НОВИНИ ДНЯ: Буданов оцінив перспективи співпраці України зі США в епоху Трампа  Вибори під час війни: Верховна Рада готує невідкладну робочу групу  Путіну надважлива Арктика, і він кинув туди усі криголами, - офіцер Королівського флоту  У Москві підірвали авто російського генерала: що відомо про Сарварова  Схеми бізнесу через ФОПи мають масштабний характер: інтерв’ю з Лесею Карнаух, ДПС  Лукашенко будує для Росії унікальний збройовий завод, - ЗМІ  Розкішний салат "Лисяча шуба" з червоною рибою: смачніший за класичний у 10 разіввсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
23.11.2020   Крым, Украина   Крым. Реалии

Деньги и вино. История «Массандры» – от открытия до российского аукциона

Подконтрольное России правительство Крыма продает все акции «Массандры» на электронном аукционе «РосЭлТорг» по стартовой цене в 5,3 млрд рублей. По состоянию на 17 ноября продолжается процедура приема заявок. Пакет из 3 575 899 662 акций с номинальной стоимостью рубль за штуку выставлен на торги. Для участия в них необходимо заплатить 20% от стартовой стоимости акций – 1,06 млрд рублей. Согласно указанной на «РосЭлТорг» информации, прием заявок будут вести до 8 декабря (он прекратится в 18:00). Дата проведения аукциона – 14 декабря.
Российский парламент Крыма 27 мая 2020 года внес винзавод в перечень «объектов, подлежащих приватизации путем преобразования в хозяйственное общество», при этом все активы предприятия оценили в в 627,4 млн рублей (почти 240 млн гривен). Тогда о непосредственной приватизации в документах речь не шла, упоминается лишь «преобразование в хозяйственное общество». Однако некоторые представители общественности опасались, что в итоге владельцем предприятия может стать кто-то из российских бизнесменов. Крымчане в соцсетях отмечали, что по схожей схеме уже были проданы в частные руки несколько винодельческих заводов, включая знаменитый «Новый свет».
В 2014 году, в Крыму «национализировали» около 480 предприятий и организаций. В их числе – и «Массандра». Украина подала иски в международные суды, где требует в качестве компенсаций не только деньги, но и российское зарубежное имущество. Команда Представительства президента Украины в Автономной Республике Крым направила в Прокуратуру АРК и Севастополя информацию о «национализации» предприятия «Массандра», которое принадлежит Министерству аграрной политики и продовольствию Украины. В ответ на это в Прокуратуре АРК сообщили, что по указанным фактам осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием уголовных производств «по незаконному присвоению и растрате имущества, похищению и присвоению документов, штампов, печатей». Отмечается, что материалы по «Массандре» приобщены к уголовным производствам.
Как выглядела «Массандра» в прошлом – и что происходит на заводе в наши дни? Крым.Реалии вспоминают историю легендарной крымской винодельни.

В подвалах коллекционных вин. Фото: 2007 год

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
США, пейзажи, искусство, Зеленский, праздники, протесты, сборная Украины, Динамо, туризм, дизайн, Одесса, Донбасс, зима, пандемия, фотоконкурсы, #Євромайдан, город, пожары, фестивали, акции, солдат, митинги, Дмитрий Дятлов, соревнования, традиции, автомобили, авиация, Карпаты, общество, история, стихийные бедствия, технологии, НАТО, политика, Майдан, музыка, Бахмут, женщины, уикенд, Нацгвардия, люди, самолеты, мода, церковь, Александр Зубко, фотопроект, культура, Польша, Шахтер, Киевщина, терроризм, Велика Британія, Сергей Смоленцев, Україна, Київ, выставки, Верховная Рада, портрет, дети, коронавирус, Порошенко, ВСУ, архитектура, столкновения, корабли, фотоподборки, пляжи, Киев, марш, джаз, учения, выборы, Війна, спорт, Китай, военная техника, суд, Париж, передовая, мир, ЗСУ, живопись, фотография, оккупация, Львів, война, юмор, животные, обстрелы, полиция, медицина, путешествия, Новый Год, природа, ВМС, карантин, Россия, ДСНС, Путин, футбол