НОВИНИ ДНЯ: У вівторок Україні прогнозують до +21°, без опадів • "Зелені чоловічки" можуть з’явитися в країні НАТО: тривожне попередження з Німеччини • НАТО розробляє "Теорію перемоги" над Росією: Bloomberg розкрив її суть • Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 6 жовтня • Заморозки відступили: що прогнозують синоптики УкрГМЦ на 6 жовтня й наступні дні • У ці місяці народжуються найсильніші та найнезалежніші люди • Чи хочуть українці бачити Зеленського на другому терміні — опитуваннявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.03.2018   РФ   birdinflight.com

Мама, у меня все хорошо: как общество видит женское счастье

Выйди замуж. Купи квартиру. Будь покладистой. Улыбайся. Соглашайся на секс. Рожай детей. Примерно так общество видит женское счастье и предназначение. Незамужняя 38-летняя фотограф Альбина Галеева примеряет на себя стереотипы счастливой жены, снимая открытки для мамы.
В XXI веке от женщин и мужчин по-прежнему ожидают совершенно разного. Так, согласно недавнему опросу российского Левада-Центра, мужчина к 30 годам должен получить образование (65%), вступить в брак (56%), пройти службу в армии (55%) и сделать карьеру (52%). Завести детей для него не так важно (40%), а учиться готовить и вовсе необязательно (9%).
С женщинами ситуация иная: по мнению общества, к 30 годам они должны в первую очередь вступить в брак (77%) и родить детей (75%). Важно получить образование (60%) и научиться готовить (52%). А вот успешной карьеры от женщин ожидают всего 19% опрошенных.
— Мне 38, я не замужем и у меня нет детей. Моя мама говорит, что мне нужно быть покладистой, чтобы найти себе мужа. Один гинеколог предложил мне родить для себя, второй — на всякий случаий заморозить яйцеклетки. Общество ждет от меня потомства, брака, своей квартиры; инстаграм — селфи; мужчины — приглашения на секс.
Я хочу примерить эту роль счастливой и состоявшейся. Кто они, все эти красивые и счастливые женщины? Я даю объявление в приложении для знакомств — предлагаю мужчинам «прожить» со мноий один из этапов «как должно быть», фотографируясь. Проигрываю с ними все общепринятые этапы взаимоотношений: один мужчина — одна ситуация.
Фотографируя нас, я смотрю в камеру с немым вопросом. Почему, стремясь превзойти саму себя, я ищу одобрения и внимания окружающих? Проживая жизнь в соответствии с ролью, не теряю ли я себя? Или, быть может, именно так я пытаюсь больше узнать о себе?
Потребность в принятии приводит меня к контролю над своей жизнью, к нарочитому формированию представлений о себе, поиску солидарности. «Лайк» становится новым критерием, определяющим течение жизни и ее образ. Каждыий раз приходится выбирать: что может быть выставлено на всеобщее обозрение, а что лучше держать при себе.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
церковь, Нацгвардия, военная техника, зима, спорт, праздники, ВСУ, Велика Британія, суд, протесты, туризм, ВМС, мир, пожары, женщины, ДСНС, терроризм, выборы, уикенд, НАТО, Росія, музыка, стихийные бедствия, Дмитрий Дятлов, выставки, Львів, город, соревнования, дизайн, живопись, медицина, оккупация, карантин, самолеты, ЗСУ, природа, Киев, солдат, Динамо, фотография, архитектура, полиция, Майдан, митинги, #Євромайдан, Новый Год, дети, фотопроект, путешествия, футбол, Париж, культура, столкновения, сборная Украины, акции, Верховная Рада, учения, общество, авиация, марш, передовая, портрет, пейзажи, коронавирус, фотоподборки, обстрелы, Україна, пляжи, традиции, политика, Путин, Київ, фестивали, Россия, фотоконкурсы, Китай, Війна, юмор, история, Бахмут, люди, война, Сергей Смоленцев, Одесса, Александр Зубко, Киевщина, Донбасс, технологии, США, Польша, Порошенко, Шахтер, корабли, мода, Зеленский, искусство, пандемия, животные, автомобили, джаз