<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.06.2011 13:00 10597

Французский эксперт: газовые цены для украинцев очень завышены

Украина и Россия смогут достичь «оригинального» компромисса в экономической сфере относительно формирования цены на газ.

Об этом он сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на заявление эксперта Французского института внешних отношений по вопросам стран СНГ Доминика Фина.

«Думаю, что впоследствии появится какое-то соглашение относительно транзита российского газа или относительно других российских интересов – причем экономических, поскольку власть Украины видела какой шок вызвали Харьковские соглашения. Впрочем, компромисс может быть очень оригинальный и новаторский», - отметил он.

При этом эксперт подчеркнул, что цена на российский газ для Украины таки очень завышена. «Вероятно, следует ожидать нового компромисса, поскольку газовые цены для украинцев в настоящее время действительно очень завышены по сравнению с другими, и, учитывая рыночные цены на нефть, и дальше будут расти. Я не думаю, что этот компромисс будет задевать суверенитет Украины, хотя мы видели колебание Януковича относительно возможного вступления в Таможенный союз с Россией. Теперь мы увидели, что он не готов заходить так далеко – к членству в этом объединении», - отметил Д.Фин.

По мнению эксперта, цена на газ – чрезвычайно важный элемент внутренней и международной политики Украины. «От этого зависят экономика, семейные бюджеты и прибыли украинской промышленности, не говоря уже об интересах находящихся вокруг президента», - отметил Д.Фин.

 

Оценка материала:

3.88 / 8
Французский эксперт: газовые цены для украинцев очень завышены 3.88 5 8
Бізнес / Економіка
12.06.2011 13:00 10597
Еще материалы раздела «Економіка»