<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
03.09.2013 4165

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов

В минувшие выходные на футбольных аренах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге состоялись битвы грандов – «Шахтера» против «Металлиста», а также «Динамо» против «Днепра». В испанской Ла Лиге «Реал» разобрался с «Атлетиком», «Барса» благодаря хет-трику Месси обыграла в гостях «Валенсию». В немецкой Бундеслиге впервые оступились «Бавария» и «Байер». В английской Премьер-лиге лондонские «канониры» оказались сильнее «шпор», а МЮ проиграл на «Энфилде» Ливерпулю. В итальянской Серии А «Рома» и «Ювентус» разгромили своих визави – «Верону» и «Лацио», а «Милан» дома разобрался с «Кальяри».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.


Украина: битвы грандов

02

Премьер-Лига. 8-й тур

«Шахтер» - «Металлист» 1:1

Голы: Степаненко 59 - Девич 77

Предупреждения: Кривцов 26, Степаненко 54, Срна 90, Срна 90+4 - Соса 21

Удаление: Срна 90+4

Сразу бросилось в глаза, что игроки вышли на этот матч заведенными, заряженными на борьбу. Поэтому с первых минут просматривалась некоторая нервозность в действиях команд. С волнением быстрее справились хозяева поля, которые активнее провели стартовые минуты встречи, а вот харьковчанам понадобилось некоторое время, чтобы успокоиться.

В первом тайме преимущество следует отдать «Шахтеру». Несмотря на довольно закрытую игру и минимальное количество моментов, именно «горняки» были ближе к тому, чтобы открыть счет в матче. Сначала сам себе момент пытался создать Тейшейра, который в штрафной харьковчан поочередно обыграл Красноперова, Сосу и Папу, но партнеров вовремя подстраховал Моледо. А затем «Металлист» дважды выручил Дишленкович. В первом эпизоде, Коста с углового отдал передачу на полукруг штрафной, куда набежал Срна и мощно пробил с лета, голкипер видел момент удара и поймал мяч. А второй эпизод, пожалуй, вообще можно назвать самым опасным в первом тайме. Активный Срна сделал передачу со своего фланга, Эдмар в борьбе с Костой выбил мяч на 11 метров, где Красноперов «забыл» Тейшейру. Бразилец без помех бил в угол, но тут уже во всей красе свою реакцию продемонстрировал Дишленкович.

Во втором тайме «Шахтер» не стал снижать обороты и снова пошел вперед большими силами. Первые минут 15 однозначно прошли под диктовку «горняков». Неплохой момент для Гречишкина создал Срна. Дарио в штрафной «Металлиста» на театральной паузе обыграл Сосу и выкатил мяч на линию штрафной для Гречишкина, но Дмитрий «подсел» под мяч и тот улетел в небеса. На удар из-за пределов штрафной решился Тайсон – мяч прошел рядом со штангой. «Шахтер» в эти минуты постоянно атаковал, и по такой игре момент Сосы выглядел скорее исключением из правил. Но, тем не менее, эпизод был достаточно опасный: Вильягра подал с фланга в центр штрафной, а Соса головой пробил точно в руки Каниболоцкому.

Мирча Луческу решил добавить немного креатива, выпустив вместо опорника Гречишкина более склонного к атакующим действиям бразильца Фреда. И замена сыграла практически сразу. Фред заработал штрафной на фланге, последовала передача в штрафную, где Эдмар и Моледо не уследили за Степаненко, и Тарас с линии вратарской головой отправил мяч в сетку.

После пропущенного мяча «Металлист» начал понемногу выравнивать игру, что стало приводить к напряженности у ворот Каниболоцкого. Так, на 64-й минуте после удара Вильягры мяч в штрафной «Шахтера» транзитом от Шевчука попал в руку Степаненко, но арбитр и в этом эпизоде решил обойтись без пенальти.

Мирон Маркевич выпустил на поле Хавьера и спустя две минуты «Металлист» отыгрался. И сделал это, конечно же, Девич. Соса подал на 11-ть метров, а Марко, выиграв борьбу и Кривцова, головой переправил мяч в угол ворот. Этот гол стал для Девича восьмым в текущем чемпионате и первым, забитым на гостевом стадионе.

В последние десять минут встречи на поле пошел открытый футбол, команды отвечали атакой на атаку, но опасность исходила в основном после стандартов. В эти минуты пришлось проявить себя голкиперам команд. Сначала «Шахтер» выручил Каниболоцкий, среагировав на удар Эдмара, а затем Дишленкович не позволил забить Кривцову. И напоследок еще решил удалиться Дарио Срна. Слишком демонстративно капитан «горняков» выражал свое недовольство действиями арбитра, что и привело ко второй желтой карточки.

«Динамо» - «Днепр» 1:1

Голы: Ярмоленко 64 - Зозуля 22

Предупреждения: Тремулинас 21, Аруна 77 - Чеберячко 44, Селезнев 51, Канкава 54, Бойко 82

Уже на второй минуте Ярмоленко дважды (с углового и с игры) неплохо загрузил «второй этаж», Драгович после скидки Мбокани чуть было не зацепился с ударом в районе одиннадцатиметровой отметки, но днепропетровцы «прихватили» и вынесли. Спустя пяток минут Матеус ответил несильным ударом по центру ворот, затем Бойко в подкате вынес мяч из-под ног Мбокани, откликнувшегося на прицельный прострел Тремулинаса, а увенчал дебютную десятиминутку удар Коноплянки со штрафного, после которого Коваль не смог с первой попытки зафиксировать мяч в перчатках и с трудом выхватил его в ногах у подоспевшего на добивание Селезнева.

