НОВИНИ ДНЯ: Чи відмовиться Україна від територій заради миру: остаточна відповідь Зеленського  Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський  США наполягають, що Україна повинна "здати" Донбас — Politico про мирні переговори  Сім країн ЄС закликають швидко використати росактиви для репарацій Україні  Гороскоп на 9 грудня за картами Таро: Стрільцям - важливий крок, Водоліям - прибуток  У студентів зростуть стипендії: коли і наскільки  Гороскоп на 9 грудня для всіх знаків зодіаку: очікуйте на потужну хвилю успіхувсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.03.2018   РФ   birdinflight.com

Мама, у меня все хорошо: как общество видит женское счастье

Выйди замуж. Купи квартиру. Будь покладистой. Улыбайся. Соглашайся на секс. Рожай детей. Примерно так общество видит женское счастье и предназначение. Незамужняя 38-летняя фотограф Альбина Галеева примеряет на себя стереотипы счастливой жены, снимая открытки для мамы.
В XXI веке от женщин и мужчин по-прежнему ожидают совершенно разного. Так, согласно недавнему опросу российского Левада-Центра, мужчина к 30 годам должен получить образование (65%), вступить в брак (56%), пройти службу в армии (55%) и сделать карьеру (52%). Завести детей для него не так важно (40%), а учиться готовить и вовсе необязательно (9%).
С женщинами ситуация иная: по мнению общества, к 30 годам они должны в первую очередь вступить в брак (77%) и родить детей (75%). Важно получить образование (60%) и научиться готовить (52%). А вот успешной карьеры от женщин ожидают всего 19% опрошенных.
— Мне 38, я не замужем и у меня нет детей. Моя мама говорит, что мне нужно быть покладистой, чтобы найти себе мужа. Один гинеколог предложил мне родить для себя, второй — на всякий случаий заморозить яйцеклетки. Общество ждет от меня потомства, брака, своей квартиры; инстаграм — селфи; мужчины — приглашения на секс.
Я хочу примерить эту роль счастливой и состоявшейся. Кто они, все эти красивые и счастливые женщины? Я даю объявление в приложении для знакомств — предлагаю мужчинам «прожить» со мноий один из этапов «как должно быть», фотографируясь. Проигрываю с ними все общепринятые этапы взаимоотношений: один мужчина — одна ситуация.
Фотографируя нас, я смотрю в камеру с немым вопросом. Почему, стремясь превзойти саму себя, я ищу одобрения и внимания окружающих? Проживая жизнь в соответствии с ролью, не теряю ли я себя? Или, быть может, именно так я пытаюсь больше узнать о себе?
Потребность в принятии приводит меня к контролю над своей жизнью, к нарочитому формированию представлений о себе, поиску солидарности. «Лайк» становится новым критерием, определяющим течение жизни и ее образ. Каждыий раз приходится выбирать: что может быть выставлено на всеобщее обозрение, а что лучше держать при себе.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
карантин, терроризм, животные, ЗСУ, Шахтер, Путин, архитектура, медицина, авиация, Польша, Китай, город, Бахмут, #Євромайдан, традиции, Сергей Смоленцев, фотоконкурсы, джаз, политика, ВСУ, соревнования, учения, пляжи, суд, протесты, фотоподборки, уикенд, путешествия, Александр Зубко, культура, выставки, искусство, Майдан, США, митинги, фотопроект, мода, Зеленский, обстрелы, церковь, выборы, женщины, Динамо, коронавирус, стихийные бедствия, акции, ВМС, зима, Львів, технологии, дети, Россия, Новый Год, Війна, Карпаты, марш, Порошенко, война, сборная Украины, Одесса, военная техника, живопись, портрет, Донбасс, природа, пожары, Україна, юмор, Киевщина, Париж, самолеты, музыка, солдат, передовая, оккупация, история, люди, фестивали, Киев, Дмитрий Дятлов, Верховная Рада, автомобили, спорт, ДСНС, пандемия, корабли, фотография, Нацгвардия, НАТО, пейзажи, Київ, полиция, туризм, дизайн, футбол, мир, Велика Британія, праздники, общество, столкновения