НОВИНИ ДНЯ: Морози не покинуть Україну до кінця місяця: коли чекати на потепління  Новий заступник голови СБУ і не тільки: Зеленський затвердив кадрові перестановки  Гороскоп на 13 січня для всіх знаків зодіаку: кому день відкриє нові перспективи  Рютте: РФ застосовує "Орєшнік", щоб зламати підтримку України з боку НАТО  Гороскоп на 13 січня за картами Таро: Козерогам - перевантаження, Рибам - ілюзії  Трагедія в київській школі: у Раді обговорюють встановлення пропускних рамок  Гороскоп на 13 січня: Овнам - захищати себе, Стрільцям - порожні обіцянкивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
23.11.2020   Крым, Украина   Крым. Реалии

Деньги и вино. История «Массандры» – от открытия до российского аукциона

Подконтрольное России правительство Крыма продает все акции «Массандры» на электронном аукционе «РосЭлТорг» по стартовой цене в 5,3 млрд рублей. По состоянию на 17 ноября продолжается процедура приема заявок. Пакет из 3 575 899 662 акций с номинальной стоимостью рубль за штуку выставлен на торги. Для участия в них необходимо заплатить 20% от стартовой стоимости акций – 1,06 млрд рублей. Согласно указанной на «РосЭлТорг» информации, прием заявок будут вести до 8 декабря (он прекратится в 18:00). Дата проведения аукциона – 14 декабря.
Российский парламент Крыма 27 мая 2020 года внес винзавод в перечень «объектов, подлежащих приватизации путем преобразования в хозяйственное общество», при этом все активы предприятия оценили в в 627,4 млн рублей (почти 240 млн гривен). Тогда о непосредственной приватизации в документах речь не шла, упоминается лишь «преобразование в хозяйственное общество». Однако некоторые представители общественности опасались, что в итоге владельцем предприятия может стать кто-то из российских бизнесменов. Крымчане в соцсетях отмечали, что по схожей схеме уже были проданы в частные руки несколько винодельческих заводов, включая знаменитый «Новый свет».
В 2014 году, в Крыму «национализировали» около 480 предприятий и организаций. В их числе – и «Массандра». Украина подала иски в международные суды, где требует в качестве компенсаций не только деньги, но и российское зарубежное имущество. Команда Представительства президента Украины в Автономной Республике Крым направила в Прокуратуру АРК и Севастополя информацию о «национализации» предприятия «Массандра», которое принадлежит Министерству аграрной политики и продовольствию Украины. В ответ на это в Прокуратуре АРК сообщили, что по указанным фактам осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием уголовных производств «по незаконному присвоению и растрате имущества, похищению и присвоению документов, штампов, печатей». Отмечается, что материалы по «Массандре» приобщены к уголовным производствам.
Как выглядела «Массандра» в прошлом – и что происходит на заводе в наши дни? Крым.Реалии вспоминают историю легендарной крымской винодельни.

Потомственный винодел Юрий Егоров с бутылкой мадеры, изготовленной в 1900 году. Фото: 1984 год

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
история, США, авиация, передовая, обстрелы, Україна, Россия, Шахтер, джаз, уикенд, НАТО, Порошенко, стихийные бедствия, политика, Париж, юмор, фотоподборки, Александр Зубко, карантин, фотопроект, столкновения, фотоконкурсы, самолеты, экология, искусство, митинги, туризм, город, женщины, Киевщина, Новый Год, военная техника, ВМС, выборы, война, Львів, мир, сборная Украины, марш, Дмитрий Дятлов, Донбасс, Польша, Київ, живопись, ЗСУ, музыка, общество, протесты, автомобили, корабли, выставки, акции, Верховная Рада, оккупация, Майдан, полиция, Війна, фестивали, Зеленский, дети, животные, традиции, соревнования, фотография, Крым, культура, архитектура, праздники, путешествия, Одесса, Динамо, дизайн, ДСНС, пляжи, портрет, пожары, технологии, природа, суд, мода, футбол, медицина, церковь, люди, Путин, зима, Нацгвардия, Китай, Сергей Смоленцев, солдат, Киев, Бахмут, пандемия, учения, пейзажи, #Євромайдан, коронавирус, терроризм, спорт, ВСУ