<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.05.2010 09:15 5585

Украине рекомендуют вернуться к идее газотранспортного консорциума вместо объединения

Глава российского правительства Владимир Путин заявлением о возможном объединении украинского «Нафтогаза» с российским «Газпромом» хочет проверить границы уступок новых властей Украины.

 

 

Такое мнение высказал аналитик Гжегож Громадский, передает «Униан».
«Это попытка зондирования украинской власти – насколько далеко они готовы пойти на сотрудничество», — сказал он.
Г.Громадский назвал несравнимыми активы одной из крупнейших газовых компаний мира — «Газпрома» с украинским «Нафтогазом», что в случае обычного объединения приведет к поглощению российской компанией украинской.
«Газпром» является партнером более чем доминирующим», — сказал он.
Аналитик считает, что, скорее всего, стороны вернутся к идее создания газотранспортного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины, в который также может быть включено управление украинскими газовыми хранилищами.
Он назвал украинские хранилища очень привлекательным активом для россиян.
По мнению эксперта, Украина больше потеряет, чем выиграет от создания газотранспортного консорциума даже в случае, если к проекту присоединятся партнеры из Европейского Союза.
«Консорциум не будет прозрачным, и будет больше создан на российских, чем на европейских условиях», — сказал он.
Г.Громадский считает, что наилучшим решением для Украины было бы создание двустороннего газотранспортного консорциума с Европейским Союзом в рамках подписанной весной прошлого года Брюссельской декларации.
Он отметил, что, собственно, такая схема реально интегрировала бы Украину в европейскую энергетическую систему, что было бы реальным шагом для политической интеграции украинцев с объединяющим сегодня 27 государств ЕС.
«Это (создание трехстороннего консорциума) шаг назад», — оценил он.

Оценка материала:

4.25 / 8
Украине рекомендуют вернуться к идее газотранспортного консорциума вместо объединения 4.25 5 8
Бізнес / Економіка
07.05.2010 09:15 5585
Еще материалы раздела «Економіка»