<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Технології
20.01.2018 3232

NASA испытало ядерный реактор для мисси на Марс

Американские ученые в Неваде успешно испытали ядерный реактор, разработанный для производства энергии во время длительной миссии на Марс.

Об этом сообщает Reuters.

"Испытания в Неваде компактной атомной энергетической системы, разработанной для поддержки долговременной миссии NASA на неприветливой поверхности Марса, были успешными. На март запланирован полномасштабный запуск", - говорится в сообщении.

Реактор назвали Kilopower. Исследователи отметили, что одной из основных задач подготовки долгосрочных космических миссий является создание мощного источника энергии, чтобы обеспечивать колонистов энергией длительное время, и достаточно легкий для того, чтобы его можно было перевезти на другую планету.

1516455677-4705_1

"Марс - это очень сложная среда для энергетических систем, имеющая меньше солнечного света, чем Земля или Луна, очень холодную ночную температуру, пыльные бури, которые могут длиться недели и месяцы и охватывают всю планету", - сказал заместитель директора NASA по космическим технологиям Стив Юрчук.

По его словам, компактные размеры Kilopower и его мощность позволят астронавтам доставить несколько блоков на одном корабле и обеспечить генерацию десятков киловатт мощности на Марсе.

Испытания Kilopower начались осенью 2017 года. Устройство использует реакторную форму урана-235, размером примерно такую, как рулон бумажного полотенца.

Оценка материала:

5.00 / 2
NASA испытало ядерный реактор для мисси на Марс 5.00 5 2
Бізнес / Технології
20.01.2018 3232
Еще материалы раздела «Технології»