<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцямвсі новини дня
Політика
Україна
02.04.2014 27627

Порошенко не желает вести Украину в НАТО

Уровень поддержки населением идеи вступления Украины в НАТО сегодня мал для того, чтобы вносить эту идею в реальную повестку дня, считает кандидат в президенты, народный депутат Петр Порошенко.

«Если поддержка идеи ниже 50%, значит мы не можем ее использовать, чтобы не разваливать страну», – сказал он.

В то же время Порошенко отметил, что агрессия со стороны Россия привела к тому, что за вступление Украины в НАТО сегодня высказывается рекордное количество украинцев – 39%, тогда как ранее их было только около 20%. «Ответ на вопрос – будет, дли Украина членом НАТО – это ответ не в Кремле», – подчеркнул кандидат в президенты. Он добавил, что этот ответ может быть и не в Киеве, напомнив историю с блокированием предоставления Украине Плана действий по членству НАТО на саммите альянса в Бухаресте в 2008 году.

В обнародованном в среду интервью немецкому изданию Bild на вопрос, намерена ли Украина немедленно вступать в Альянс, Порошенко сказал: «Нет, и это зависит не только от нас нам, но и от НАТО. Мы чувствуем, что члены НАТО в этом вопросе разделены. Мы уже видели эту проблему в 2008 году, когда Грузии впервые было обещано членство, и тогда ничего не вышло».

«На посту президента я хочу говорить со странами - нашими соседями о новых союзах, дополнительных мерах защиты», - отметил кандидат на пост главы государства.

На вопрос, нужна ли Украине военная поддержка со стороны Запада, Порошенко сказал: «Речь идет не только о военной поддержке. Существует возможность дальнейших санкций, экономического эмбарго. Я считал бы, к примеру, правильным, чтобы Германия бойкотировала российский газ, пока Россия не прекратила вторжение в Крыму».

«Бойкот российского газа был бы настоящей санкцией и вынудил бы России экономически стать на колени. Германия и Европа могут одновременно использовать альтернативные формы энергоснабжения. Германия не зависит от российского газа.. Иногда нужно заплатить цену за демократию. Бундесвер тоже стоит Германии много денег…», - сказал Порошенко на ремарку интервьюера, что бойкот российского газа будет трудным для экономики Германии.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.87 / 15
Порошенко не желает вести Украину в НАТО 3.87 5 15
Політика / Україна
02.04.2014 27627
Еще материалы раздела «Україна»