<
НОВИНИ ДНЯ: Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не будевсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.02.2012 18:59 2677

ЕС приостановил финпомощь Украине

Европейский Союз приостановил помощь Украине по некоторым программам, заявляет глава представительства Евросоюза в Киеве Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

«Мне тяжело оценить нашу помощь в количественном отношении. Могу сказать, что полтора-два года назад Украина показывала очень хороший результат относительно использования помощи, которую ей предоставлял ЕС, и помощи, которая предоставлялась через инструменты Европейской политики соседства», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление Тейшейры.

По его словам, за последние полтора года появились проблемы, связанные с использованием этой помощи. «Сейчас меньше понятно, как происходит координация всей деятельности, связанной с использованием помощи ЕС, с увеличением количества административных препятствий и другими сложностями», - сказал посол.

Он добавил, что речь идет и о принятии законодательства, которое «не отвечает той помощи, которую предоставляет ЕС», в том числе закона о госслужбе. По словам дипломата, ЕС имеет возможность предоставить Украине в этом направлении помощь на сумму около 70 млн евро, однако при такой ситуации этой помощи может не быть.

Тейшейра отметил, что речь идет и о бюджетной поддержке со стороны ЕС, на пути которой тоже возникли препятствия. «Определенные программы сейчас приостановлены именно из-за того, что украинская власть не выполнила те условия, которые предусматривает внедрение этих программ. Это программы в рамках бюджетной поддержки в разных сферах и программы, касающиеся реформирования публичной администрации», - сказал представитель ЕС.

Он пояснил, что не стоит интерпретировать такую ситуацию, как полное приостановление финансирования программ по Украине со стороны ЕС. По его словам, речь идет о приостановлении лишь некоторых программ до принятия соответствующих решений со стороны украинской власти.

 

Оценка материала:

4.67 / 6
ЕС приостановил финпомощь Украине 4.67 5 6
Бізнес / Економіка
11.02.2012 18:59 2677
Еще материалы раздела «Економіка»