<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Події
05.05.2020 4285

Уровень воды в Десне упал до минимума за 140 лет наблюдений

В случае жары и отсутствия осадков летом уровень воды может достигнуть критического

Уровень воды в реке Десна в Чернигове упал до минимума за 140 лет наблюдений.

Об этом сообщил председатель Черниговской областной государственной администрации Андрей Прокопенко.

"По состоянию на утро сегодняшнего дня имеем показатель 145 см над "0" поста. Хотя в последние дни в области прошли дожди, однако существенно на проблему это не повлияло. Уровень воды увеличился всего на 1 см и при благоприятной погоде может вырасти еще на 3-4 см", - написал он на своей страничке в Facebook.

Прокопенко отметил, что средним уровнем для Десны в этот период считается 680 см над "0" поста. Потому что обычно, ежегодно на данное время приходится пик весеннего половодья. Сейчас же метеорологи бьют тревогу – разница с нормой составляет более 5 метров. Подобная ситуация и на других территориях области.

"Наиболее беспокоит то, что летом при определенных погодных условиях – недостаточном количестве осадков и сверхвысоких температурах – уровень Десны может упасть до критического уровня. По предварительному прогнозу – 50-70 см над "0" поста. При более благоприятных условиях – будет колебаться от 120 до 150 см", - отметил он.

Чтобы предотвратить негативные последствия для окружающей среды, при ОГА создали специальную рабочую группу из представителей Государственной экологической инспекции, Госгеокадастра и Деснянского бассейнового управления водных ресурсов, которые будут инспектировать ситуацию в регионе - рассказали в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Уровень воды в Десне упал до минимума за 140 лет наблюдений 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
05.05.2020 4285
Еще материалы раздела «Події»