НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
12.04.2013 3298

Польша официально не принимала предложений России по «Ямал-Европа-2»

На официальном уровне польское правительство не принимало решений о строительстве газопровода «Ямал-Европа-2».

Такое заявление сделал на совместной польско-украинской конференции в Варшаве вице-премьер министр Польши, министр экономики Януш Пехоциньский.

«Польское правительство не принимало никаких новых решений относительно новой газовой ветки из Беларуси через Польшу в Словакию», – заверил Пехоциньский.

Он подчеркнул, что подобное соглашение противоречило бы Третьему энергетическому пакету ЕС и обязательствам Польши как члена ЕС.
Пехоцинський сообщил, что украинская сторона информирована об официальной позиции Польши в отношении предложения России по строительству ветки «Ямал-Европа-2».

Помимо этого, польский вице-премьер заверил, что Польша сразу же подумала о влиянии подобного соглашения на систему энергетической безопасности Восточной Европы в целом, и Украины в частности.

В свою очередь, президент польской газовой компании PGNiG Гражина Пиотровска-Олива заявила, что в подписанном польской компанией EuRoPol Gaz 48% акций которой принадлежит PGNiG, и «Газпромом», не содержится никаких конкретных предложений и позиции по срокам и объемам строительства новой ветки газопровода.

«На данный момент не существует аналитических подсчетов, связанных со строительством этого газопровода. Следовательно, подписанный документ – всего лишь декларация. В России преувеличивают его значение» - подчеркнула Г. Пиотровска-Олива.

Меморандум между «Газпромом» и EuRoPol Gaz был подписан в Санкт-Петербурге 5 апреля. Уже на следующий день премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что не знал о подписании документа, и не желает принимать участие в проекте, где политическая составляющая довлеет над экономической. Туск также заявил о том, что проведет расследование в отношении лиц, не информировавших его о подписании меморандума.

Оценка материала:

5.00 / 1
Польша официально не принимала предложений России по «Ямал-Европа-2» 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
12.04.2013 3298
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»