<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Прес-релізи
Інше
21.01.2009 21:52 14154

20 января состоялись общественные слушания про «Введение в Киеве целевого сбора на предметы роскоши»

20 января в 19:00 в Киевский Городской Государственной Администрации состоялись общественные слушания про «Введение в Киеве целевого сбора на предметы роскоши». В обсуждении распоряжения КГГА приняли участие Глава КГГА Леонид Черновецкий, депутаты КГГА, народные депутаты Украины, представители бизнеса, юристы и граждане – жители города Киева. Согласно инициативе мэра Киева, предлагается облагать налогами такие предметы роскоши, как роскошные автомобили, яхты, самолеты и вертолеты, а также пользование предметами роскоши в пределах города – например, фрахтования яхты, пролет над столицей и прочее.

Александра Павленко, адвокат, партнер Правовой группы «Павленко и Побережнюк» выступила на общественных слушаниях с замечанием о несоответствии проекта распоряжения КГГА про «Введение в Киеве целевого сбора на предметы роскоши» с Конституцией Украины и Законом Украины о налогообложении, а именно ст. 92 Конституции Украины, ст.1, 18 Закона Украины «О местных налогах и сборах», ст. 1 Закона «О системе налогообложения».

«Введение на территории города нового вида налога лишь на основании распоряжения местного главы есть невозможным. Такой процесс означал бы с одной стороны превышение служебных полномочий местного органа власти, а кроме того, существенно нарушил бы систему налогообложения и процедуру ее изменения. Кроме того, очевидно нарушился бы принцип равновесия в системе налогообложения, ведь жители разных городов оказались бы в разном положении. Введение каких-либо новых налогов возможно лишь на основании законов, которые распространяют свою силу на всю территорию Украины, или действительно меняют налоговое положение жителей определенной территории. Тем не менее, право остается исключительно за Верховным Советом Украины. Органы же местного самоуправления лишь имеют полномочие самостоятельно устанавливать и определять порядок уплаты местных налогов и сборов, но при условии их наличия в законе».

В ноябре 2008 года Партия Регионов (авторы проекта – народные депутаты Герман А.М., Мирошниченко Ю.Р., Бойко Ю.А.) представила на рассмотрение Верховной Раде Украины законопроект «О налоге на роскошь» (№3405), который предусматривает налогообложение товаров, работ и услуг, которые относятся к роскоши и определяет размер и порядок уплаты налога на роскошь. В декабре 2008 года Кабинет Министров Украины представил на рассмотрение проект Закона Украины с подобными нормами – «про налог на недвижимое имущество (недвижимость), отличное от земельного участка» (№3533). До сих пор оба законопроекта не были приняты к рассмотрению Верховной Радой Украины.

---------

Правовая группа «Павленко и Побережнюк» официально работает на рынке юридических услуг Украины со 2 апреля 2008 г. Компания специализируется на разрешении судебных споров, корпоративных конфликтов, сопровождении операций с ценными бумагами, судебных спорах на фондовом рынке, а также земельных спорах. А. Павленко, адвокат, партнер Правовой группы «Павленко и Побережнюк», до недавнего времени являлась советником департамента судебной практики юридической фирмы Magisters. Ранее А. Павленко была партнером в адвокатской компании «Резников, Власенко и Партнеры». А. Павленко имеет многолетний опыт оказания юридических услуг, среди которых: представление интересов акционеров ведущих украинских металлургических предприятий (ОАО «Криворожсталь» и ОАО «Никопольский завод ферросплавов») в спорах по вопросам реприватизации; защита интересов кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко по делу о признании недействительными результатов президентских выборов 2004 года в Украине; консультирование и юридическое сопровождение Президента Украины при подписании внешних международных договоров с Францией, защита чести, достоинства и деловой репутации Министра финансов Украины, должностного лица судебной власти в спорах со средствами массовой информации. А. Павленко имеет адвокатскую лицензию, сертификаты на право ведения реестров собственников именных ценных бумаг и осуществление профессиональной деятельности по торговле ценными бумагами на фондовой бирже. Она является советником Секретариата Налоговой администрации Украины. Лариса Побережнюк, адвокат, партнер Правовой группы «Павленко и Побережнюк», на протяжении последних семи лет являлась партнером Правовой компании «Юдикат». Раннее работала начальником юридического управления ООО «Днепрокарго», ООО «Транспортно-строительная компания «Трансбуд», в отделе обеспечения жизнедеятельности Министерства юстиции Украины. Л.Побережнюк принимала участие в спорах по защите чести, достоинства и деловой репутации ОАО Холдинговая компания «Киевгорстрой», БМ Банк и др. Имеет многолетний опыт представления интересов иностранных фармацевтических компаний, инвестиционных, девелоперских компаний, представляла интересы Полтава-Банк, Буровой компании Букрос, Центрэнерго.

Оценка материала:

4.89 / 9
20 января состоялись общественные слушания про «Введение в Киеве целевого сбора на предметы роскоши» 4.89 5 9
Прес-релізи / Інше
21.01.2009 21:52 14154
Еще материалы раздела «Інше»