НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Ладо Гегечкори 01.09.2013 12050

Враг государства: борцы с государственной системой на все времена

Их жизнь была яркой, их конец – трагичным. Что двигало людьми, которые в разное время восставали против государства? Современники считали их бандитами и бунтарями, но в наши дни они стали настоящими идолами для радикалов разных направлений. Контракты представляют свою четверку самых непримиримых борцов с системой.

Марвин Химейер. Последний герой Америки

04

В небольшом городке Грэнби, в маленькой ремонтной мастерской 52-х летний Марвин Химейер трудился от рассвета до заката, и был очень доволен своей спокойной и размеренной жизнью. Но и спокойствие, и размеренность исчезли, как только его участок встал на пути расширения местного цементного завода Mountain Park.

Большие корпорации давно стали настоящим бичом для мелкого бизнеса, и теперь мистер Химейер сполна ощутил его на себе. Впрочем, сходить с насиженного места пожилой американец не собирался. Выдержав проверки налоговиков, пожарников и санэпидемстанции, придя работу в один прекрасный день Химейер обнаружил, что ход в его мастерскую перекрыт – все земли вокруг принадлежали заводу и бизнесмены не нашли ничего лучше, чем просто перегородить подъезд к помещению. Потрясенный Марвин обивает пороги всевозможных инстанций, выпрашивая разрешения на новую дорогу к своей мастерской, и даже берет в кредит большой гусеничный бульдозер Komatsu D355A-3, вложив в него свои последние сбережения. Власти Грэнби отказали ему в разрешении, а в банке пригрозили отобрать дом. Внезапно умирает отец Химейера и пока Марвин занимается организацией похорон, его мастерскую опечатывают, отключив в ней электричество.

Это стало последней каплей, которая переполнила чашу терпения Химейера. Он силой прорывается в мастерскую и запирается в ней. День и ночь в помещении слышится лязг металла, визг электропил и гул автогена. Загнанный в угол человек готовил своё орудие возмездия. Утром 4 июня 2004 года ворота мастерской распахнулись, и на улицы Грэнби вырвался стальной монстр. Это был тот самый Komatsu, но теперь в нем с трудом угадывались черты бульдозера: его корпус Марвин обшил 12-ти миллиметровыми стальными листами, которые проложил сантиметровым слоем цемента. Окна машины мастер превратил в узкие бойницы. Его «глазами» стали камеры, установленные на крыше, а обо всем происходящем снаружи он узнавал из мониторов в кабине. Надев на бульдозер бронежилет из цемента и стали, Химейер фактически замуровал себя внутри. На случай если осада его крепости затянулась бы, он оставляет в кабине запас провизии и воды.

Пилотируемый Химейером самодельный танк въехал на территорию завода. Он с разгону врезается в первое попавшееся здание, которое тут же складывается как карточный домик. Люди в ужасе бегут с территории завода, а бетонная крепость Химейера сносит одну постройку за другой. На место прибывают автобусы со спецназом и отряд егерей со штурмовыми винтовками. К этому времени Химейер покинул территорию предприятия, оставив после себя пейзаж, напоминающий последствия торнадо. Выехав за ограждения, бульдозер тут же попадет под перекрестный огонь, и... отвечает тем же! Предусмотрительный Химейер разместил в машине целый арсенал – револьвер «Магнум», винтовку и армейский карабин «Рюгер». К ним прилагался внушительный запас патронов. Все попытки остановить самодельный танк Марвина оказались тщетны – пули и гранаты были ему нестрашны, а когда против него выслали земельно-транспортную машину, Komatsu без труда смел ее вместе с очередной постройкой.

Химейер заранее продумал свой маршрут – он сравнял с землей дома членов городского совета, пожарную часть, проутюжил здание мэрии. Превратились в груду стекла и бетона банк, который пытался давить на Марвина, и редакция местной газеты. Наконец, на руинах местного универмага танк Химейера остановился. Свистнул простреленным радиатором и заглох. Когда полисмены отважились приблизиться к нему и вскрыли броню автогеном, то обнаружили тело Химейера. Разрушив половину города до основания, уничтожив завод Mountain Park и нанеся ущерб на $7 млн, новоявленный герой Америки приберег последний патрон для себя, не пожелав сдаваться в плен. Во время возмездия Марвина не погиб ни один человек.

Оценка материала:

4.33 / 6
Враг государства: борцы с государственной системой на все времена 4.33 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
 Ладо Гегечкори 01.09.2013 12050
Еще материалы раздела «Суспільство»