<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.08.2014 3568

Российские ледоколы остались без финансирования из-за санкций

Nordea Bank сообщил, что прекращает сотрудничество с судоверфью Хельсинки Arctech Helsinki Shipyard из-за введенных против России санкций.

Одним из собственников верфи является российская «Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК), которая попала в санкционный список США, сообщил в четверг телерадиовещательный портал Финляндии YLE.

По данным YLE, все счета судоверфи закрываются, а деньги переводятся в другие банки.

В Nordea отказались комментировать ситуацию с хельсинкской судоверфью, однако пояснили, что банк является международной банковской организацией, имеющей офисы и в США, поэтому он должен соблюдать наложенные американской стороной финансовые санкции.

В понедельник СМИ Финляндии сообщили, что Arctech Helsinki Shipyard получила заказ на строительство еще трех судов для российского «Совкомфлота»: многофункциональных ледоколов, которые предназначены для работы на сахалинских нефтегазовых месторождениях.

ОАО «Нордеа Банк» является частью банковской группы Nordea - одной из крупнейших европейских банковских групп со штаб-квартирой в Стокгольме.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Российские ледоколы остались без финансирования из-за санкций 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
14.08.2014 3568
Еще материалы раздела «Економіка»