НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
31.01.2012 10:51 509

В ООН поговорят о кризисе в Сирии

В Соединенных Штатах пройдет заседание Совбеза ООН. Его тема - кризис в Сирии и возможные пути его решения.

На встречу собирается госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она уже заявила, что будет требовать осуждения действий сирийского правительства. А вот в России участникам конфликта предложили начать диалог и заявили: Москва поддержит только ту резолюцию, где будет отражена российская позиция.

Российский МИД предложил сирийским властям и оппозиции направить своих представителей в Москву для неформальных переговоров без предварительных условий.

Пока на участие в диалоге точно согласился только официальный Дамаск. В оппозиционном сирийском Национальном совете единства мнений нет: его представители в США говорят, что не получали никаких приглашений, и даже если получат, в Москву не поедут. А их российские посланцы говорят, что предложение будет изучаться.

Решение по сирийскому кризису в ближайшее время должен принять Совет безопасности ООН. Французские дипломатические источники заранее сообщили информагентствам, что, по их данным, из 15 членов Совета не менее десяти поддержат резолюцию, которая ранее в этом месяце была разработана Лигой арабских государств, передают «Вести».

Этот документ, в частности, предусматривает, что президент Сирии Башар Асад должен передать власть первому вице-премьеру и правительству национального единства, в которое вошли бы оппозиционеры. Сам Асад ранее не раз отвергал данный план, и то, что проект ЛАГ все-таки будет обсуждаться в Совбезе, вызывает возмущение у сирийских дипломатов.

Оценка материала:

3.50 / 8
В ООН поговорят о кризисе в Сирии 3.50 5 8
Політика / Світ
31.01.2012 10:51 509
Еще материалы раздела «Світ»