<
НОВИНИ ДНЯ: Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робитивсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
18.03.2013 2755

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (15-18 марта)

В минувший уик-энд на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись поединки очередных туров национальных чемпионатов.

В Испании топ-четверка одержала победы над своими соперниками. Так, «Реал» неожиданно для себя дважды по ходу матча был в роли догоняющей стороны, «Барселона» же уверенно разобралась с «Райо Вальекано». В Бундеслиге «Бавария» реабилитировалась за поражение от «Байера» в первом круге, а «Боруссия» не пожалела соперников из Фрайбурга. В английской Премьер-лиге «ириски» лишили «Манчестер Сити» надежды на чемпионство, а «красные дьяволы» малой кровью добыли очередные три пункта. В итальянской Серии А Балотелли принес победу «Милану», а Кавани после восьмиматчевой засухи снова почувствовал вкус забитых голов. В украинской Премьер-лиге «Шахтер» сделал очередной шаг к чемпионству, а в борьбе за серебро осечкой «Днепра» воспользовалось киевское «Динамо». Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.


Италия: Балотелли делает дубль, а Кавани прерывает безголевую засуху

06

Серия А. 29-й тур

«Болонья» - «Ювентус» 0:2

Голы: Вучинич 62, Маркизио 73

В первые 15 минут казалось, что команды обменялись игровыми формами - за всё это время «Юве» лишь раз сбегал в атаку в количестве трёх человек. Ближе к середине тайма действующий чемпион и лидер сумел выровнять игру, но единственной голевой до перерыва момент всё же был создан возле ворот Буффона. Вернее, возле штрафной «Юве», поскольку Дьяманти пришлось наносить удар по пустым воротам метров с 25. Мгновеньем ранее Буффон вышел за пределы штрафной и в чистом подкате выбил мяч из-под ног Джилардино точно на Алессандро. Удар капитана «Болоньи» бесстрашно заблокировал Кьеллини.

В первом тайме «Юве» запомнился немногим. После перерыва игра переросла в грубость. Главный судья Мауро Бергонци решил не нагнетать и без того напряженную атмосферу и не стал раздавать карточки налево и направо, хотя имел на то полное право. Диего Перес, например, как с цепи сорвался. В течение нескольких минут уругваец нарушил правила сначала на Кьеллини, а затем на Пелузо, но получил карточку лишь в первом случае. Примечательно, что когда «Юве» забивал первый гол, Перес побоялся сыграть против Маркизио чуть жестче как раз из-за того, что висел на волоске от удаления. На 62-й минуте Клаудио отдал пас на Вучинича, который прикрыл мяч корпусом от едва вышедшего на поле Налдо, после чего пробил Курчи.

Это был не первый опасный момент второго тайма. Практически в самом его начале счёт в матче мог открывать Джовинко, но, пробивая с левого края штрафной в дальний угол, в створ ворот не попал. Сделала же результат комфортным всё та же связка Вучинич-Маркизио. Это была уникальная игра в стенку! Маркизио отдал на Мирко и побежал вперёд открываться, тогда как черногорец сделал пас на находящегося в офсайде Пелузо. Но в самый последний момент Федерико сбавил скорость, позволив Маркизио нанести удар - 2:0, и никакого «вне игры»! Больше «Болонья» не сопротивлялась...

«Наполи» - «Аталанта» 3:2

Голы: Кавани 4 (пен.), Кавани 65, Пандев 82 - Каннаваро 31 (авт.), Денис 73

Уже к середине тайма хозяева могли вести с комфортным для них счётом, но, запоров несколько голевых возможностей, наоборот, пропустили. Уже на третьей минуте Суньига ворвался на скорости в чужую штрафную, после чего почувствовал на спине руку Джорджи и рухнул на газон. Судья указал на «точку», а Кавани, несмотря на то, что Консильи угадал угол, прервал свою восьмиматчевую (!) безголевую серию. В дальнейшем Пандев с восьми метров зарядил над перекладиной, Кавани не попал в створ после выхода один на один, а Хамшик с близкого расстояния, замыкая навес Суньиги слева, пробил в молоко...

И «Аталанта», отсидевшись в обороне, этим воспользовалась. Во время контратаки Денис, оказавшись на правом краю штрафной, прострелил в центр на Бонавентуру, но Джакомо с нескольких метров... махнул мимо мяча! Отправить сферу в сетку неуклюжим движением помог «державший» форварда Каннаваро. Этого бергамаскам показалось мало – спустя несколько минут они и вовсе едва не вышли вперёд. Это Карлос Кармона со стандарта, метров с 24-х зарядил мячом в перекладину!

