<
НОВИНИ ДНЯ: Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
28.05.2014 66227

Самопровозглашенного крымского премьера могут отправить этапом в Магадан

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский обратился к председателю Следственного комитет РФ с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело против Аксенова за запрет митингов в Крыму 18 мая этого года.

«Действия крымского наместника, на мой взгляд, содержат признаки преступлений, которые предусмотрены сразу двумя статьями Уголовного кодекса РФ. Во-первых, статьей 149: воспрепятствование проведению митинга, собрания, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения. Во-вторых, статьей 286: превышение должностных полномочий, а именно - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан», - написал в своем блоге на «Радио Эхо Москвы» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Вишневский утверждает, что указ г-на Аксенова о запрете митингов на полуострове абсолютно незаконен. Ни Конституция, ни российские законы не дают права накладывать такой запрет не только главам регионов, но даже и президенту. То есть, Аксенов присвоил себе права, которых нет даже у Путина.

По обеим статьям Аксенову грозит тюремное заключение на срок от трех лет до семи лет, с лишением права занимать определенные должности. Хотя депутат и не питает особых иллюзий относительно работы российской правоохранительной системы, особенно, когда речь идет о нарушениях со стороны высших чиновников.

«Но если оставлять их без внимания – они никогда не будут наказаны. Пусть бывший «бригадир» испытает на себе законы страны, куда он так стремился. По полной программе», - подытожил Борис Вишневский.

По материалам: Информационное Сопротивление

Оценка материала:

4.50 / 14
Самопровозглашенного крымского премьера могут отправить этапом в Магадан 4.50 5 14
Політика / Україна
28.05.2014 66227
Еще материалы раздела «Україна»