<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.09.2011 11:50 1806

Клюев знает, как поднять украинскую экономику

Проект Программы экономического и социального развития Украины на 2012 год и основные направления развития на 2013-2014 годы предусматривает рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 6,5%.

Об этом сообщил первый вице-премьер - министр экономики Андрей Клюев.

Представляя проект на заседании Кабинета министров, он отметил, что поставлена задача сократить инфляцию в 2012 году до 7,9%.
А.Клюев добавил, что проект предусматривает рост промышленного производства и сельского хозяйства на 8,3% и 5,1% соответственно, передает «Интерфакс-Украина».

Запланировано также увеличение финансирования сельскохозяйственной отрасли в 1,5 раза.

Помимо того, по его словам, рост в металлургической, химической и легкой промышленности ожидается на уровне около 5-6%, деревообрабатывающей отрасли и целлюлозно-бумажного производства – на 17%, машиностроения – на 20%, производства продуктов питания, напитков и табачных изделий – на 7%.

Рост розничного товарооборота планируется на 15%, а строительно-монтажных работ - на около 6%.

В целом, по словам первого вице-премьера, приоритетами программы экономического развития станут, среди прочего, модернизация производства, повышение социальных стандартов, усиление роли регионов в экономической политике и повышение их ответственности за решение социальных проблем.

А.Клюев также сообщил, что планируется рост объемов перевозки грузов на 8,8%, а пассажиров - на 4,6%. При этом объем услуг связи может возрасти в следующем году на 7,5%.

По его словам, производство электроэнергии, добыча угля, газа и нефти увеличится в 2012 году на 1,5-4,3%.

«Предусматривается применение ряда механизмов государственной поддержки (предприятий – ред.): от поддержки производителей на условиях кредитования до внедрения государственного заказа продукции», - охарактеризовал программу первый вице-премьер.

Он также сообщил, что в следующем году планируется организация серийного производства новых самолетов и подготовка к серийному производству кораблей.

А.Клюев отметил, что развитие экономики позволит увеличить минимальную трудовую пенсию в среднем на 9,8%.

Говоря о планах на 2013-2014 годы, первый вице-премьер отметил, что согласно программе ожидается рост ВВП в среднем на 7% в год при увеличении промпроизводства на 8-9% ежегодно.

Помимо того, документом предусматривается в этот период увеличение всех социальных стандартов.

Оценка материала:

4.40 / 5
Клюев знает, как поднять украинскую экономику 4.40 5 5
Бізнес / Економіка
14.09.2011 11:50 1806
Еще материалы раздела «Економіка»