<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.09.2016 580

Эксперты ожидают снижения безработицы в Украине

Уровень безработицы в Украине по итогам этого года может снизиться и составлять 9,3% по сравнению с 9,9% в первом квартале 2016 года.

Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан, сообщает Укринформ.

"Мы ожидаем, что уровень безработицы в Украине по итогам этого года составит 9,3%" , - сказала она.

Белан отметила, что снижение произойдет на фоне ожидаемого ускорения экономического роста.

По оценкам Dragon Capital, уровень безработицы снизился во втором квартале 2016 года до 9% по сравнению с 9,9% в первом квартале 2016 года, преимущественно за счет сезонного роста спроса на рабочую силу на время посева и уборки урожая.

По словам Белан, динамика безработицы в годовом измерении указывает на то, что рынок труда успокоился в условиях общей экономической стабилизации. "Уровень безработицы умеренно вырос на 1,9 п.п. по сравнению с докризисным показателем (первой половине 2013 года) и оказался чуть выше среднего уровня по ЕС (8,6% в июле)", - сказала она.

Экономист подчеркнула, что в течение последних трех лет заметно возросла разница между отдельными регионами. "Так, уровень безработицы в Луганской и Донецкой областях, которые пострадали из-за военного конфликта, вырос на 10 п.п. и 6,0 п.п. до 16,4% и 14,2% соответственно", - сказала Белан.

Эксперт отметила, что уровень безработицы в Одесской, Харьковской и Киевской областях остался практически неизменным и низким - около 6%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты ожидают снижения безработицы в Украине 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.09.2016 580
Еще материалы раздела «Економіка»