<
НОВИНИ ДНЯ: Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітнявсі новини дня
15.07.2011 09:30 2252

Налог на добавленную стоимость стал доходным для бюджета

Разница между оплаченным в бюджет и возмещенным НДС выросла вдвое.

Об этом во время заседания коллегии заявил председатель Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Виталий Захарченко, передает РБК-Украина.

По его словам, во втором квартале разрыв между начисленным и заявленным к возмещению налогом на добавленную стоимость составляет 6,3 млрд грн, тогда как в начале года этот показатель был 3,3 млрд.

«Объем экспорта вырос почти в полтора раза, но заявки на возмещение фактически остались на уровне прошлого года. Это говорит лишь о масштабах злоупотреблений, которые имели место в этой сфере. В истории украинской экономики были периоды, когда сальдо между уплатой и компенсацией НДС было почти нулевым - государство раздавало все, что собирало. Сегодня эта позорная практика прекращена, и этот налог реально наполняет бюджет», - подчеркнул Захарченко.

По его мнению, рост «доходности» НДС для бюджета стал возможным через внедрение автоматического возмещения и усиление борьбы с теневым сектором и фиктивным предпринимательством.

Оценка материала:

3.38 / 8
Налог на добавленную стоимость стал доходным для бюджета 3.38 5 8
Бізнес / Податки та право
15.07.2011 09:30 2252
Еще материалы раздела «Податки та право»