Обменялись угловыми (Бойко и Коваль уверенно сыграли на выходах), Аруна издали шарахнул в нижний угол ворот «Днепра», куда оперативно «сложился» Бойко, а там и первое предупреждение подоспело – Тремулинас на своем фланге сзади опасно подкатился под Матеуса. Именно этот штрафной и стал голевым – Зозуля оторвался от Ярмоленко, выскочил на подачу Ротаня и прицельно расстрелял ближний угол – 0:1. Роман малюет на фюзеляж четвертую звездочку за забитый, Руслан – шестую за голевую передачу, упрочивая свое лидерство в таблице ассистентов чемпионата.

Тут же – ответ Аруны: Лукман после выноса Мазуха поймал мяч на подъем, пробил с отскоком от газона – в полутора метрах от стойки.

Гости продолжали атаковать левым флангом, виртуоз Коноплянка, как спелые яблочки, собирал на себе штрафные, Ярмоленко метров с 20-ти шарахнул много выше ворот, а основной вопрос, который возникал в эти минуты, заключался в отсутствие каких-либо дивидендов в количественном преимуществе киевлян в центре поля.

На 40-й минуте после отменной скидки выигравшего воздух Мбокани на свидание с Бойко выскочил Беланда. Выскочил, «заострил угол» и принял решение бить в дальний угол. Мяч ушел мимо дальней стойки, а вопрос, не стоило ли пробить в ближнюю «девять», подвис в воздухе. В ответной атаке партнеры нашли Зозулю на углу вратарской, но спиной к воротам. Роман пяткой бить не решился, сбросил назад и вправо Коноплянке, на чем опасностью была исчерпана.

Во втором тайме Блохин вместо Беланда выпустил на поле Безуса. Начал Роман с того, что карточку Канкаве заработал, а затем дважды попытался передачами из глубины игру обострить. Хорошо вышло во втором эпизоде, но Бойко «вычитал», выскочил и выхватил. Из-под носа у Ярмоленко.

Динамовцы забили. Забили после нескольких минут безуспешных попыток просочиться сквозь организованную днепропетровскую оборону по всей ширине поля. Не обошлось без рикошета – после передачи Безуса в переднюю линию на Ленса и последующего тычка Джермейна «между» Мазуху случился отскок от ноги Ондржея на ногу Ярмоленко, оторвавшегося от Стринича и пробившего в дальний угол мимо Бойко – 1:1.

Как до перерыва большинство подборов оставались за «Днепром», так после перерыва большинство оставалось за «Динамо».

Бойко снимает мяч с головы Мбокани после флангового наброса, Мазух ложится под дальний удар Безуса, один угловой у ворот «Днепра», второй… Подача справа, скидка Хачериди, Мбокани обыгрывает Канкаву и мощно бьет в ближний угол – Бойко! Еще подача – вынос, еще – вынос, Ярмоленко перебрасывает с фланга на фланг, где Безус ухитряется просочиться сквозь трех (!) игроков соперника, катит Драговичу, а Александар спит на посту. Затягивает с ударом и теряет момент для хорошего удара в створ. Аруна фолит на Калиниче, срывает атаку, получает предупреждение, а Мазух «реабилитируется» за неудачный «голевой» отскок, «вычитывая» тонкую передачу Безуса на Мбокани.

«Днепр», наконец, огрызается ударом Зозули из-под Тремулинаса в полуметре от дальней штанги.

Тем временем, на ворота днепропетровцев накатывается вал за валом. Один угловой, второй, Бойко неуверенно играет на выходе, после чего Драгович ударом через себя по высокой дуге «возвращает» мяч в створ, где кто-то из центральных защитников переигрывает Мбокани и выносит на очередной угловой. И тут же – удар Безуса с острого угла, под который бросаются сразу трое игроков «Днепра».

Секундомер отсчитывает добавленные три минуты, вместо Коноплянки выходит Бруно Гама, чтобы тут же сфолить на Ленсе и проставить опасный штрафной на левом фланге обороны. Последнюю подачу, на которую в штрафную ввинтилось сразу шесть игроков киевлян, «снял» на втором этаже Дуглас, а там и свисток Абдулы подоспел.

«Таврия» - «Металлург» (З) 3:1

Голы: Фещук 22 (пен.), 46, 80 - Матяж 40 (пен.)

Предупреждения: Гомес 13, Буссаиди 39, Причиненко 41, Назаренко 86

«Говерла» - «Ворскла» 1:2

Голы: Иканде 55 - Громов 22, Янузи 26

Предупреждения: Цурри 38, Балашов 90+2 - Янузи 47, Сапай 64, Мищенко 73, Силюк 74, Непогодов 90+4

«Севастополь» - «Карпаты» 1:0

Гол: Фарлей 53

Предупреждения: Новак 84, Будковский 86 - Зенёв 45, Бартулович 59, Васин 87, Пластун 90, Гладкий 90

«Заря» - «Арсенал» 4:0

Голы: Хомченовский 38, Боли 41, Де Оливейра 53 (пен.), Хомченовский 89

Предупреждения: Чайковский 58, Вернидуб 63 - Романчук 16, Хомин 21, Шарпар 53

Нереализованный пенальти: Шацких 63

«Волынь» - «Металлург» (Д) 1:0

Гол: Козьбан 86

Предупреждения: Симинин 37, Леандро 45+2, Масло 56, Шумахер 77, Бабатунде 89

«Черноморец» - «Ильичевец» 1:0

Гол: Антонов 72

Предупреждения: Кутас 21, Зубейко 90+2 - Худжамов 66, Окриашвили 90+1

Больше читайте на Footboom.com

Оценка материала:

5.00 / 7
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов 5.00 5 7
Життя та Стиль / Спорт
03.09.2013 4165
Еще материалы раздела «Спорт»