НОВИНИ ДНЯ: Як приготувати сирно-банановий торт без випікання.  Обвалив ціни в Європі. ЄС планує урізати імпорт одного з українських продуктів — Reuters  Павел допустив відправку чеських солдатів в Україну  В Україні створили держагентство, яке контролюватиме азартні ігри та лотереї  Полуничний тирамісу: рецепт неперевершеного десерту з домашнім печивом  Шість вимерлих видів, які вчені намагаються повернути до життя  Путін порадив російським олігархам не чекати на завершення війни – ЗМІвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Как белорус построил дом из песка и глины за тысячу долларов и остался в нем зимовать

Евгений Раевский из Мозыря решил переехать в деревню и построить себе дом из экологически чистых материалов, причем почти необработанных. На все про все ушло не более тысячи долларов. Секретами строительства он делится в социальных сетях, в том числе ведет видеоблог на ютубе. Евгений убежден, что надо строить такие дома, в которых не только удобно и уютно жить, а которые ещи и должны обеспечить человеку естественные условия проживания. Поэтому, он пришел к идее строить дома из материалов, которые находятся рядом. Основными для его дома строительными материалами стали песок, глина, вода, солома и бревна. Больше всего времени ушло на возведение наружных стен из песка, глины и соломы — несколько месяцев. Чуть быстрее были построены внутренние перегородки из поленьев и глины. Вся конструкция держится на деревянном каркасе. В доме есть все необходимое для жизни, в том числе кухня, небольшая печь-мазанка и кровать рядом с ней. Общая же площадь дома — около 45 квадратных метров.
«Полноценного электричества в доме нет, — говорит Евгений. — Просто от соседа провел удлинитель, чтобы была возможность запитать ноутбук. Планирую в ближайшее время оформлять дом и подключаться к ЛЭП». Небольшие округлые оконца, а также наличие травы на крыше, делают дом похожим на жилища хоббитов, большое окно имеется также в центре крыши.
На первый взгляд дом может показаться холодным и не приспособленным для жизни зимой. «Между тем, хотя теоретически пол и холодный, этого совсем не ощущается: на грунт уложен слой кирпича, а на него — дубовые поленья толщиной 12 см», — рассказал хозяин дома.
Недавно Евгений покрасил свой экодом в белый цвет, что не понравилось некоторым его подписчикам. Теперь, когда выпал снег, парень поделился новыми фотографиями и написал: «Мне очень много писали: «Зачем ты дом в белый цвет покрасил? Песочный цвет был лучше». Я сам не знал толком, зачем его покрасил в белый цвет, просто вот захотелось».
С наступлением зимы возник и вопрос создания комфортной температуры в жилище. Потолок Евгений утеплил опилками (слой толщиной 20—30 см). А вот со стенами проблема решилась следующим образом: «С востока, севера и запада в доме находятся помещения, которые на зиму закрываются, жилой в доме остается только центральная комната с печью. Сейчас на улице 0…-2, температура в доме поддерживается на уровне 20 градусов. Когда топлю печь, то температура поднимается до 22—23 градусов», — рассказывает Евгений Раевский. Провести зиму парень планирует в своем «природном» доме, а на следующий год уже запланировано строительство дома по такой же технологии на соседнем участке.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
#Євромайдан, Польша, Україна, портрет, архитектура, праздники, корабли, история, Динамо, оккупация, митинги, ЗСУ, Путин, музыка, медицина, пейзажи, мода, уикенд, пожары, обстрелы, война, Дмитрий Дятлов, терроризм, фотография, протесты, фестивали, юмор, выставки, коронавирус, футбол, пандемия, люди, город, традиции, визиты, Париж, столкновения, суд, Киевщина, пляжи, фотоподборки, Львів, стихийные бедствия, военная техника, Киев, фотопроект, Шахтер, культура, технологии, Майдан, Одесса, сборная Украины, ДСНС, учения, Новый Год, Россия, искусство, живопись, полиция, спорт, дизайн, дети, НАТО, природа, зима, Бахмут, Донбасс, акции, солдат, путешествия, фотоконкурсы, ВМС, соревнования, Александр Зубко, авиация, церковь, общество, Китай, Київ, Верховная Рада, марш, автомобили, выборы, передовая, Нацгвардия, Порошенко, карантин, экология, политика, самолеты, США, Війна, Крым, Сергей Смоленцев, Зеленский, туризм, ВСУ, мир, женщины, животные