<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Прес-релізи
Інше
18.08.2011 15:18 439

Выплаты и пособие это теория стимулов в экономике

Принципал фирмы полагается на то, что агенты выполнят работу или окажут услугу от его имени.

Целью поощрительных контрактов в экономике является приведение целей агентов и принципала в соответствие. Существует несколько видов таких контрактов. Они могут быть основаны на индивидуальной или групповой работе или их комбинациях. Представим несколько примеров:

– явные поощрительные выплаты и пособие, такие как сдельная оплата труда пли комиссионные с продаж;

– скрытые поощрительные выплаты и пособие, основанные на субъективной оценке супервизоров;

– планы участия в разделении прибыли, такие как планы владения акциями или надбавки, связанные с доходами компании;

– планы участия в прибылях рабочих и служащих в зависимости от стажа работы и прочих заслуг перед фирмой.

Естественно, возможность продвижения агента на более высокооплачиваемую работу часто выражается в качестве скрытых поощрительных выплат.

В течение нескольких десятилетий специалисты в области микроэкономики предлагали и тщательно разрабатывали теории и модели таких отношений как основ для определения поощрительных контрактов, которые способствуют эффективности деятельности. Эти теории и модели в экономике совместимы с теориями ограниченной рациональности, основанными на максимизации ожидаемой полезности. Экономисты рассматривают возможные отклонения действии и целей принципала и агента как моральные риски; такие ситуации встречаются, когда агент сознательно или бессознательно предпринимает действия, которые неэффективны с точки зрения принципала. Важной целью поощрительных контрактов является сокращение этих рисков.

Родственной проблемой в создании таких контрактов является разделение рисков между принципалом и агентом, когда деятельность агента является вероятностной. Особенно часто такое встречается, когда принципал видит лишь показатель усилий агента, нежели само усилие. В зависимости от случайных событий, происходящих вокруг, этот показатель может преувеличивать или приуменьшать сделанное усилие. Таким образом, принципал рискует получить низкую прибыль из-за неэффективной работы агента. Подобным образом поощрительные выплаты и пособие агенту могут быть меньше, чем они должны быть, несмотря на оказываемые усилия, так как они сопровождаются неудачами в достижении желаемого результата.

Были разработаны математические модели для проектирования оптимальных поощрительных контрактов, основанных на выплате базовой заработной платы и поощрительных выплат. В этих моделях такие выплаты связаны со статистическим анализом, включая первичную переменную показателя и другие переменные, которые служат для снижения необъяснимых вариаций рассматриваемых результатов. Например, первоначальный показатель может отражать продажи, совершенные агентом, а вторичный показатель — общий спрос на продукцию в отрасли. Опустим дальнейшие подробности этих моделей.

Будущие исследования поощрительных контрактов. Развитие транзакционных и аналитических ИТ систем для управления цепями поставок разрушило мифы о стимулировании. Рассмотрим несколько областей, где необходимы фундаментальные и прикладные исследования для разработки новых форм поощрительных контрактов. Основное внимание будет обращено в экономике  на поощрительные контракты сроком на 1 год и меньше, что мы оцениваем как переход от долгосрочного тактического планирования к оперативному. Мы предполагаем, что новые поощрительные контракты будут основаны на данных цепи поставок и их анализе с моделирующими системами, нежели на микроэкономических конструкциях, основанных на сложно измеримых функциях, таких как функция полезности или функция затрат усилии агента.

Оценка материала:

3.17 / 6
Выплаты и пособие это теория стимулов в экономике 3.17 5 6
Прес-релізи / Інше
18.08.2011 15:18 439
Еще материалы раздела «Інше»