НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 13 січня: Овнам - захищати себе, Стрільцям - порожні обіцянки  "Пакунок малюка" 2026: що нового отримають батьки новонароджених  Мороз не відступає: синоптики сказали, якою буде погода в Україні 13 січня  "Виживати все складніше": Санду готова проголосувати за об’єднання Молдови з Румунією  Трамп пригрозив Ірану силовою відповіддю за криваве придушення протестів  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 13 січня  Морози до -20 та сніговий накат: як довго протримається така погода в Українівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Как белорус построил дом из песка и глины за тысячу долларов и остался в нем зимовать

Евгений Раевский из Мозыря решил переехать в деревню и построить себе дом из экологически чистых материалов, причем почти необработанных. На все про все ушло не более тысячи долларов. Секретами строительства он делится в социальных сетях, в том числе ведет видеоблог на ютубе. Евгений убежден, что надо строить такие дома, в которых не только удобно и уютно жить, а которые ещи и должны обеспечить человеку естественные условия проживания. Поэтому, он пришел к идее строить дома из материалов, которые находятся рядом. Основными для его дома строительными материалами стали песок, глина, вода, солома и бревна. Больше всего времени ушло на возведение наружных стен из песка, глины и соломы — несколько месяцев. Чуть быстрее были построены внутренние перегородки из поленьев и глины. Вся конструкция держится на деревянном каркасе. В доме есть все необходимое для жизни, в том числе кухня, небольшая печь-мазанка и кровать рядом с ней. Общая же площадь дома — около 45 квадратных метров.
«Полноценного электричества в доме нет, — говорит Евгений. — Просто от соседа провел удлинитель, чтобы была возможность запитать ноутбук. Планирую в ближайшее время оформлять дом и подключаться к ЛЭП». Небольшие округлые оконца, а также наличие травы на крыше, делают дом похожим на жилища хоббитов, большое окно имеется также в центре крыши.
На первый взгляд дом может показаться холодным и не приспособленным для жизни зимой. «Между тем, хотя теоретически пол и холодный, этого совсем не ощущается: на грунт уложен слой кирпича, а на него — дубовые поленья толщиной 12 см», — рассказал хозяин дома.
Недавно Евгений покрасил свой экодом в белый цвет, что не понравилось некоторым его подписчикам. Теперь, когда выпал снег, парень поделился новыми фотографиями и написал: «Мне очень много писали: «Зачем ты дом в белый цвет покрасил? Песочный цвет был лучше». Я сам не знал толком, зачем его покрасил в белый цвет, просто вот захотелось».
С наступлением зимы возник и вопрос создания комфортной температуры в жилище. Потолок Евгений утеплил опилками (слой толщиной 20—30 см). А вот со стенами проблема решилась следующим образом: «С востока, севера и запада в доме находятся помещения, которые на зиму закрываются, жилой в доме остается только центральная комната с печью. Сейчас на улице 0…-2, температура в доме поддерживается на уровне 20 градусов. Когда топлю печь, то температура поднимается до 22—23 градусов», — рассказывает Евгений Раевский. Провести зиму парень планирует в своем «природном» доме, а на следующий год уже запланировано строительство дома по такой же технологии на соседнем участке.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
мир, культура, Дмитрий Дятлов, Порошенко, туризм, терроризм, пейзажи, митинги, Війна, Китай, выставки, мода, церковь, корабли, автомобили, Велика Британія, ВСУ, искусство, #Євромайдан, ДСНС, Париж, Нацгвардия, футбол, Александр Зубко, полиция, самолеты, Польша, суд, праздники, общество, уикенд, война, фотопроект, дизайн, традиции, ВМС, фотоконкурсы, Верховная Рада, Киев, авиация, путешествия, фестивали, Зеленский, военная техника, передовая, ЗСУ, солдат, джаз, Сергей Смоленцев, фотоподборки, пожары, стихийные бедствия, город, Львів, коронавирус, соревнования, пляжи, зима, столкновения, учения, музыка, юмор, история, дети, Россия, Майдан, животные, НАТО, природа, женщины, портрет, Бахмут, оккупация, выборы, пандемия, Україна, Новый Год, Донбасс, Путин, Динамо, Київ, политика, фотография, технологии, медицина, архитектура, протесты, Шахтер, Одесса, США, экология, спорт, живопись, акции, люди, сборная Украины, обстрелы, карантин, Киевщина, марш