НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Бізнес
Технології
20.01.2018 3222

NASA испытало ядерный реактор для мисси на Марс

Американские ученые в Неваде успешно испытали ядерный реактор, разработанный для производства энергии во время длительной миссии на Марс.

Об этом сообщает Reuters.

"Испытания в Неваде компактной атомной энергетической системы, разработанной для поддержки долговременной миссии NASA на неприветливой поверхности Марса, были успешными. На март запланирован полномасштабный запуск", - говорится в сообщении.

Реактор назвали Kilopower. Исследователи отметили, что одной из основных задач подготовки долгосрочных космических миссий является создание мощного источника энергии, чтобы обеспечивать колонистов энергией длительное время, и достаточно легкий для того, чтобы его можно было перевезти на другую планету.

1516455677-4705_1

"Марс - это очень сложная среда для энергетических систем, имеющая меньше солнечного света, чем Земля или Луна, очень холодную ночную температуру, пыльные бури, которые могут длиться недели и месяцы и охватывают всю планету", - сказал заместитель директора NASA по космическим технологиям Стив Юрчук.

По его словам, компактные размеры Kilopower и его мощность позволят астронавтам доставить несколько блоков на одном корабле и обеспечить генерацию десятков киловатт мощности на Марсе.

Испытания Kilopower начались осенью 2017 года. Устройство использует реакторную форму урана-235, размером примерно такую, как рулон бумажного полотенца.

Оценка материала:

5.00 / 2
NASA испытало ядерный реактор для мисси на Марс 5.00 5 2
Бізнес / Технології
20.01.2018 3222
Еще материалы раздела «Технології»