НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Как белорус построил дом из песка и глины за тысячу долларов и остался в нем зимовать

Евгений Раевский из Мозыря решил переехать в деревню и построить себе дом из экологически чистых материалов, причем почти необработанных. На все про все ушло не более тысячи долларов. Секретами строительства он делится в социальных сетях, в том числе ведет видеоблог на ютубе. Евгений убежден, что надо строить такие дома, в которых не только удобно и уютно жить, а которые ещи и должны обеспечить человеку естественные условия проживания. Поэтому, он пришел к идее строить дома из материалов, которые находятся рядом. Основными для его дома строительными материалами стали песок, глина, вода, солома и бревна. Больше всего времени ушло на возведение наружных стен из песка, глины и соломы — несколько месяцев. Чуть быстрее были построены внутренние перегородки из поленьев и глины. Вся конструкция держится на деревянном каркасе. В доме есть все необходимое для жизни, в том числе кухня, небольшая печь-мазанка и кровать рядом с ней. Общая же площадь дома — около 45 квадратных метров.
«Полноценного электричества в доме нет, — говорит Евгений. — Просто от соседа провел удлинитель, чтобы была возможность запитать ноутбук. Планирую в ближайшее время оформлять дом и подключаться к ЛЭП». Небольшие округлые оконца, а также наличие травы на крыше, делают дом похожим на жилища хоббитов, большое окно имеется также в центре крыши.
На первый взгляд дом может показаться холодным и не приспособленным для жизни зимой. «Между тем, хотя теоретически пол и холодный, этого совсем не ощущается: на грунт уложен слой кирпича, а на него — дубовые поленья толщиной 12 см», — рассказал хозяин дома.
Недавно Евгений покрасил свой экодом в белый цвет, что не понравилось некоторым его подписчикам. Теперь, когда выпал снег, парень поделился новыми фотографиями и написал: «Мне очень много писали: «Зачем ты дом в белый цвет покрасил? Песочный цвет был лучше». Я сам не знал толком, зачем его покрасил в белый цвет, просто вот захотелось».
С наступлением зимы возник и вопрос создания комфортной температуры в жилище. Потолок Евгений утеплил опилками (слой толщиной 20—30 см). А вот со стенами проблема решилась следующим образом: «С востока, севера и запада в доме находятся помещения, которые на зиму закрываются, жилой в доме остается только центральная комната с печью. Сейчас на улице 0…-2, температура в доме поддерживается на уровне 20 градусов. Когда топлю печь, то температура поднимается до 22—23 градусов», — рассказывает Евгений Раевский. Провести зиму парень планирует в своем «природном» доме, а на следующий год уже запланировано строительство дома по такой же технологии на соседнем участке.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
спорт, фотография, Новый Год, дети, Шахтер, Бахмут, история, визиты, столкновения, коронавирус, ДСНС, Одесса, экология, Крым, США, ВМС, ЗСУ, соревнования, уикенд, политика, протесты, пейзажи, стихийные бедствия, учения, Сергей Смоленцев, юмор, автомобили, митинги, сборная Украины, женщины, фотоконкурсы, живопись, обстрелы, пляжи, люди, война, Майдан, Россия, природа, портрет, тест-драйв, путешествия, футбол, Війна, культура, пандемия, терроризм, Львів, парады, суд, церковь, Динамо, ВСУ, Верховная Рада, #Євромайдан, полиция, зима, технологии, солдат, традиции, медицина, выборы, Путин, Порошенко, общество, карантин, туризм, праздники, Нацгвардия, акции, Донбасс, животные, авиация, Китай, Дмитрий Дятлов, мода, Киев, фестивали, Александр Зубко, самолеты, оккупация, фотопроект, передовая, выставки, Польша, город, фотоподборки, пожары, Зеленский, Киевщина, музыка, НАТО, Карпаты, военная техника, архитектура, искусство, марш, корабли, мир, дизайн

Fatal error: Uncaught exception 'ErrorException' with message 'fopen(/var/docker/www/kontrakt/cache/tags): failed to open stream: Permission denied' in /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php:36 Stack trace: #0 [internal function]: RLSException::error_handler(2, 'fopen(/var/dock...', '/var/docker/www...', 36, Array) #1 /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php(36): fopen('/var/docker/www...', 'a') #2 /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php(47): RLSCache_File->writeTags() #3 [internal function]: RLSCache_File->__destruct() #4 {main} thrown in /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php on line 36