<
НОВИНИ ДНЯ: Байден може зняти свою кандидатуру з виборів: ЗМІ назвали заміну  Суди над Трампом: у чому звинувачують екс-президента та як це впливає на вибори  Фритата з кабачками: рецепт смачного сніданку  Данілов та інші: Росія оголосила у розшук низку колишніх українських топчиновників  Не розслабляйтесь. Птуха попередила, що в Україну йдуть заморозки, і назвала дні, коли температура буде найнижчою  В Україні прогнозують дощі із грозами та шквальний вітер  Контрнаступ: які проблеми мають вирішити ЗСУ, щоб підготуватисьвсі новини дня
15.04.2013 2643

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (12-14 апреля)

В минувшие выходные на футбольных аренах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге гол Идейе принес победу «Динамо» во Львове, а «Днепр» и «Металлист» на выезде одержали победы над «Черноморцем» и «Ворсклой» соответственно. В испанской Ла Лиге состоялось севильское дерби, а лидеры чемпионата «Реал» и «Барса» на выезде с одинаковым счетом разобрались со своими соперниками. В немецкой Бундеслиге впервые с ноября в стартовом составе «Баварии» появился Анатолий Тимощук, а арендованный у «Динамо» Рафаель принес ничью «Шальке». В английской Премьер-лиге МЮ стал еще на шаг ближе к чемпионскому титулу, Арсенал вышел на третью позицию, а «Сандерленд» одержал первую победу под руководством Паоло Ди Канио. В итальянской Серии А на «Сан Сиро» «Милан» принимал основного соперника в борьбе за серебряные медали, а «Интер» благодаря судейской ошибке проиграл на выезде «Кальяри».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Италия: судьи продолжают «убивать» «Интер»

06

Серия А. 32-й тур

«Милан» - «Наполи» 1:1

Голы: Фламини 30 - Пандев 33

Предупреждения: Паццини 84, Мексес 89 - Де Санктис 65, Маджо 72, Кавани 75, Бритос 87, Кампаньяро 89

Удаление: Фламини 72

Если и остались у «Милана» в этом сезоне решающие встречи, то матч с «Наполи» - наиболее серьёзная из них. Первую половину встречи обе команды старались провести осторожно - атаки проводились с задействованием минимального количества игроков. Отсюда и минимум моментов. Причём первый получился и вовсе благодаря рикошету от ноги Каннаваро. Это Боатенг несильно приложился с дальней дистанции, однако после рикошета мяч кардинально изменил направление полёта, и Де Санктису пришлось хорошенько потрудиться, дабы достать сферу и спасти свои владения. Следующий опасный эпизод возле ворот Де Санктиса случился на 30-й минуте, когда «Милан» открыл счёт. Игроки в красно-чёрных футболках закрутили вокруг штрафной «Наполи» карусель, в которой поучаствовали Боатенг, Робиньо, Паццини и Фламини. Именно Джампаоло в падении переправил мяч на Матьё, а тот разрядил свою французскую пушку точно в угол.

Но Маццарри даже расстроиться толком не успел, как «Наполи» счёт сравнял. Горан Пандев воспользовался дырой в обороне хозяев (Сапата потерял свою позицию, не успев «накрыть» македонца) и замкнул передачу Хамшика с левого фланга. Этот ассист стал для словака уже четырнадцатым в сезоне! Хамшик - лучший ассистент Серии А, а по системе гол+пас Марек проигрывает только Кавани и Тотти. В самом конце тайма «Партенопеи» и вовсе могли выходить вперёд, но Кавани слишком слабо послал мяч над Абьятти после шикарной передачи Каннаваро со своей половины поля - кончиками пальцев Кристиан всё же достал мяч и зафиксировал его в руках со второй попытки.

К 60-й минуте «Джузеппе Меацца» стал освистывать Робиньо, который выглядел лишним элементом в атаке. Публика требовала выхода на сцену Эль-Шаарави, а Аллегри всё ждал и не торопился выпускать «Фараона» на поле. Удивил и Маццарри. На 70-й минуте вместо Хамшика на поле появился Армеро. К тому времени «Милан» уже играл в меньшинстве - за грубейший подкат против Суньиги с поля был изгнан Фламини. Случись это удаление чуть раньше, наставник небесной команды наверняка не стал бы снимать Хамшика с игры. Гости же, играя 20 минут в большинстве, так и не сумели воплотить своё преимущество в победный гол. Эта встреча преподносилась как противостояние «Матадора» с Эль-Шаарави, но на деле таковой не стала. На данный момент «Милан» проиграл «Наполи» вторую строчку.

