<
НОВИНИ ДНЯ: Коли не знаєте, що приготувати: три рецепти страв з мʼяса на вечерю  Портал в інший світ: біля берегів Мексики знайшли бездонну вирву з таємними тунелями  Повістки на блокпостах: що потрібно знати з ухваленням нового закону про мобілізацію  Переговори з Росією можливі: Кулеба назвав дві головні умови  Чому у бабусі однаково смачніше: всі секрети та хитрощі приготування пасок  Паска, панетоне, коломба: головні відмінності великодньої випічки  На Великдень погода в Україні зміниться, - синоптик Діденковсі новини дня
22.04.2013 2606

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (19-21 апреля)

На прошлом уик-энде на футбольные арены Англии, Германии, Испании, Италии и Украины приняли матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге «Днепр» отложил чемпионство «Шахтера» еще на один тур, «Металлист» и «Динамо» одержали дежурные победы, а «Говерла» увеличила свои шансы на спасение. В испанской Ла Лиге в преддверии полуфиналов Лиги Чемпионов «Реал» и «Барселона» неосновными составами обыграли своих соперников, а в Бундеслиге «Байер» и «Бавария» камня на камне не оставили от своих соперников. В английской Премьер-лиге «Тоттенхэм», проигрывая по ходу матча «Манчестер Сити», за семь минут смог изменил ход поединка и одержал волевую победу. В итальянской Серии А после игры с «Ювентусом» «Милан» в борьбе за второе место отпустил от себя «Наполи», который одержал победу в борьбе с «Кальяри».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Италия: голевое сумасшествие в Неаполе

06

Серия А. 33-й тур

«Ювентус» - «Милан» 1:0

Гол: Видаль 57 (пен.)

Предупреждения: Амелиа 56, Сапата 66, Мексес 71

Игра совершенно не походила на противостояние сильнейших команд Италии последних лет. За весь первый тайм вспоминается лишь один опасный удар - на седьмой минуте Аббьяти не без рикошета от прижатых к телу локтей Амброзини потащил удар Пирло со стандарта. Больше обе команды возле чужих ворот ничего не создали. Вышедший вместо потянувшего то ли мышцу, то ли лодыжку Аббьяти на 15-й минуте Амелия в игру вступал лишь тогда, когда играл на выходах.

«Фараон» пробил однажды, капитан «Милана» - дважды. Причём, в отличие от второй попытки, в первом случае Амброзини нанёс совершенно бездумный удар, поскольку не знал, что ему делать с перехваченным мячом. В обоих случаях мяч даже в створ ворот не попал.

Немногое изменилось и после перерыва. Следует отметить только то, что преимущество «Юве» стало чуть более солидным. Ключевой эпизод второго тайма и всего матча случился на 57-й минуте. Амелиа (в который уже раз Марко не может воспользоваться предоставленным ему шансом!) в своей штрафной прыгнул под ноги Асамоа, так и не выбив из-под Квадво (большой привет Абате, от которого ганец убежал) мяч. Амелиа мог спорить с арбитром сколько угодно, но пенальти был назначен абсолютно по делу. К мячу подошел Видаль и с точки отправил его точно в правую от себя девятку.

Аллегри снял с игры Робиньо и предпочёл выпустить не Ньянга, а Бояна Кркича. Других вариантов усиления у алленаторе действительно не было. Антонио Конте, в свою очередь, свою первую замену произвёл аж на 81-й минуте (!), выпустив Падоина вместо Лихштайнера. Оба вратаря продолжали скучать в своих рамках. Там, где могли образоваться интересные эпизоды, «зажигались» флажки. Что Андреа Аньелли, что Адриано Галлиани смотрели на это «зрелище» с перекошенными и унылыми лицами. Действительно, такое впечатление, что на «Ювентус стэдиум» сегодня играли не действующие чемпион и вице-чемпион, а середняки Серии В...

В общем, можно сказать, «Юве» взял такой себе реванш за матч первого круга, только на сей раз пенальти был «чистым». А ещё «Старая синьора» подсобила «Наполи». Команда Вальтера Маццарри может чувствовать себя куда раскрепощеннее - желанное второе место стало ещё ближе.

«Наполи» - «Кальяри» 3:2

Голы: Астори 50 (авт.), Кавани 64, Инсинье 90+3 - Ибарбо 18, Сау 71

Предупреждения: Каннаваро 23, Кавани 45 - Дессена 43, Нене 57, Найнгголан 64, Кабрера 74, Экдаль 90+6

Удаление: Пульга 50 (тренер «Кальяри», за разговоры с арбитром)

Кавани вновь сыграл через пень-колоду. Сколько же раз партнёры выводили Эдинсона на ударные позиции, с которых уругваец непостижимым образом мазал! Всю встречу уругваец выплёскивал свои нервы наизнанку, за что в конце первого тайма и получил от арбитра желтую карточку. Теперь лучший бомбардир «Наполи» пропустит следующий матч против «Пескары».

Именно Кавани стал виновником первого пропущенного мяча «Партенопеи». Форвард пришел в свою штрафную помочь команде при угловом, но, укротив мяч, выбил его точно на ногу Ибарбо. Форвард сместился ближе к воротам и нанёс точный удар из-под постелившегося в подкате Маджо. Вообще, следует отметить, Виктор провёл великолепный тайм. Ещё одна атака с его участием, которую он разогнал, могла стать голевой, но Нене послал мяч рядом со штангой.

