НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
28.05.2011 09:00 14082

Лукашенко уже недоволен Таможенным союзом

 Лукашенко заявляет, что белорусские производители поставлены в неравные условия с партнерами по Таможенному союзу.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на ситуацию в стране влияют, в том числе, и неравные условия хозяйствования в рамках Таможенного союза, сообщает «Интерфакс-Украина».

«В этом году мы имеем цену на природный газ больше, чем в Германии. Спасибо братьям-россиянам за это», - отметил А. Лукашенко в пятницу на совещании по ситуации на валютном и потребительском рынке.

Кроме того, сказал президент Беларуси, «мы имеем немалые расходы на приобретение нефти». «Нам обещали, что у нас не будет таможенных пошлин после того, как мы ратифицируем все документы по Таможенному союзу. Однако у нас таможенная пошлина сохранилась. Она называется по-другому - какая-то премия для компаний, она выше одной трети таможенной пошлины», - отметил президент.

Это ставит нас в неодинаковые условия с товаропроизводителями России и Казахстана», - заявил А. Лукашенко.

Он напомнил, что «во время мирового финансово-экономического кризиса работая, в том числе и на склад, мы не получали необходимой валюты». «И в то же время мы тратили огромные суммы золотовалютных резервов для того, чтобы поддерживать курс национальной валюты и производство», - отметил глава государства. В том числе, продолжил он, «и осуществляли эмиссию».

«Национальный банк считал это нормальным, говоря, что у нас низкая денежная база по сравнению с Европой. Сегодня говорят, что не надо было работать на склад. У нас других вариантов не было, как, сжав зубы, работать в реальном секторе экономики», - заявил А. Лукашенко.

«Мы продолжали социальную политику, но утратили чувство меры. Мы считали, что деньги берутся из воздуха. Надо было жить по средствам», - сказал президент.

 

Оценка материала:

4.13 / 8
Лукашенко уже недоволен Таможенным союзом 4.13 5 8
Політика / Світ
28.05.2011 09:00 14082
Еще материалы раздела «Світ»