<
НОВИНИ ДНЯ: Якщо Трамп знову стане президентом: Кулеба відповів, чи хвилюється він з цього приводу  У НАТО звинуватили Росію в зловмисних діях проти країн Альянсу  Портал в інший світ: біля берегів Мексики знайшли бездонну вирву з таємними тунелями  Повістки на блокпостах: що потрібно знати з ухваленням нового закону про мобілізацію  Чому у бабусі однаково смачніше: всі секрети та хитрощі приготування пасок  На Великдень погода в Україні зміниться, - синоптик Діденко  У Міноборони обіцяють запровадити електронну чергу до ТЦК: коли запрацюєвсі новини дня
22.04.2013 2606

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (19-21 апреля)

На прошлом уик-энде на футбольные арены Англии, Германии, Испании, Италии и Украины приняли матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге «Днепр» отложил чемпионство «Шахтера» еще на один тур, «Металлист» и «Динамо» одержали дежурные победы, а «Говерла» увеличила свои шансы на спасение. В испанской Ла Лиге в преддверии полуфиналов Лиги Чемпионов «Реал» и «Барселона» неосновными составами обыграли своих соперников, а в Бундеслиге «Байер» и «Бавария» камня на камне не оставили от своих соперников. В английской Премьер-лиге «Тоттенхэм», проигрывая по ходу матча «Манчестер Сити», за семь минут смог изменил ход поединка и одержал волевую победу. В итальянской Серии А после игры с «Ювентусом» «Милан» в борьбе за второе место отпустил от себя «Наполи», который одержал победу в борьбе с «Кальяри».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Удаление: Полански 23

Ставка Гисдоля на мобильных, юрких игроков атаки полностью провалилась. Класс «Байера» был явно выше, чем у соперника. Да и неудачник Полански очень подвёл гостей. Безадресный пас Ойгена в центре поля был перехвачен Сэмом на 16-й минуте, Сидни бросил в прорыв Шюррле, а тот справа набросил под удар свободному Кисслингу. Так счёт был открыт. Всего через семь минут Полански заплёл ноги тому же Кисслингу в штрафной «Хоффе». Штефан уже обыграл оппонента и, если б не упал, то выходил бы один на один с вратарём. Так что красная карточка и пенальти были заслуженной карой.

Кастельс вытянул удар Рольфеса с «точки», но это так и осталось единственное достижение «Хоффенхайма» за весь вечер. Численное преимущество леверкузенцы реализовали без проблем, хотя Гисдоль и попытался спешно укрепить опорную зону, поменяв Шипплока на Охса. Увы, нынешний Патрик - совсем не тот блестящий юный футболист, который лет семь назад был игроком основы «Айнтрахта» и немецкой молодёжки...

В общем, разгромили гостей без жалости. Шюррле и Кисслинг оформили по дублю, забивая «тренировочные» голы в результате простых двух- и трёхходовок. Ближе к концу игры голом отметился даже опорник Райнарц, редко расписывающийся в чужих воротах. Штефан успешно сыграл на добивании после того, как вышедший со скамейки Милик попал в штангу.

«Ганновер» - «Бавария» 1:6

Голы: Хофманн 84 - Штиндль 16 (авт.), Рибери 22, Гомес 40, Гомес 62, Писарро 71, Писарро 86

Предупреждение: Боатенг 88

Оторвалась на своём несчастном сопернике и «Бавария», но для мюнхенцев подобные результаты уже проходят по разряду обыденного и взрыва эмоций у посторонних болельщиков не вызывают. Юпп Хайнкес в преддверии матча с «Барселоной» вновь сыграл полудублем - тоже ничего удивительного. Тимощук вышел в основе, произвёл хорошее впечатление, не давал разбежаться Шлаудраффу, но и вперёд почти не ходил. Забивали сегодня за мюнхенцев другие люди, в числе которых оказался и невезучий Ларс Штиндль. Гости открыли счёт, когда Алаба прорвался по левому флангу почти к лицевой линии и прострелил в центр. Ларс, пытаясь вынести мяч на угловой, срезал в свои ворота.

