<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
23.04.2010 14:42 9339

Полохало констатирует опасные изменения в образовании и науке

Действующая власть начала в сфере образования и науки некомпетентные и опасные изменения, которые вызывают обеспокоенность у миллионов граждан.

 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, члена фракции БЮТ Владимира Полохало.
По словам депутата, инициированные изменения в условиях приема в вузы, которые были приняты Министерством образования и науки без консультаций с общественностью и педагогами, свидетельствуют о неуважении действующей власти к гражданам.
В.Полохало также назвал незаконными приказы и распоряжения министерства, которые, по его мнению, осуществляют ревизию государственной языковой политики вне правового поля вопреки действующей Конституции Украины (ст. 10) и решению Конституционного Суда Украины (от 14.12.1999 г.) о статусе и функционировании украинского языка как государственного. «Новая власть пытается отвлечь внимание общественности от необходимости модернизации высшего образования в соответствии с мировыми тенденциями, увеличения капиталовложений в образование и реальной поддержки вузовской науки, громкими политическими заявлениями, в частности, о пересмотре концепции преподавания истории в учебных заведениях и ее переписывании в угоду отдельным политикам, в том числе иностранным» - отметил В.Полохало.
Председатель профильного комитета призвал участников коллегии воздержаться от того, чтобы переносить методы «грязной» политики на образование. По его словам, в написании учебников по истории Украины нужно руководствоваться рекомендациями Совета Европы, а не рекомендациями и личными взглядами Дмитрия Табачника.
Реальным фактором улучшения качества образования, по мнению В.Полохало, может стать принятие Закона о высшем образовании (новая редакция), который внесен депутатами от оппозиции и который предусматривается рассмотреть в Верховной Раде на следующей пленарной неделе. «Голосование за этот закон покажет, кто реально беспокоится о качестве и проблемах украинского образования», - сказал депутат, отметив, что подготовленный законопроект предусматривает автономию и академическую свободу в высших учебных заведениях, студенческое самоуправление и интеграцию Украины в европейское образовательное пространство.

Оценка материала:

3.00 / 7
Полохало констатирует опасные изменения в образовании и науке 3.00 5 7
Політика / Україна
23.04.2010 14:42 9339
Еще материалы раздела «Україна»