<
НОВИНИ ДНЯ: Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пунктвсі новини дня
18.03.2013 2755

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (15-18 марта)

В минувший уик-энд на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись поединки очередных туров национальных чемпионатов.

В Испании топ-четверка одержала победы над своими соперниками. Так, «Реал» неожиданно для себя дважды по ходу матча был в роли догоняющей стороны, «Барселона» же уверенно разобралась с «Райо Вальекано». В Бундеслиге «Бавария» реабилитировалась за поражение от «Байера» в первом круге, а «Боруссия» не пожалела соперников из Фрайбурга. В английской Премьер-лиге «ириски» лишили «Манчестер Сити» надежды на чемпионство, а «красные дьяволы» малой кровью добыли очередные три пункта. В итальянской Серии А Балотелли принес победу «Милану», а Кавани после восьмиматчевой засухи снова почувствовал вкус забитых голов. В украинской Премьер-лиге «Шахтер» сделал очередной шаг к чемпионству, а в борьбе за серебро осечкой «Днепра» воспользовалось киевское «Динамо». Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Германия: месть «Баварии» и рекорд Левандовски

04

Бундеслига. 26-й тур

«Байер» - «Бавария» 1:2

Голы: Рольфес 75 - Гомес 37, Волльшайд 87 (авт.)

«Бавария» всё-таки завладела инициативой с первых минут матча и провела хороший первый тайм в Леверкузене. Запредельно высоких скоростей зрители не увидели: гости просто планомерно наращивали преимущество и не успокоились, пока не открыли счёт. До этого, правда, Швайнштайгер упустил отличную возможность, нанося удар пяткой, а потом и Боатенг после долгого-долгого «молчания» едва не забил во втором матче подряд. Центрбек «Баварии» пробивал головой после навеса от углового флажка, но Кастро вынес мяч с линии ворот.

Гостей не смутили эти неудачи, и на 37-й минуте Гомес всё же забил. В контратаке! Шакири перевёл мяч на противоположный фланг, там Марио грудью сбросил самому себе на ход и, обыграв Карвахала с Бёнишем, протолкнул мяч в сетку.

После этого «Бавария» принялась сушить игру и весьма в этом преуспела. Вот только и сами мюнхенцы отнюдь не стремились идти вперёд и увеличивать преимущество, потому полчаса с лишним на «БайАрене» превратились в потерянное время.

Хайнкес приступил к плановым заменам, почему-то не выпуская Тимощука, как вдруг хозяева отыгрались! Внешне всё просто: подача углового справа, Бёниш сбрасывает на дальнюю штангу, где Рольфес без всякого сопротивления переправляет мяч в ворота.

Только теперь и появился на поле наш Анатолий. Так бы и закончилась эта не особо зрелищная встреча, если бы не злосчастный Волльшайд. За несколько минут до финального свистка Швайни подал со штрафного в район 11-метровой отметки, там ван Буйтен то ли пробил, то ли скинул мяч партнёру. «Партнёром» оказался центральный защитник леверкузенцев, от могучей спины которого мяч и отлетел в ворота без шансов для Лено. «Бавария» вырвала победу с точно таким же счётом, с которым «Байер» осенью выиграл на «Альянц-Арене»! И тоже благодаря автоголу центрбека! Тогда был Боатенг, сегодня - Волльшайд.

«Боруссия» (Д) - «Фрайбург» 5:1

Голы: Левандовски 41, Шахин 44, Левандовски 45, Шахин 72, Биттенкур 78 - Шмид 28

«Фрайбург», совсем недавно славившийся железобетонной обороной, во втором подряд туре пропускает пять мячей! Гости здорово начали, не давая «Боруссии» разгуляться, и на исходе получаса игры открыли счёт. Шустер запустил справа мяч на свободного Крузе, тот осмотрелся, мягко переправил снаряд мимо Суботича на дальнюю штангу, где Шмид в прыжке и замкнул.

Дортмундцы без Хуммельса и Бендера долго не могли найти свою игру, но всего пяти минут (!) в конце первого тайма оказалось достаточно, чтобы положение гостей из великолепного стало почти безнадёжным. Сначала Шахин навесил со штрафного, Левандовски точно пробил головой и установил новый клубный рекорд - польский форвард поражает ворота соперников в восьми подряд турах бундеслиги. Совсем скоро Блащиковски после впечатляющего дриблинга в штрафной соперника покатил мяч на Шахина, и уже сам Нури сочным ударом метров с 15-ти попал в правый нижний угол ворот. У защитников «Фрайбурга» голова кругом шла: во время следующей опасной атаки хозяев Гюнтер, в панике выбивая мяч, попал в Левандовски. Роберт без проблем оформил дубль и упрочил лидерство в таблице бомбардиров.

Второй тайм превратился в циничное добивание шатающегося соперника. Бауманн не позволил забить Ройсу; на 72-й минуте судья сначала назначил пенальти в ворота «Фрайбурга», а потом отменил после консультации с помощником. Однако судьба гостей всё равно была предрешена. Шахин сделал счёт 4:1, когда удар Ройса заблокировал защитник, а через несколько минут дебютным голом за первую команду «жёлто-чёрных» отметился Леонардо Биттенкур. Едва 19-летний бразилец появился на поле, как тут же в подкате замкнул на дальней штанге прострел неудержимого Левандовски.

«Нюрнберг» - «Шальке» 3:0

Голы: Фойльнер 31, Эссвайн 69, Франц 87

По игре «Шальке» совершенно не заслуживал разгромного поражения. Гости владели инициативой, атаковали и создавали моменты даже чаще «Нюрнберга», но в том-то и дело, что «дер Клуб» всё своё реализовал, а «Шальке» был как пистолет с холостыми патронами.

На 12-й минуте Фарфан, самостоятельно разобравшись с Клозе и Фойльнером, вышел один на один с вратарём, но промахнулся на считанные сантиметры - вратарь успел кончиками пальцев задеть мяч, и тот пролетел рядом с правой штангой. В середине тайма Дракслеру уже и Шефер никак не мог помешать, однако юный талант в подкате с нескольких метров отправил мяч в стойку ворот. И так далее. В конце концов «Нюрнбергу» надоело отсиживаться в обороне. Пекхарт ловко отдал пас на ход Фойльнеру, и экс-игрок дортмундской «Боруссии», обыграв двоих оппонентов, «с чувством глубокого удовлетворения» отправил мяч в сетку мимо Хильдебранда.

Во втором тайме картина не изменилась: гости доминировали, Обаси и Хёведес упустили по хорошем моменту. Забивал же по-прежнему «Нюрнберг». Эссвайн в контратаке убежал от Бастоса и сделал счёт 2:0, а на последних минутах, когда «Шальке» совсем забыл о защите собственных ворот, Майк Франц довёл дело до разгрома. В обоих случаях в роли ассистента выступил привычно великолепный Хироси Кийотаке, с которым ни Джонс, ни молодой Коласинац не справлялись.

5.00 / 14
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (15-18 марта) 5.00 5 14