НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку чекає потужний переломний момент: життя різко зміниться  Зима зіграла проти Росії: несподіваний фактор, який змінив перебіг боїв  Зеленський про "енергетичне перемир'я": або у РФ у тижні 4 дні, або її ставка на війну  У Путіна розкрили, хто поїде на другий раунд переговорів з Україною  Чому Путін саме зараз влаштував терор України: в ОП зробили заяву  Допоможе закінчити війну в Україні: Трамп оголосив про масштабну угоду з Індією  Скринінг здоров'я 40+: як оформити картку, щоб отримати 2000 гривеньвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
23.11.2020   Крым, Украина   Крым. Реалии

Деньги и вино. История «Массандры» – от открытия до российского аукциона

Подконтрольное России правительство Крыма продает все акции «Массандры» на электронном аукционе «РосЭлТорг» по стартовой цене в 5,3 млрд рублей. По состоянию на 17 ноября продолжается процедура приема заявок. Пакет из 3 575 899 662 акций с номинальной стоимостью рубль за штуку выставлен на торги. Для участия в них необходимо заплатить 20% от стартовой стоимости акций – 1,06 млрд рублей. Согласно указанной на «РосЭлТорг» информации, прием заявок будут вести до 8 декабря (он прекратится в 18:00). Дата проведения аукциона – 14 декабря.
Российский парламент Крыма 27 мая 2020 года внес винзавод в перечень «объектов, подлежащих приватизации путем преобразования в хозяйственное общество», при этом все активы предприятия оценили в в 627,4 млн рублей (почти 240 млн гривен). Тогда о непосредственной приватизации в документах речь не шла, упоминается лишь «преобразование в хозяйственное общество». Однако некоторые представители общественности опасались, что в итоге владельцем предприятия может стать кто-то из российских бизнесменов. Крымчане в соцсетях отмечали, что по схожей схеме уже были проданы в частные руки несколько винодельческих заводов, включая знаменитый «Новый свет».
В 2014 году, в Крыму «национализировали» около 480 предприятий и организаций. В их числе – и «Массандра». Украина подала иски в международные суды, где требует в качестве компенсаций не только деньги, но и российское зарубежное имущество. Команда Представительства президента Украины в Автономной Республике Крым направила в Прокуратуру АРК и Севастополя информацию о «национализации» предприятия «Массандра», которое принадлежит Министерству аграрной политики и продовольствию Украины. В ответ на это в Прокуратуре АРК сообщили, что по указанным фактам осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием уголовных производств «по незаконному присвоению и растрате имущества, похищению и присвоению документов, штампов, печатей». Отмечается, что материалы по «Массандре» приобщены к уголовным производствам.
Как выглядела «Массандра» в прошлом – и что происходит на заводе в наши дни? Крым.Реалии вспоминают историю легендарной крымской винодельни.

Разлив вина в комплексе «Массандра». Фото: 1991 год

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
выставки, США, учения, Шахтер, пейзажи, портрет, Порошенко, туризм, Верховная Рада, уикенд, общество, Одесса, Александр Зубко, политика, Динамо, культура, война, архитектура, Новый Год, коронавирус, Париж, женщины, фотоподборки, марш, Велика Британія, авиация, Львів, фотопроект, суд, Київ, Зеленский, мир, НАТО, Війна, природа, соревнования, спорт, дизайн, искусство, путешествия, оккупация, столкновения, фотография, Россия, Сергей Смоленцев, Бахмут, стихийные бедствия, история, ВСУ, фестивали, передовая, Дмитрий Дятлов, Киев, ЗСУ, Польша, зима, обстрелы, Киевщина, Україна, Путин, Китай, мода, протесты, пожары, военная техника, праздники, медицина, традиции, город, терроризм, Карпаты, пляжи, дети, джаз, митинги, технологии, пандемия, солдат, акции, ВМС, футбол, выборы, юмор, автомобили, музыка, полиция, корабли, сборная Украины, люди, карантин, ДСНС, #Євромайдан, Майдан, церковь, самолеты, живопись, Нацгвардия, животные, Донбасс, фотоконкурсы