<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
Політика
Україна
 Александр Шахов 08.10.2013 23423

Бездонные кошельки: кто содержит украинских политиков

Активная политическая жизнь — удовольствие не из дешевых, если речь идет о всеукраинском раскрученном проекте, который постоянно нуждается в подпитке ассигнациями. Хорошее финансирование плюс репутация партии и поддержка масс — залог того, что у политсилы есть шанс держаться на плаву и претендовать на раздел властного пирога.

Примеры, когда финансирование разворовывается или иссякает вкупе с рейтингом, в украинском политикуме известны. Это — в недалеком прошлом мастодонт и мегаблок «Наша Украина». После того как рейтинг первого лица — Виктора Ющенко упал ниже плинтуса, а из партии побежали люди, которые задавали в ней тон, эта некогда мощная структура развалилась, как китайская ваза. О долгах «Нашей Украины» до сих пор ходят легенды. Бывший функционер этой партии Сергей Бондарчук, сбежавший с этого «Титаника», называл цифру в $10 млн.

В эпоху Кучмы новоиспеченные олигархи сами носили депутатские значки и появлялись в Раде во время решающих голосований. Мандат тогда был в большой цене — его нельзя было забрать, как сегодня, по сигналу с Банковой, потому с депутатами было принято считаться. В те годы под куполом здания на Грушевского можно было встретить зятя президента и крупного промышленника Виктора Пинчука, владельца заводов-пароходов Игоря Бакая и многих других. На сегодняшний день крупным денежным мешкам легче участвовать в финансировании той или иной политсилы, а самим находиться в тени. Контракты решили систематизировать всю информацию о тех, кто имеет отношение к финансированию крупнейших украинских партий, и вот что из этого вышло.


Тягнибок живет за счет однопартийцев

Money_Svoboda_081013

Официально самая «бедная» из представленных в парламенте партия — это «Свобода». За прошлый год Тягнибок и Ко заработали всего 27 млн грн. Также весь доход составили членские взносы. Финансирование политсилы Тягнибока, судя по его публичным заявлениям, похоже на сетевой маркетинг. Лидер в одном из интервью заявил, что после 2006 года при его партии был создан некий экономический совет — «клуб по интересам», в который вошли члены партии — предприниматели. Это — представители малого и среднего бизнеса. Время от времени они приводят в этот совет друзей, которые интересуются организацией и впоследствии вступают в «Свободу».

Например, офис на улице Саксаганского в Киеве принадлежит некоему «свободовцу», который занимается бизнесом на Сумщине и в Киеве. Среди своих спонсоров Тягнибок называет Романа Онуфриева — председателя фракции в Ивано-Франковском городском совете. Он владелец крупнейшей в Западной Украине типографии. Скандальная Toyota Sequoia, на которой ездит главный «свободовец», якобы перешла ему тоже от однопартийца Игоря Мирошниченко (бывшего футбольного журналиста), жена которого занимается бизнесом. Хотя эксперты считают, что все-таки к финансированию Тягнибока имеют отношение «семейные» кошельки Януковича.

Оценка материала:

4.25 / 4
Бездонные кошельки: кто содержит украинских политиков 4.25 5 4
Політика / Україна
 Александр Шахов 08.10.2013 23423
Еще материалы раздела «Україна»