<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологинівсі новини дня
18.03.2013 2755

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (15-18 марта)

В минувший уик-энд на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись поединки очередных туров национальных чемпионатов.

В Испании топ-четверка одержала победы над своими соперниками. Так, «Реал» неожиданно для себя дважды по ходу матча был в роли догоняющей стороны, «Барселона» же уверенно разобралась с «Райо Вальекано». В Бундеслиге «Бавария» реабилитировалась за поражение от «Байера» в первом круге, а «Боруссия» не пожалела соперников из Фрайбурга. В английской Премьер-лиге «ириски» лишили «Манчестер Сити» надежды на чемпионство, а «красные дьяволы» малой кровью добыли очередные три пункта. В итальянской Серии А Балотелли принес победу «Милану», а Кавани после восьмиматчевой засухи снова почувствовал вкус забитых голов. В украинской Премьер-лиге «Шахтер» сделал очередной шаг к чемпионству, а в борьбе за серебро осечкой «Днепра» воспользовалось киевское «Динамо». Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Англия: 200-й гол Лэмпарда и фиаско «Манчестер Сити»

05

Премьер-лига. 30-й тур

«Челси» - «Вест Хэм» 2:0

Голы: Лэмпард 19, Азар 50

«Челси» сумел довольно быстро выйти вперед. Гол стал следствием стартового натиска хозяев. Правда, первые попытки забить довольно бездарно были испорчены Демба Ба, но на 19-й минуте Лэмпард показал свое мастерство при реализации моментов. К взятию ворот привела затяжная атака «синих». Первая ее часть закончилась мощным ударом Эдена Азара, с которым справился Яаскелайнен. Мяч вскоре вновь вернулся к бельгийцу, но на этот раз полузащитник предпочел навесить в центр штрафной. Лэмпард, опередив оппонента, вколотил снаряд в сетку - без шансов для вратаря.

Пропущенный мяч не заставил «Вест Хэм» активизироваться. Гости нечасто переходили центр поля, но, тем не менее, сумели организовать неприятности для «Челси» и даже забить. Энди Кэролл после подачи Мэтью Джарвиса выиграл второй этаж у Давида Луиса и, опустив мяч на землю, пробил мимо Петера Чеха. Майкл Оливер усмотрел нарушение правил со стороны нападающего «молотобойцев», которое на повторе выглядело слегка сомнительным. В остальное время «Челси» доминировал на поле, угрожая воротам команды Эллардайса в основном дальними ударами. Мозес, Мата и Луис были близки к цели.

Преимущество «Челси» в первом тайме не оставляло больших сомнений в исходе матча, но счет по-прежнему оставался минимальным. Эден Азар почти сразу после перерыва исправил это положение. Обыгравшись с Хуаном Матой, бельгиец ушел от троих соперников и пробил в ближний угол. Яаскелайнен, как ни старался, а выручить «Вест Хэм» не смог. Лишь после второго гола «молотобойцы» перестали закрываться на своей половине. Больше всего хлопот «Челси» доставляла парочка Джарвис-Кэролл, но и «синие» активно пользовались ситуацией и провели много опасных атак, после которых отличиться могли Азар, Лэмпард и Мата. Демба Ба весь матч был заметной фигурой у ворот «Вест Хэма», но так и не смог конвертировать свою активность в забитый мяч.

«Эвертон» - «Манчестер Сити» 2:0

Голы: Осман 32, Елавич 90+3

Удаление: Пиенаар 61

«Сити» в дебюте игры оказался прижат к своим воротам, а «ириски» очень быстро сумели забить. Удобную скидку Османа в район линии штрафной Кевин Миральяс мощным ударом в ближнюю девятку превратил в чудесный гол. Но помощник Ли Проберта отменил взятие ворот, как показал повтор, ошибочно.

Лишь к середине тайма гостям удалось прийти в себя и напомнить, что и они могут остро атаковать. Сделал это МС четырьмя подряд ударами в створ ворот «Эвертона». Яну Мухе пришлось поработать, особенно после выстрелов Тевеса и Джеко. Аргентинец был также старателен, как и в предыдущих четырех матчах, где ему удавалось забивать, чем выгодно отличался от серой в целом игры в исполнении партнеров.

Коулмэн долго финтил на краю штрафной, а затем скинул мяч под удар Осману. Леон все исполнил еще лучше, чем Миральяс двадцатью минутами ранее, и Джо Харт лишь взглядом провожал снаряд пущенный капитаном «ирисок».

Перевес хозяев на 61-й минуте был поставлен под сомнение. Ли Проберт выгнал с поля Стивена Пиенаара, показав ему вторую желтую. Удаление, может быть, и не самое очевидное, но, во всяком случае, обоснованное с точки зрения правил.