Похожая картина наблюдалась на поле и после перерыва - весь второй тайм «Наполи» только и делал, что атаковал. Кавани мог оформлять дубль намного раньше, чем Эдинсон это сделал. На 65-й минуте «Матадор» принял мяч, стоя спиной к воротам Консильи, развернулся и пробил из-под Стендардо и Дель Гроссо - 2:1. На сей раз «Аталанта» сравняла счёт собственными силами – Денис, убежав о Каннаваро и Бехрами, уложил на газон Де Санктиса и закатил мяч в пустые ворота. Но терять очки в чемпионате шестой раз подряд «Наполи» не мог себе позволить. В кои-то веки сыграли замены Маццарри - именно Армеро с Инсинье соорудили для Пандева победный третий гол.

«Милан» - «Палермо» 2:0

Голы: Балотелли 8 (пен.), Балотелли 66

За весь матч команда Аллегри создала аж один голевой момент, который случился на... 67-й минуте матча! Марио Балотелли заработал «точку» на восьмой минуте, упав в чужой штрафной от телесного контакта с Ароникой. Соррентино угадал угол, но отбить удар Балотелли не сумел. Не считая второй гол, а также неопасный выстрел Монтоливо со средней дистанции, за весь матч «Милан» больше ничего не создал.

Собственно удвоил счёт всё тот же Балотелли, забивший уже свой седьмой гол в шести играх за «Милан» - феноменальный показатель! Ньянг прострелил с левого фланга, один из защитников гостей срезал мяч в собственные ворота - Соррентино спас, но первым на добивании оказался СуперМарио, который с метра подсёк снаряд над вратарём, забив один из наиболее лёгких голов в карьере.

Чем запомнился «Палермо»? Ударом Муньоса с острого угла (правда, лайнсмен проморгал офсайд у аргентинского защитника), который парировал Аббьяти, а также игрой Сапаты рукой вблизи собственной штрафной. Донати и компания требовали от главного арбитра удаления (фол был намеренным), но Себастьяно Перуццо решил ограничиться предупреждением. Второй матч подряд судьи прощают игроков «Милана» за игру рукой...

«Рома» - «Парма» 2:0

Голы: Флоренци 7, Тотти 70

В нескольких моментах Перротта обязан был решать эпизод в доли секунды, но в первом случае промедлил и с восьми метров пробил в перекладину, а во втором опять же промедлил, после чего позволил Лукарелли обокрасть себя, хотя, будучи первым на мяче, вышел на убойную позицию. Единственный в первом тайме гол был забит на седьмой минуте, когда Де Росси с 18 метров попытался нанести удар с лёту. Мяч летел мимо ворот, но свою ногу вовремя подставил Флоренци - 1:0. Это был первый из всех пяти голов Алессандро за «Рому», забитый не головой.

Первые 20 минут после перерыва «Парма» возила «Рому». Всё началось на 51-й минуте, когда к Стекеленбургу вернулся синдром Гойкоэчеаа. Маартен, сыграв на выходе, выпустил мяч из рук, а Амаури, пробивая внешней стороной стопы, лишь чудом не попал в пустые ворота. Спустя какое-то время Палетта, замыкая навес Вальедса с углового, с 11 метров попал в перекладину, а удар Пароло с четырёх-пяти метров только в последний момент заблокировал бросившийся под мяч Бурдиссо!

Украсил вечер и принёс «Роме» комфортную победу Франческо Тотти. «Император» был близок к тому, дабы забить со штрафного ещё на 47-й минуте, когда зарядил мяч в штангу, но пробил Миранте только за 20 минут до конца основного времени. Свой рекордный 226-й гол в Серии А Тотти забил со стандарта, который сам же и заработал. Был близок Ческо и к тому, чтобы оформить дубль, но его удар в ближнем нижнем углу потащил всё тот же Миранте.

«Торино» - «Лацио» 1:0

Гол: Жонатас 78

Удаление: Сиани 16

«Пескара» - «Кьево» 0:2

Голы: Стоян 88, Теро 90+2

«Сиена» - «Кальяри» 0:0

«Фиорентина» - «Дженоа» 3:2

Голы: Аквилани 33, Куадрадо 62, Кассани 77 (авт.) - Портанова 59, Антонелли 69

Удаление: Бертолаччи 75

«Катания» - «Удинезе» 3:1

Голы: Дарио Гомес 49, Дарио Гомес 67, Лоди 71 - Муриэль 81

Удаление: Потенца 57

Больше читайте на Footboom.com

Оценка материала:

5.00 / 14
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (15-18 марта) 5.00 5 14
Життя та Стиль / Спорт
18.03.2013 2755
Еще материалы раздела «Спорт»