<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
26.12.2018   Нидерланды   pauluskp.livejournal.com

Рождество в Нидерландах: Черный Пит, расизм и политкорректность

Блогер Андрей Шокотко (pauluskp): "Нидерландского деда в красном, который приносит подарки, зовут Синтерклаас (Sinterklaas). В помощниках у него не Снегурочка или эльфы, а черный парнишка в испанском костюме - Черный Пит, Зварте Пит (Zwarte Piet). Синтерклаас приезжает не с севера, а с юга, из Испании. И не приезжает, а приплывает - на лодке.
Черный Пит появился только в XIX веке, благодаря газетчикам, которые его пропиарили. Он слуга Синтерклааса, который помогает упаковывать и раздавать подарки. 150 лет назад никто не видел ничего плохого в том, что слуга чернокожий. Об этом как-то не задумывались. Белые юноши и девушки изображали Черного Пита, измазывая себе лица и выряжаясь в испанские костюмы.
Но сейчас в Нидерландах ширится движение противников популяризации Черного Пита. Они считают эту традицию отрыжкой колониального прошлого. Почему если слуга, то сразу черный? Может, он и не слуга вовсе, а черный раб? В стране идут протесты и продолжается дискуссия сторонников и противников Черного Пита, в рамках глобальной дискуссии о blackface.
В больших городах Черного Пита начали понемногу отменять, в основном в крупных компаниях, куда его уже не приглашают. Местами Пита пытаются реабилитировать, называя трубочистом, при этом лицо измазывают черной краской не сплошным слоем, а пятнами, как будто белокожий Черный Пит пролезал с подарками через дымоход и немного испачкался. Но всем понятно, что такое объяснение шито белыми нитками.
Однако, в провинции все еще держатся за прежнего полностью черного Пита. Как долго это продлится - неизвестно. Нидерланды много раз показывали, что могут меняться, если того требует время. Возможно, я один из последних, кто смог сделать эти не вполне политкорректные фотографии".

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
суд, обстрелы, пожары, Шахтер, терроризм, ДСНС, НАТО, мир, медицина, люди, традиции, столкновения, Порошенко, #Євромайдан, Россия, стихийные бедствия, Крым, карантин, природа, Карпаты, зима, автомобили, культура, корабли, солдат, Китай, Війна, Майдан, ВМС, соревнования, учения, музыка, фотоконкурсы, дети, митинги, пейзажи, пляжи, дизайн, Польша, политика, Киевщина, ЗСУ, Верховная Рада, полиция, праздники, Путин, мода, технологии, Динамо, фестивали, война, животные, Львів, путешествия, Киев, визиты, выборы, тест-драйв, портрет, марш, передовая, туризм, Одесса, акции, фотоподборки, ВСУ, Новый Год, спорт, Донбасс, церковь, экология, Дмитрий Дятлов, самолеты, США, показы, женщины, Бахмут, юмор, искусство, Александр Зубко, архитектура, Нацгвардия, коронавирус, фотография, сборная Украины, выставки, уикенд, живопись, авиация, фотопроект, история, протесты, Сергей Смоленцев, военная техника, город, Зеленский, общество, футбол, оккупация, пандемия

Fatal error: Uncaught exception 'ErrorException' with message 'fopen(/var/docker/www/kontrakt/cache/tags): failed to open stream: Permission denied' in /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php:36 Stack trace: #0 [internal function]: RLSException::error_handler(2, 'fopen(/var/dock...', '/var/docker/www...', 36, Array) #1 /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php(36): fopen('/var/docker/www...', 'a') #2 /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php(47): RLSCache_File->writeTags() #3 [internal function]: RLSCache_File->__destruct() #4 {main} thrown in /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php on line 36