<
НОВИНИ ДНЯ: Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві фактивсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.07.2010 11:30 5771

В Украине ширится практика вынужденного банкротства предприятий

Эксперты Федерации работодателей Украины обеспокоены тем, что в Украине распространяется практика создания вынужденного банкротства предприятий, что предопределено невыполнением государством своих обязательств по возмещению НДС с одновременным распространением фискального давления относительно уплаты налогов, обязательных платежей и взносов в социальные и пенсионные фонды.

 

Как сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу ФРУ, отсутствие возмещения НДС приводит к вымыванию оборотных средств, прекращению финансирования инвестиционных и социальных проектов, огромных кассовых разрывов на предприятиях. Это тянет за собой возникновение задолженности по заработной плате, срывы поставок основных материалов для производства, повальные неплатежи. Последствиями всего этого могут быть остановка предприятий, потеря работы их коллективами и снижение ВВП, как минимум на 1-2% по результатам года.
Объем задолженности в 30 млрд грн является критическим, исходя из расчета выработки на одного работающего в год приблизительно 200 тыс. грн, это равнозначно потере валового продукта, который производится не менее чем 150 тыс. работников в промышленном секторе, сообщает пресс-служба. Учитывая, что эти люди являются основным источником дохода в своих семьях, эта проблема задевает интересы как минимум свыше 0,5 млн человек.
По оценкам экспертов ФРУ, задолженность по НДС по состоянию на 1 июля 2010 г. составила 30,4 млрд грн. Из них просроченная задолженность, которая подпадает под НДС-облигации, - 19,4 млрд грн. Сумма просроченной задолженности, которая сформировалась в апреле-мае 2010 г. составляет 8 млрд грн и непросроченной задолженности - 2,6 млрд грн. И это не учитывая те 3-4 млрд грн (из 30,4 млрд грн) невозмещенного НДС, дела по которым находятся на рассмотрении в судах.

Оценка материала:

4.14 / 7
В Украине ширится практика вынужденного банкротства предприятий 4.14 5 7
Бізнес / Економіка
20.07.2010 11:30 5771
Еще материалы раздела «Економіка»