НОВОСТИ ДНЯ: Синоптикиня попередила про мінливість погоди та чергове похолодання найближчими днями  Путін на тлі рекордної смертності заявив про збільшення тривалості життя в Росії: що не так  Оладки з капусти: швидка страва з простих складників  В Україні завтра дощитиме у деяких областях, вдень до +12°  Вихідні дні і свята в квітні 2023 року: коли будуть, скільки відпочиватимемо  Данілов анонсував появу далекобійних безпілотників і натякнув на Кремль  В Україну мчить атмосферний фронт: синоптик розказала, як зміниться погодавсе новости дня
Фото и Видео
Фоторепортажи

Как белорус построил дом из песка и глины за тысячу долларов и остался в нем зимовать

Евгений Раевский из Мозыря решил переехать в деревню и построить себе дом из экологически чистых материалов, причем почти необработанных. На все про все ушло не более тысячи долларов. Секретами строительства он делится в социальных сетях, в том числе ведет видеоблог на ютубе. Евгений убежден, что надо строить такие дома, в которых не только удобно и уютно жить, а которые ещи и должны обеспечить человеку естественные условия проживания. Поэтому, он пришел к идее строить дома из материалов, которые находятся рядом. Основными для его дома строительными материалами стали песок, глина, вода, солома и бревна. Больше всего времени ушло на возведение наружных стен из песка, глины и соломы — несколько месяцев. Чуть быстрее были построены внутренние перегородки из поленьев и глины. Вся конструкция держится на деревянном каркасе. В доме есть все необходимое для жизни, в том числе кухня, небольшая печь-мазанка и кровать рядом с ней. Общая же площадь дома — около 45 квадратных метров.
«Полноценного электричества в доме нет, — говорит Евгений. — Просто от соседа провел удлинитель, чтобы была возможность запитать ноутбук. Планирую в ближайшее время оформлять дом и подключаться к ЛЭП». Небольшие округлые оконца, а также наличие травы на крыше, делают дом похожим на жилища хоббитов, большое окно имеется также в центре крыши.
На первый взгляд дом может показаться холодным и не приспособленным для жизни зимой. «Между тем, хотя теоретически пол и холодный, этого совсем не ощущается: на грунт уложен слой кирпича, а на него — дубовые поленья толщиной 12 см», — рассказал хозяин дома.
Недавно Евгений покрасил свой экодом в белый цвет, что не понравилось некоторым его подписчикам. Теперь, когда выпал снег, парень поделился новыми фотографиями и написал: «Мне очень много писали: «Зачем ты дом в белый цвет покрасил? Песочный цвет был лучше». Я сам не знал толком, зачем его покрасил в белый цвет, просто вот захотелось».
С наступлением зимы возник и вопрос создания комфортной температуры в жилище. Потолок Евгений утеплил опилками (слой толщиной 20—30 см). А вот со стенами проблема решилась следующим образом: «С востока, севера и запада в доме находятся помещения, которые на зиму закрываются, жилой в доме остается только центральная комната с печью. Сейчас на улице 0…-2, температура в доме поддерживается на уровне 20 градусов. Когда топлю печь, то температура поднимается до 22—23 градусов», — рассказывает Евгений Раевский. Провести зиму парень планирует в своем «природном» доме, а на следующий год уже запланировано строительство дома по такой же технологии на соседнем участке.

Фоторепортажи

все фоторепортажи
Популярные теги
туризм, Китай, фотопроект, #Євромайдан, Путин, ВСУ, Порошенко, ДСНС, культура, портрет, фотография, автомобили, искусство, история, архитектура, Киевщина, фотоконкурсы, НАТО, пандемия, пейзажи, ВМС, Киев, карантин, экология, Карпаты, Зеленский, церковь, соревнования, пожары, столкновения, военная техника, выборы, мода, марш, пляжи, обстрелы, фестивали, полиция, коронавирус, война, Новый Год, спорт, люди, стихийные бедствия, мир, традиции, уикенд, город, музыка, корабли, животные, Динамо, терроризм, зима, тест-драйв, визиты, футбол, учения, политики, общество, США, парады, Верховная Рада, медицина, Россия, Александр Зубко, митинги, суд, дети, фотоподборки, передовая, Одесса, протесты, юмор, технологии, Польша, Львів, оккупация, Шахтер, ЗСУ, самолеты, авиация, акции, живопись, Сергей Смоленцев, Донбасс, праздники, женщины, дизайн, выставки, Нацгвардия, Дмитрий Дятлов, показы, Крым, солдат, политика, путешествия, сборная Украины, Майдан, природа