<
НОВИНИ ДНЯ: Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робитивсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
18.03.2013 2755

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (15-18 марта)

В минувший уик-энд на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись поединки очередных туров национальных чемпионатов.

В Испании топ-четверка одержала победы над своими соперниками. Так, «Реал» неожиданно для себя дважды по ходу матча был в роли догоняющей стороны, «Барселона» же уверенно разобралась с «Райо Вальекано». В Бундеслиге «Бавария» реабилитировалась за поражение от «Байера» в первом круге, а «Боруссия» не пожалела соперников из Фрайбурга. В английской Премьер-лиге «ириски» лишили «Манчестер Сити» надежды на чемпионство, а «красные дьяволы» малой кровью добыли очередные три пункта. В итальянской Серии А Балотелли принес победу «Милану», а Кавани после восьмиматчевой засухи снова почувствовал вкус забитых голов. В украинской Премьер-лиге «Шахтер» сделал очередной шаг к чемпионству, а в борьбе за серебро осечкой «Днепра» воспользовалось киевское «Динамо». Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.


Испания: победное шествие грандов

03

Примера. 28-й тур

«Барселона» - «Райо Вальекано» 3:1

Голы: Вилья 25, Месси 40, Месси 57 - Тамудо 70

Первый момент «Барса» создала на шестой минуте. Сеск выкатился один на один с вратарём «Райо», но не пожадничал, а отдал мяч правее на Месси. Лионель мог забивать в 18-й игре подряд, однако необъяснимым образом запнулся на ровном месте и в итоге так и не пробил. Через минуту аргентинцу была предоставлена ещё одна возможность отличиться. С опасного штрафного Месси красиво перебросил стенку, однако угодил лишь в перекладину.

Тут же прошёл ответ от «Райо». В штрафную хозяев проник Чори Домингес и растянулся на газоне после того, как к нему подбежал Маскерано. Пенальти? Повтор чётко показал, что фола со стороны защитника «Барселоны» не было, так что Гонсалес принял правильное решение. Этим моментом активный старт поединка был завершён - команды взяли паузу, катая мяч в основном в центре поля. В эти же минуты произошла вынужденная замена Адриано на Дани Алвеса.

Когда пауза завершилась, контратака хозяев поля «три в два» завершилась удобным пасом Месси на Вилью, а тот с ходу обводящим ударом послал мяч в девятку. Ну а на 40-й минуте Месси таки забил. Голевую атаку начал длинным пасом со своей половины поля Бускетс, запустивший мяч на Вилью. Давид же отдал должок Месси, выведя аргентинца на ударную позицию так, что тому оставалось только подбежать и пробить любимой левой мимо Рубена.

В начале второй половины встречи шанс забить был у Дани Алвеса, который с острого угла попал в штангу. В ответ хороший плотный удар нанёс Пити - Пинто не без труда справился с мячом. Ну а дальше «Барса» снова доказала своё превосходство. Сперва Алексис Санчес из отличной ситуации не попал в дальний угол, а затем случился третий мяч. Своё зачатие он имел в штрафной каталонцев, откуда мяч был вынесен на Вилью. Защитник метров тридцать висел на плечах у Давида, но так и не сумел помешать ему отдать пас Месси. Лионель сблизился с вратарём и легко переиграл того.

Всё стало ясно, и гол Рауля Тамудо просто подсластил горькую пилюлю. Впрочем, нельзя не отметить, что снова ляпнула оборона «Барселоны», в полном составе позволившая Пити прострелить с угла штрафной. Тамудо, буквально пять секунд как появившийся на поле, в падении замкнул этот прострел.

«Реал» - «Мальорка» 5:2

Голы: Игуаин 15, Роналду 52, Модрич 54, Игуаин 57, Бензема 90+2 - Нсуэ 6, Алфаро 21

До шестой минуты «Реал» отметился неплохим ударом Криштиану, пришедшимся в руки Авату, а островитяне в лице Нсуэ ответили голом. Джовани дос Сантос подал справа и никто из защитников не смог помешать игроку гостей головой пробить метров с 14-ти. Диего Лопес тоже не смог.

«Реал» владел инициативой, регулярно создавая острые моменты у рамки соперника. Неудивительно, что вскоре счёт сравнялся. Модрич выдал разрезающую передачу на Пепе по опорной зоне, португалец танком протаранил защиту «Мальорки» и, уже падая, выкатил мяч Игуаину. Перед Гонсало были уже пустые ворота. Ещё интереснее стало, когда «Мальорка» снова вышла вперёд! Произошло это очень быстро. Подача углового дос Сантосом нашла голову Педро Бигаса, от неё мяч отлетел к Альфаро и тот тоже головой отправил мяч в сетку.

На вторую половину встречи Моуриньо выпустил Озиля и Бензема, которые сменили Морату и Арбелоа. Вскоре хозяева во второй раз сравняли счёт. Примечательно, что снова к голу привёл угловой. Подача от Озиля пришла точно на голову Роналду, который мастерски переправил мяч в дальний угол без шансов для Авата. Мало того - тут же «Реал» и вперёд вышел – по мячу очень толково резаным ударом издали приложился Модрич. Но счёт мгновенно стал 4:2. Великолепный проход Озиля и его зрячий пас на Игуаина привели к тому, что мадридцы практически закрыли вопрос о победителе матча.

Далее свои моменты упустили Озиль, Криштиану и Хаби Алонсо. Но и гости разок неплохо ответили. Хитро в ближний угол пробил вышедший на замену Томер Хемед - Диего Лопес не купился.

Впрочем, «Реал» продолжал атаковать и забить мог ещё не единожды. Отличный удар был у Криштиану - Ават среагировал и в броске вытащил снаряд из угла. Потом почти один на один вышел Игуаин, но момент запорол. В ответ Перейра практически расстреливал ворота в упор, однако угодил в Коэнтрау. А закончили со счётом 5:2. Последний мяч на счету Бензема, элегантным ударом в пустые ворота завершившего геометрически расчерченную комбинацию с участием Алонсо и Игуаина.

«Гранада» - «Леванте» 1:1

Голы: Сикейра 32 (пен.) - Аквафреска 50

«Осасуна» - «Атлетико» 0:2

Голы: Коста 35, Коста 48

«Севилья» - «Сарагоса» 4:0

Голы: Коке 28, Коке 52, Антонио Рейес 63, Негредо 68

Удаление: Бабович 31

«Хетафе» - «Атлетик» 1:0

Гол: Борха 6

«Реал Сосьедад» - «Вальядолид» 4:1

Голы: Гризманн 33, Агирретче 39, Гризманн 44, Прието 48 - Герра 87

«Депортиво» - «Сельта» 3:1

Голы: Рики 9, Сильвио 64, Саломан 78 - Чу Юн 80

Удаление: Аспас 29

«Валенсия» - «Бетис» 3:0

Голы: Солдадо 16 (пен.), Паулао 85 (авт.), Жонас 90

Удаление: Амайя 15

«Малага» - «Эспаньол» 0:2

Голы: Колотто 49, Гарсиа 66

Больше читайте на Footboom.com

Оценка материала:

5.00 / 14
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (15-18 марта) 5.00 5 14
Життя та Стиль / Спорт
18.03.2013 2755
Еще материалы раздела «Спорт»