Второй тайм начался с неоднозначного момента. Хамшик не без рикошета от ноги Астори отправил мяч в сетку, но судьи не спешили засчитывать взятие ворот. В центре внимания вновь оказался Кавани, который находился вне игры, но участия в этом эпизоде не принимал. Долгое время Андреа Де Марко метался между лайнсменом и «лицевым» рефери, после чего всё же принял решение засчитать гол. Хозяева на радостях побежали добивать соперника, и вышли вперёд. Сначала Агацци ногами парировал удар Кавани после стеночки с Пандевым, а затем был бессилен, когда всё тот же «Матадор» эффективно сыграл на добивании после дальнего удара Каннаваро.

Однако «Кальяри», лишенный какой-либо турнирной мотивации, поднимать лапки кверху не спешил. Помощник главного тренера Иво Пульги Диего Лопес заменил Рибейро на Сау (Пульга после засчитанного гола Хамшика вступил в арбитром в дискуссию и был удалён), и Марко спустя три минуты сравнял счёт. Миниатюрный форвард, забивший свой 12-й гол в сезоне, наносил удар из-под Кавани. С 24-х метров техничным обводящим ударом в дальний верхний угол.

Уже в компенсированное время родную команду спас Инсинье, также выступивший в роли джокера, ведь Маццарри выпустил Лоренцо лишь на 78-й минуте. Коренной неаполитанец сместился с левого фланга чуть ближе к центру и нанёс красивейший удар в дальний угол из-за пределов штрафной - 3:2!

«Интер» - «Парма» 1:0

Гол: Рокки 82

Предупреждения: Перейра 49 - Вальдес 50, Амаури 77

До середины первого тайма, перед тем как «Парма» выровняет игру, хозяева разразились лишь двумя моментами: в начале встречи Кузманович с линии штрафной пробил чуть выше перекладины, а Скелотто на 17-й минуте с восьми метров, находясь прямо по центру ворот, зарядил мяч точно в Миранте. Оба угла были свободны, Эсекьель бил беспрепятственно, но удар получился ужасным.

«Парма» выдержала стартовый натиск, после чего стала огрызаться. На 29-й минуте «Крестоносцы» в её течение создали сразу три (!) голевых и полуголевых момента. Сначала Пароло пальнул с 30 метров - Ханданович перевёл мяч на угловой, затем пробил издали Беналуань - всё тот же Ханданович отбил снаряд за лицевую, а затем Вальдес обводящим ударом со средней дистанции запустил мяч в перекладину!

На этом гости не остановились, и почувствовав неуверенность соперника в своих силах, попыталась его дожать. Маркьони нанёс отличный удар из-за пределов штрафной, но мяч на незначительном расстоянии разминулся со штангой. В общем, к концу тайма уже «Интер» должен был быть доволен тем, что счёт на табло горел ничейный.

Во втором тайме гости продолжили транжирить свои моменты. Так, Сансоне после скидки Амаури с 15 метров не попал в створ ворот, а Бьябьяни с правого края штрафной не сумел перебросить мяч над Хандановичем. «Интер» же один эпизод из двух возможных реализовал. Если сначала Рокки, нанося удар из-за пределов штрафной, с разворота пробил рядом со штангой, то в конце тайма не сплоховал, получив с правого фланга пас от Жонатана. Оборона «Пармы» грубейшим образом ошиблась, и никем не прикрытый Томмазо с 13 метров отправил мяч в противоход Миранте.

Тут же Страмаччони снял Рокки с игры и выпустил в оборону ещё одного центрального защитника, коим стал Киву. «Интер» дотерпел до финального свистка и вымучил первую победу за последние четыре встречи.

«Рома» - «Пескара» 1:1

Голы: Дестро 51 - Капрари 14

Предупреждения: Торосидис 48, Дестро 48 - Тогни 57, Ди Франческо 84, Пелиццоли 90+4

Голы: Флоро Флорес 6 - Дель Гроссо 8

Предупреждения: Бертолаччи 15, Флоро Флорес 24, Манфредини 80, Портанова 83 - Скалони 17, Бьондини 25, Ливайя 46, Луккини 64, Бонавентура 69

«Сиена» - «Кьево» 0:1

Гол: Пеллисье 45

Предупреждения: Делла Рокка 34, Терци 45, Пачи 66, Вергассола 72, Паолуччи 84 - Ригони 32, Фрей 60, Дайнелли 65, Цесар 89, Хетемай 90+2, Лусиано 90+3

«Болонья» - «Сампдория» 1:1

Предупреждения: Морлео 14, Джилардино 83 - Берарди 45+1, Гастальделло 63, Эстигаррибия 74, Обьянг 82

«Фиорентина» - «Торино» 4:3

Голы: Куадрадо 8, Аквилани 16, Льяйич 33, Ромуло 86 - Баррето 45, Альберто Сантана 56, Черчи 77

Предупреждения: Куадрадо 50 - Дармиан 32, Вивес 82, Бьянки 83, Дармиан 90+2

Удаление: Дармиан 90+2

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 14
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (19-21 апреля) 5.00 5 14