<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
07.02.2018 2382

Мораторий на торговлю землей в Украине можно снять после правового урегулирования

Около 70% респондентов считают, что предпосылкой снятия моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения должно быть комплексное правовое урегулирование этого вопроса.

На этом подчеркнул директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Юрий Лупенко, презентуя результаты проведенного научными работниками учреждения опроса по вопросам возможных моделей оборота земель сельскохозяйственного назначения в Украине.

"В случае снятия моратория продать свои земельные паи намерены около 10,4% собственников. А это означает, что предложение на рынке земель в случае его внедрения может составить 1,5-2,8 млн га сельскохозяйственных угодий", - проинформировала заведующая отделом земельных отношений и природопользования Института аграрной экономики Ольга Ходаковская.

По ее словам, купить земельные участки изъявило желание около 48% землепользователей.

Подавляющее большинство крестьян разбираются в том, какова на самом деле стоимость сельхозугодий: 39,4% считают, что цена должна быть в пределах 6 тыс. долл. США/га, еще столько же респондентов оценивают 1 га в 12 тыс. долл. США.

"Впрочем, приемлемая для выкупа земель цена существенно ниже, - отметила Ольга Ходаковская. - Половина опрошенных землепользователей (54%) готовы заплатить не более 1000 долл. США/га, и лишь каждый шестой (15,3%) – 2500 долл. США/га".

По ее словам, наиболее благосклонна к возможному введению купли-продажи земель часть владельцев земельных паев, которые обрабатывают их самостоятельно. При этом большинство из них высказываются за ограничение оборота земель физическими лицами (16%), или же гражданами Украины и фермерскими хозяйствами (12%).

Чуть больше половины (58,1%) представителей территориальных общин поддерживают необходимость введения рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения, однако считают, что данный вопрос сейчас не актуален, отметила эксперт.

По результатам проведенного опроса, одним из существенных препятствий на пути внедрения рыночного оборота земель является нехватка оборотных средств у потенциальных покупателей. Учитывая это, респонденты совершенно справедливо отмечают, что процесс «запуска» рынка земель должен дополняться механизмами льготного кредитования и рассрочки платежа с предоставлением приоритета тем, кто самостоятельно хозяйничает на земле или молодым фермерам, которые хотят начать собственное дело.

"Результаты анкетных опросов указывают на то, что владельцы земельных паев, как и землепользователи достаточно умеренны в ответах по вопросам введения рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения. Однако, выбирая будущую модель земельных отношений в Украине значительная часть опрошенных ответила, что хотела бы хозяйничать на земле, что будет их собственностью", - подытожила Ольга Ходаковская.

Опрос проводился в период с февраля по май 2017 г. В организации и проведении анкетного опроса приняли участие 24 научные учреждения системы НААН. Опрос проводился во всех регионах Украины, за исключением Автономной Республики Крым и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Оно охватило 520 сельских и 25 городских населенных пунктов. Опрошено 3000 человек.

Оценка материала:

5.00 / 2
Мораторий на торговлю землей в Украине можно снять после правового урегулирования 5.00 5 2
Бізнес / Податки та право
07.02.2018 2382
Еще материалы раздела «Податки та право»