<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихіднівсі новини дня
Політика
Україна
10.01.2013 1020

Вечером в Раде поговорят о Тимошенко и евроинтеграции

Народные депутаты договорились сегодня рассмотреть вопрос о включении в повестку дня законопроектов об амнистии и о декриминализации уголовных статей Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Об этом сообщил спикер Владимир Рыбак, информируя парламент о результатах консультаций лидеров фракций.

Как передает «ЛИГА», Рыбак отметил, что, помимо 12-ти законопроектов, которые депутаты должны были рассмотреть сегодня на предмет включения в повестку дня, по итогам консультации добавлены еще пять: проект изменений в Уголовный кодекс № 1099 относительно декриминализации статей 364-365, проект закона об амнистии №1206 и три проекта постановления о поддержке евроинтеграционных устремлений Украины.

В результате Верховная Рада включила в повестку дня проект закона об амнистии и о декриминализации статей Тимошенко и Луценко. За проголосовало 318 карточек народных депутатов. Поскольку несколько депутатов из большинства проголосовали чужими карточками, лидеры оппозиционных фракций - Олег Тягнибок и Арсений Яценюк - обратились к Рыбаку с просьбой обеспечить нормальную работу в зале, чтобы сохранить ее конструктивный характер. В противном случае трибуна и президиум ВР снова будут заблокированы.

Кроме того, парламент в четверг планирует рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий ряда народных депутатов и вопрос увольнения и назначения главы Национального банка Украины. Пока что уволить сергея Арбузова с поста главы НБУ не удалось.

Напомним, сегодня с утра оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламента, выдвинув ряд требований: подтвердить курс Украины на евроинтеграцию и декриминализировать статьи, по которым осуждены лидеры оппозиции.

Оценка материала:

5.00 / 2
Вечером в Раде поговорят о Тимошенко и евроинтеграции 5.00 5 2
Політика / Україна
10.01.2013 1020
Еще материалы раздела «Україна»