«Кальяри» - «Интер» 2:0

Голы: Пинилья 63 (пен.), Пинилья 76

Предупреждения: Конти 32, Мурру 72, Пинилья 79 - Жуан 9, Перейра 45+2, Сильвестре 63

В достаточно скучной игре «Интер» имел небольшое преимущество. Гуарин и Ковачич - игроки, которые должны отвечать за атакующий креатив «Интера», отыграли очень блекло. Единственный голевой момент в первом тайме был создан благодаря технике - Камбьяссо и Рокки разыграли двойную (а оттого и красивейшую!) стенку, после чего аргентинец выбежал на свидание с Агацци, но с убойной позиции отправил мяч в штангу. Еще стоит упомянуть разве что удар Альвареса из-за пределов штрафной в конце тайма. Но тогда мяч пролетел над перекладиной.

«Кальяри» без травмированного Пизано, Пинильи и Сау (оба последних оказались почему-то в запасе) даже издали ворота Хандановича не беспокоили. Единственная толковая атака у сардов прошла на 35-й минуте, когда Альваро Перейра в подкате выбил мяч из-под ног единственного форварда Ибарбо. В целом в первом тайме тройка центральных защитников «Интера» отыграла надёжно, хотя Стендардо в одном из эпизодов знатно «повозили». Правда, надёжность эта обуславливалась отсутствием работы - «Кальяри» выглядел ещё хуже своего соперника. Вот и пришлось вашему покорному слуге акцентировать внимание на работе арбитра Доменико Чели. Уроженец Камбобассо «проморгал» фол Дессены на Рокки в метре от своей штрафной и грубое нарушение правил Жуана, когда бразилец уже «висел» на карточке.

После перерыва обе команды заиграли повеселее, пошли удары. Рокки ускорился и пробил со средней дистанции - Агацци! Гуарин пальнул в ближний - мимо! Рибейро головой замкнул навес с правого фланга - Ханданович! Но на 62-й минуте судья игру всё же испортил. Вышедший на замену во втором тайме Пинилья «нарисовал» «точку», а Сильвестре не переубедил Чели, что он успел убрать выставленную ногу, через которую Маурисио перелетел. К мячу подошел сам «виновник торжества» и пробил точно по центру. Ханданович завалился в угол, а потому и пропустил.

Удвоили номинальные хозяева счёт спустя 13 минут. Всё тот же Пинилья завершил разыгранную как по нотам атаку. Игроки «Кальяри» раскатали оборону нерадзурри передачами в касание! Игру, которая помимо всего прочего запомнилась сразу тремя травмами, можно было заканчивать. Уже в стартовые минуты встречи «сломался» Коссу, вместо которого вышел Кабрера, а после перерыва повреждения получили Гаргано (уругвайца заменил Кузманович) и Нагатомо. Причём японец семью минутами ранее сам появился на поле, заменив едва ли не самого активного игрока в составе «Интера» - Камбьяссо! На 85-й минуте Ибарбо мог доводить счёт до разгромного, но простил «Интер», попадя мячом в перекладину...

«Дженоа» - «Сампдория» 1:1

Голы: Матузалем 80 - Эдер 28

Предупреждения: Матузалем 12, Гранквист 57, Моретти 58, Мануэль Варгас 87 - Де Сильвестри 26, А.Коста 57, Паломбо 75, А.Коста 78, Мунари 86

Удаление: А.Коста 78

«Дженоа» не сумела отомстить «Сампдории» за поражение в первом круге, отпустив тем самым «Сиену» на два очка. Причём «Грифонам» очень сильно повезло, что судья встречи Даниэле Орсато не удалил в первом тайме Матузалема за грубейший фол против Крститича. Серба пришлось заменить, а бразилец во втором тайме стал самым настоящим спасителем Баллардини. Перед матчем ходили слухи, что в случае поражения «Дженоа» президент клуба Энрико Прециози уволит наставника команды.

«Палермо» - «Болонья» 1:1

Голы: Иличич 4 - Габбьядини 17

Предупреждения: Морганелла 26, Иличич 30, Донати 90+2 - Коне 28, Гаричс 49, Христодулопулос 62

«Аталанта» - «Фиорентина» 0:2

Голы: Писарро 61, Ларрондо 72

Предупреждения: Стендардо 60, Ливайя 75, Бонавентура 77 - Сиссоко 25, Паскуаль 63, Ларрондо 78

Голы: Бьянки 31 - Освальдо 22, Ламела 60

Предупреждения: Бьянки 32, Гацци 35, Вивес 77 - Бурдиссо 27, Бальцаретти 37, Бальцаретти 80, Брэдли 83

Удаление: Бальцаретти 80

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 15
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (12-14 апреля) 5.00 5 15