<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
13.07.2012 18:55 4395

В Украине возродятся схемы минимизации налогов - эксперты

Отмена льгот по НДС, НДФЛ и налогу на прибыль возобновит право на бюджетное возмещение ряда налогоплательщиков и, соответственно, возможность для применения определенных схем минимизации налогообложения.

Такое мнение выразили эксперты Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), сообщает «Интерфакс-Украина».

Поддерживая идею совершенствования налоговой системы, УСПП отмечает необходимость обсуждения предложенных Государственной налоговой службой (ГНС) изменений в системе налогообложения с целью установления экономически обоснованного уровня налоговой нагрузки на бизнес и недопущения ухудшения делового климата в стране.

Так, эксперты союза видят вероятные риски внедрения в некоторых инициативах налоговиков, например, в связи с возможной отменой налоговых льгот. «Это, с одной стороны, приведет к уменьшению платежей в бюджет по НДС за счет того, что отпадет необходимость исключения НДС по налоговому кредиту по освобожденным операциям, а также даст возможность получить налоговый кредит по НДС следующим по цепочке поставки налогоплательщикам. С другой стороны, отмена льгот возобновит право на бюджетное возмещение ряда налогоплательщиков и, соответственно, возможность для применения определенных схем минимизации налогообложения», - считают эксперты.

УСПП считает позитивным направленное на детенизацию снижение ставки НДС, поскольку это приведет к сокращению доли этого налога в общих поступлениях в бюджет и тем самым сделает его менее привлекательным для административного давления на бизнес. «С уменьшением поступлений НДС в бюджет сократится и объем его возмещения. Старые долги по возмещению налога могут в некоторой степени погашаться именно за счет поступлений налога с оборота, но этот фактор недостаточно компенсирует все «минусы» от внедрения налога с оборота», - считают эксперты УСПП.

Среди других вопросов, требующих дополнительного обсуждения и доработки, является расширение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, применение различных ставок к импортным операциям (услугам) и операциям на внутреннем рынке, введение налога с оборота, особенно для экспортеров и импортеров, осуществляющим капитализацию бизнеса, снижение размера единого социального взноса и т.д.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине возродятся схемы минимизации налогов - эксперты 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
13.07.2012 18:55 4395
Еще материалы раздела «Податки та право»