Получив численное преимущество, МС гораздо смелее пошел вперед. На 68-й минуте гости близко подобрались к ответному голу. Мухе пришлось буквально летать по штрафной площадке, отражая удары в упор от Тевеса и Милнера, но в итоге Ян сохранил свои ворота в неприкосновенности. «Эвертону» удавалось довольно эффективно сдерживать «Сити» еще на половине поля соперника. Главная же опасность воротам Харта приходила со стандартов.

Конечно, МС не обошелся без моментов, и Яну Мухе и защитникам несколько раз пришлось спасать свою команду, отчаянно кидаясь под удары, но все обошлось. А однажды хозяев спас Ли Проберт. Будто извиняясь за отмененный гол в первом тайме, арбитр вместо пенальти назначил лишь штрафной за игру рукой в пределах штрафной площади.

В самом конце «Эвертону» удалась разящая контратака с участием двух свежих футболистов. Нэйсмит обокрал Гаэля Клиши и бросил в прорыв Феллаини. Бельгиец не стал жадничать и пасом вывел Елавича к воротам. Хорвату удался еще один эффектный удар, коими изобиловал этот матч - 2:0.

«Манчестер Юнайтед» - «Рэдинг» 1:0

Гол: Руни 21

«Манчестер Юнайтед» выходил на встречу с «Рэдингом», прекрасно зная, что победа над аутсайдерами увеличит отрыв от «Сити» до 15-ти очков и фактически сделает борьбу за чемпионство лишь формальностью. В таких условиях трудно было предположить, что «роялс» что-либо увезут с выезда в Манчестер.

«Юнайтед» сыграли строго прагматично, даже не совершая особых попыток добавить красок в этот матч и порадовать зрителей на трибунах родного стадиона. Собственно все, что заслуживает упоминания в этой встрече - это голевая атака на 20-й минуте. Рио Фердинанд, наверное, воодушевленный вызовом в сборную, неожиданно для футболиста его амплуа совершил рейд к штрафной площадке соперника и пасом нашел Руни. Остальное уже было делом техники: Уэйн метров с 20-ти пробил, а мяч, задев Пирса очутился в углу ворот Стивена Тэйлора.

МЮ в дальнейшем не позволил усомниться в своем преимуществе. А вот Робин ван Перси на последних секундах поединка упустил замечательную возможность, наконец, прервать свою затянувшуюся серию без голов. Так или иначе, с главной задачей манкунианцы справились и теперь могут спокойно доигрывать чемпионат - 20-й титул от них уже не убежит.

«Суонси» - «Арсенал» 0:2

Голы: Монреаль 74, Жервиньо 90+1

В этом сезоне «Арсенал» сыграл со «Суонси» уже три игры, (добыв в них одну победу на «Эмирейтс» в переигровке 1/32 Кубка Англии), поэтому «канониры» хорошо изучили манеру ведения игры «Суонси». «Лебеди» с первых минут матча пытались взять под контроль мяч, лондонцы на это ответили прессингом на половине поля соперника, который частенько ставил в тупик хозяев «Либерти Стэдиум». В целом же первый тайм прошел в равной борьбе, а отличные моменты, чтобы забить упустили и те, и другие. У «Арсенала» вспоминаются два удара Окслейд-Чемберлена, которые приняла на себя перекладина ворот Ворма, у «Суонси» свой шанс, наконец, прервать голевую засуху в чемпионате упустил Мичу.

Нули к перерыву не стали откровением в матче этих команд, ведь в предыдущих трех встречах этого сезона 6 из 7 голов были забиты в последние 10 минут. В этом поединке команды, если и отошли от этой традиции, то ненамного. Размеренное, в общем-то, течение игры во втором тайме, где чуть больше моментов было у «Арсенала» взорвали замены Венгера. Французский тренер двойной заменой (вышли Жервиньо и Рэмси) сумел взвинтить темп и словно прессом вдавить «Суонси» к их воротам.

Результат не заставил себя долго ждать: Касорла слева прострелил в штрафную, Жиру зацепился за мяч и отбросил его на Монреаля, который открыл счет не только в матче, но и своим голам за «Арсенал». «Суонси» нужно было отыгрываться, но достойных аргументов у хозяев не нашлось. «Арсенал» же добил соперника уже в добавленное время. Жервиньо и Рэмси были вознаграждены за свою активность. Валлиец отдал пас, а ивуарийец вышел с глазу на глаз с Мишелем Вормом и удвоил преимущество.

5.00 / 14
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (15-18 марта) 5.00 5 14