по диагонали было добрых тридцать метров с хвостиком. Вот чех и подал, мяч перелетел всех игроков в штрафной, только шевелюры Кисслинга слегка коснулся. Удар о газон - Хильдебранд дезориентирован - 0:2!

Перспективы «Шальке» представали в очень мрачном свете. Келлер провёл двойную замену, но вряд ли сам факт выхода на поле того же Теему Пукки сильно приободрил публику на трибунах. Тем не менее, на этот раз финн, как и в матче против «Хоффенхайма», свою задачу выполнил. На 71-й минуте Пукки подкараулил нехарактерную ошибку Лено, который отразил мяч прямо перед собой после несильного удара Бастоса низом. Добивание было успешным.

Финальные двадцать минут, как и следовало ожидать, подарили зрителям очень нервную, насыщенную и интересную игру с шансами у обеих команд. Лено реабилитировался за прежний ляп, кончиками пальцев отразив мёртвый мяч на 79-й минуте (там ещё и рикошет был от Карвахала...) «Байер», в свою очередь, регулярно бегал в контратаки - Кисслинг, Волльшайд и Рольфес были очень близки к тому, чтобы снять вопрос о победителе. И всё-таки удача улыбнулась хозяевам. Пукки, получив мяч в штрафной гостей, уже вырывался на рандеву с Лено, когда финна зацепил за ногу Топрак. Чистый пенальти и удаление! Бить пошёл Раффаэль, разбежался и бильярдным ударом отправил мяч по маршруту левая штанга - сетка! Лено угадал направление удара, но поделать ничего не мог.

«Гройтер Фюрт» - «Боруссия» (Д) 1:6

Голы: Приб 71 - Гётце 12, Гюндоган 15, Блащиковски 28, Гюндоган 33, Гётце 45, Левандовски 80

Предупреждение: Сантана 75

Франконцы на прощание решили сыграть с теперь уже экс-чемпионом в открытый футбол. Что из этого получилось, мы видим... Минут десять хозяева браво бодались с «Боруссией», Пецос после красивого прохода по левому флангу зарядил мячом в сетку ворот с внешней стороны. А потом забил Гётце, поиздевавшийся в углу штрафной над Варгой (накрутил и пробил в «домик») - и всё хорошее для «Фюрта» закончилось. До конца тайма на поле была только одна команда, которая делала что хотела. Второй гол - Гюндоган замыкает прострел Блащиковски от лицевой, который не сумели прервать ни вратарь, ни защитник. Три - отмечается уже сам Куба, головой ткнув мяч с метра в пустые ворота. Затем пришло время оформлять дубли, что Гюндоган и Гётце делали уже при чисто номинальном сопротивлении со стороны «Клеверных».

Неудивительно, что второй тайм расслабившиеся дортмундцы провели на куда более низких скоростях. Минут через двадцать после возобновления игры «Фюрт» даже на какое-то время перехватил инициативу и сумел забить гол. В общем, атака хозяев разивалась вдоль левой бровки, вышедший на замену Пледль отдал пас на ход Прибу, и тот пробил Вайденфеллера с острого угла.

И всё-таки не могла «Боруссия» уйти с поля, не дав забить Роберту Левандовски! За десять минут до свистка польский форвард оформил свой дежурный гол, уже в 11-м подряд туре чемпионата. Роберту оставалось только подставить ногу в трёх метрах от опустевших ворот и замкнуть прострел соотечественника Блащиковски.

«Бавария» - «Нюрнберг» 4:0

Голы: Боатенг 5, Гомес 17, Рафинья 24, Шакири 56

Предупреждения: Рафинья 46 - Нильссон 44, Пинола 70

На 47-й минуте Симонс не реализовал пенальти (вратарь)

«Бавария» в родных стенах подхватила почин команды Клоппа и тоже не оставила от обороный соперника камня на камне. «Нюрнберг», похоже, сам не верил в возможность продления своей внушительной беспроигрышной серии, составлявшей до этого девять матчей. Или гости так Анатолия Тимощука испугались, который вышел в основе «Баварии» впервые с прошлого ноября? Шутки шутками, а «дер Клуб» провёл свой худший матч при Михаэле Визингере и потерпел первое крупное поражение за полгода с лишним.

Уже на 4-й минуте первый мяч влетел в сетку ворот Шефера. После подачи от углового флажка Писарро сбросил головой на Боатенга, одиноко стоявшего в центре штрафной. А тот возьми и пробей с лёта, положив корпус, как заправский форвард! Без шансов для вратаря.

На 17-й минуте Боатенг ещё и голевой передачей на ход Гомесу отметился. Марио, едва вбежал в штрафную, поразил левый угол ворот. А уж когда Рафинья реализовал выход один на один с Шефером, стало понятно, что гостям сегодня разгрома не избежать. Если бы мюнхенцы реализовали все свои хорошие шансы у ворот «Нюрнберга», счёт мог бы стать 5:0 или 6:0 уже к исходу первого получаса игры. А в течение первого тайма по воротам Шефера хоть раз, да стрельнули почти все полевые игроки хозяев - за исключением одного лишь Контенто. Кстати, первым был именно Тимощук, но с его несильным ударом метров с 15-ти кипер справился.

Сразу после перерыва гости получили отличную возможность размочить счёт, когда Рафинья сфолил в своей штрафной на Майке Франце. Однако Тому Штарке удался потрясающий фокус: экс-вратарь «Хоффенхайма», угадав направление удара Симонса, отбил пенальти... головой! Ради одного этого момента, пожалуй, стоило перебираться прошлым летом на скамейку запасных «Баварии».

Вскоре Рибери подал угловой точно под удар Шакири, который и установил, как выяснилось, окончательный счёт. Оставшееся время хозяева провели в прогулочном режиме, но к обороне своих ворот относились серьёзно - негоже в таком матче ухудшать рекордную статистику «непробиваемости».

«Фортуна» - «Вердер» 2:2

Голы: Райзингер 2, Райзингер 48 - Юнузович 16, Латка 70 (авт.)

Предупреждения: Круз 32 - Кроос 6, Арнаутович 8, Павлович 83

«Фрайбург» - «Ганновер» 3:1

Голы: Шульц 24 (авт.), Крузе 43, Шмид 74 - Рауш 36

Предупреждения: Шустер 82 - Шульц 27, Штиндль 31

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 15
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (12-14 апреля) 5.00 5 15