<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.09.2012 08:15 3543

Украине подсказали противоядие от второй волны экономического кризиса

В условиях обострения конкуренции и открытости внутренних рынков Украина должна максимально усилить промышленную политику и методами господдержки содействовать развитию внутреннего производства.

Об этом заявил зампредседателя парламентской фракции Партии регионов, советник президента Украины, президент УСПП Анатолий Кинах, сообщает его пресс-служба.

По его словам, отечественный бизнес обеспокоен ростом негативного сальдо внешней торговли Украины, которое уже приближается к $10 млрд, в то время как за целый 2011 год оно составляло $14 млрд. «Это угрожающая ситуация для внутреннего рынка нашего государства. Несвоевременная модернизация украинских нефтеперерабатывающих заводов привела к тому, что в настоящее время на внутреннем рынке доля импортных нефтепродуктов составляет уже 80%. После остановки Запорожского алюминиевого комбината наша страна усилила свою зависимость от импорта первичного алюминия. Ситуация с электрометаллургическими заводами до сих пор остается нерешенной, потому что не урегулирован главный вопрос - взаимоотношений государства и владельца, не осуществлены своевременные мероприятия по проверке выполнения комбинатом инвестиционных, социальных обязательств, оптимизации тарифной политики по поставкам электроэнергии на комбинаты», - отметил Кинах.

Все это, по его словам, привело к падению конкурентоспособности заводов и отрасли в целом, резко увеличило долю импортной продукции на нашем внутреннем рынке. "В 2011 году доля импорта ферросплавов достигла 52%, хотя за счет мощностей отечественных заводов можно полностью обеспечить потребности не только Украины, но и других государств мира», - отметил парламентарий.

Вопрос урегулирования работы заводов, которые используют большое количество электроэнергии, не являются новым для Украины. Кинах напомнил, что еще в 2001-2003 гг для возобновления работы Запорожского алюминиевого комбината был задействованный механизм регулирования тарифов.

«Мы не можем допустить, чтобы Украина потеряла отечественные и международные рынки сбыта алюминиевой и ферросплавной продукции, люди - рабочие места, что может привести к массовым социальным беспорядкам. Производства, заводы надо сохранить», - резюмировал Кинах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украине подсказали противоядие от второй волны экономического кризиса 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.09.2012 08:15 3543
Еще материалы раздела «Економіка»