<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Україна
03.09.2013 470

Украинские СМИ свободнее лишь белорусских и азербайджанских

Украина не является региональным лидером в сфере свободы СМИ среди стран Восточного партнерства, и опережает лишь Азербайджан и Беларусь.

Это следует из первых результатов пилотного проекта по изучению индекса свободы СМИ в 6 странах Восточного партнерства.

Лидером с позитивными тенденциями в этом направлении стала Грузия, второе место заняла Молдова, третье - Армения, Украина заняла четвёртое место, предпоследнее пятое место заняла Беларусь.

Координатор проекта от МОО «Интерньюз-Украина» Наталия Сад отметила, что по результатам исследования Украина по индексу свободы медиа опередила только Азербайджан и Беларусь – страны с ярко выраженными авторитарными тенденциями.

Программный директор МГО «Интерньюз-Украина» Андрей Кулаков отметил, что для реализации проекта будет основана сеть медийных организаций, которая будет отслеживать ситуацию со свободой СМИ в странах Восточного партнерства.

«Чем больше о бедах, проблемах, болевых точках в сфере свободы медиа в наших странах будут знать западные институты и эксперты, тем больше они смогут создать так называемое дипломатическое давление на наше правительство и законодательное поле, чтобы решить эти проблемы», - сказал он.

Проект осуществляется в рамках проекта мониторинга СМИ при финансовой поддержке Европейского союза. По словам Кулакова, проект рассчитан на 2 года.

По материалам Интерфакс-Украина

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Украинские СМИ свободнее лишь белорусских и азербайджанских 5.00 5 2
Політика / Україна
03.09.2013 470
Еще материалы раздела «Україна»