Автогол стал сигналом к беспощадному избиению, по ходу которого на «Ганновер» было просто больно смотреть. Гости и в дебюте матча не сидели у своих ворот - Рибери, вышедший на игру с капитанской повязкой, уже на 5-й минуте в каркас ворот Цилера попал. Но после того, как счёт был открыт, вся борьба на поле прекратилась, и «Ганновер» на фоне далеко не самого сильного состава «Баварии» выглядел коллективом максимум оберлиги. Писарро врезал в перекладину, грубая ошибка Джуру привела к прорыву Рибери и 0:2, на исходе тайма после полудесятка упущенных моментов своего добился Гомес... Марио сделал очень лёгкий дубль к середине тайма второго, замкнув прострел Боатенга на линии вратарской, а потом настал черёд Писарро. Два гола неувядающего перуанца позволили ему сравняться в исторической таблице бомбардиров бундеслиги с Ханнесом Лёром - а это уже 9-я строчка.

Застоявшийся Нойер на 84-й минуте отметился ляпом, не сумев зафиксировать в руках мяч после несложного удара от Пандера. Зимний новичок «Ганновера» Андре Хофманн сориентировался быстрее всех и размочил счёт. Хорошо быть вратарём «Баварии» - даже подобные ошибки ничего не стоят, когда твои партнёры уже довели счёт до 5:0.

«Боруссия» (Д) - «Майнц» 2:0

Голы: Ройс 1, Левандовски 87

Предупреждения: Ройс 31, Хуммельс 41, Шмельцер 79 - Белль 68, Цимлинг 78, Веткло 90

Команда Юргена Клоппа одерживает в бундеслиге пятую победу подряд, а Роберт Левандовски продлевает свою личную великолепную серию. На этот раз польский форвард забил, замкнув прострел соотечественника Пищека справа. Есть дюжина! Правда, когда сам Пищек получал мяч от свежего Ляйтнера, ситуация очень даже смахивала на «вне игры». Арбитр решил иначе.

А проигрывали гости практически весь матч - не успела секундная стрелка обойти полкруга после стартового свистка, как счёт был уже 1:0 в пользу «жёлто-чёрных». К пропущенному голу привела обидная ошибка Веткло, который не сумел на выходе выбить мяч подальше, да ещё и на собственного защитника налетел. Мячик тем временем отскочил точно на ногу Ройсу, который и поразил оставшиеся без присмотра ворота.

Вплоть до перерыва хозяева технично раскатывали соперника, иногда сбиваясь на откровенное пижонство - потому и увеличить разрыв в счёте не получалось. Паркер на 27-й минуте в контратаке едва не сравнял счёт, но чуть-чуть опоздал к мячу после прострела Малли. Во второй половине игры гости забегали живее, особенно после выхода Салая, однако атаки «Боруссии» всё равно были более частыми и опасными. Сомнений в справедливости результата нет.

«Айнтрахт» - «Шальке» 1:0

Гол: Русс 41

Предупреждения: Цамбрано 22, Роде 70, Русс 72 - Хёгер 72, Коласинач 81, Хёведес 87

Нереализованный пенальти: Бастос 24

«Штутгарт» - «Фрайбург» 2:1

Голы: Гентнер 33, Ибишевич 42 - Сантини 88

Предупреждения: Шустер 27, Гинтер 67, Хён 69

«Нюрнберг» - «Гройтер Фюрт» 0:1

Гол: Гайс 27

Предупреждения: Нильссон 16, Симонс 29, Фойльнер 81, Платтенхардт 90 - Клаус 13, Парк 41, Гайс 44, Фюрстнер 59, Кляйне 63

«Гамбург» - «Фортуна» 2:1

Голы: ван дер Ваарт 14, ван дер Ваарт 20 - Шахин 35

Предупреждения: Дикмайер 82, Янсен 89 - Ламберц 18, Финк 27, Левельс 62

«Вердер» - «Вольфсбург» 0:3

Голы: Арнольд 13, Олич 27, Диего 66 (пен.)

5.00 / 14
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (19-21 апреля) 5.00 5 14