НОВИНИ ДНЯ: Якщо Трамп знову стане президентом: Кулеба відповів, чи хвилюється він з цього приводу  У НАТО звинуватили Росію в зловмисних діях проти країн Альянсу  Більшість українських біженців готові повернутися з-за кордону: за яких умов  Коли не знаєте, що приготувати: три рецепти страв з мʼяса на вечерю  Портал в інший світ: біля берегів Мексики знайшли бездонну вирву з таємними тунелями  Повістки на блокпостах: що потрібно знати з ухваленням нового закону про мобілізацію  Переговори з Росією можливі: Кулеба назвав дві головні умовивсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
22.04.2013 2606

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (19-21 апреля)

На прошлом уик-энде на футбольные арены Англии, Германии, Испании, Италии и Украины приняли матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге «Днепр» отложил чемпионство «Шахтера» еще на один тур, «Металлист» и «Динамо» одержали дежурные победы, а «Говерла» увеличила свои шансы на спасение. В испанской Ла Лиге в преддверии полуфиналов Лиги Чемпионов «Реал» и «Барселона» неосновными составами обыграли своих соперников, а в Бундеслиге «Байер» и «Бавария» камня на камне не оставили от своих соперников. В английской Премьер-лиге «Тоттенхэм», проигрывая по ходу матча «Манчестер Сити», за семь минут смог изменил ход поединка и одержал волевую победу. В итальянской Серии А после игры с «Ювентусом» «Милан» в борьбе за второе место отпустил от себя «Наполи», который одержал победу в борьбе с «Кальяри».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Англия: возвращение Бэйла и камбэк «Тоттенхэма»

05

Премьер-Лига. 34-й тур

«Ливерпуль» - «Челси» 2:2

Голы: Старридж 52, Суарес 90+7 - Оскар 26, Азар 57 (пен.)

Предупреждения: Хендерсон 29, Лейва 54, Суарес 56, Каррагер 64, Шелви 82 - Торрес 38, Аспиликуэта 53

Первый тайм прошел по сценарию, который устраивал «синих». «Ливерпуль», хоть и был активнее и больше атаковал, но проку от этого имел чуть. В основном острота исходила от подключений крайних защитников «красных» Хосе Энрике и Глена Джонсона. Так, последнему совсем немного не хватило, чтобы обыграть Петера Чеха на пятой минуте. В то же время ставка Брендана Роджерса на Стюарта Даунинга и Коутиньо не сыграла. Края полузащиты были малозаметны, что не давало себя проявить и Луису Суаресу.

В свою очередь, «Челси» тоже не создал большого количества моментов. Тем не менее, гостям удалось повести в счете в середине тайма. Оскар, не обладая крупными габаритами, за счет скорости и хитрости ушел от опеки Джейми Каррагера при подаче Маты от углового флажка. Удар бразильца в ближнюю «девять» Пепе Рейна достал только из сетки ворот. Испанский голкипер слегка поплыл, что могло стоить его команде очень дорого. Рейна едва не запустил себе за спину мощный, но несложный удар Давида Луиса прямо по центру. К счастью болельщиков «Ливерпуля», вратарь сумел вовремя исправиться и выловить мяч на линии. Мерсисайдцы до конца тайма могут похвастаться лишь ударом Луиса Суареса в ближний угол после одной из редких удачных фланговых атак. Чех был готов к такому развитию событий и, правильно выбрав позицию, мяч отбил.

Брендан Роджерс сделал единственную, но очень эффективную замену: вместо Коутиньо вышел Старридж. Пользу от своего появления нападающий «Ливерпуля» показал буквально мгновенно. «Красные» в стартовые минуты второго тайма откровенно возили «Челси», а сам Старридж сперва вывел Джеррарда один на один, а затем плотным ударом послал мяч в штангу. Первые неудачи не сломали Даниэля и он завершил старания партнеров на 52-й минуте. Комбинация была разыграна как по нотам. Каррагер начал атаку длинным забросом со своей половины поля, Даунинга в касание скинул Суаресу, уругваец навесом перекинул Ивановича, а Старридж замкнул.

Насколько был хорош Суарес в голевой комбинации, настолько плох он был в собственной штрафной пятью минутами позже. Форвард, видимо, вспомнил игру Уругвай - Гана и рукой задел мяч в верховой борьбе с Торресом. Пенальти. К точке подошел Эден Азар и, несмотря на все старания игроков «Ливерпуля», отвлекавших бельгийца, привел в исполнение приговор судьи.

Луис Суарес пустился во все тяжкие и решил вспомнить еще один эпизод из своего прошлого. Как во времена выступлений за «Аякс», нападающий укусил соперника! Жертвой оказался Бранислав Иванович.

Брендан Роджерс в качестве последнего аргумента использовал Шелви. Джонджо сначала вышиб из игры Оскара, выполнив опасный подкат сзади, а потом упустил отличный шанс сравнять счет, не попав в ближний угол. А комбинация была вновь очень симпатичной, участие в ней приняли Старридж и Хендерсон.

Когда компенсированное время уже истекло, Кевин Френд позволил «Ливерпулю» провести последнюю атаку. Луис Суарес выиграл борьбу в воздухе и замкнул точный навес Старриджа с правого фланга.

Разочарование - вот то чувство, которое испытали все игроки и болельщики «Челси» на трибунах «Энфилда». Разочарован был и Рафаэль Бенитес, ведь его подопечные не сумели обойти «Арсенал» в таблице и оторваться от «Тоттенхэма», идущего следом.

«Тоттенхэм» - «Манчестер Сити» 3:1

Голы: Дэмпси 75, Дефо 79, Бэйл 82 - Насри 5

Предупреждения: Доусон 19, Ассу-Экотто 48, Хаддлстоун 66 - Туре 12, Коларов 71, Харт 79

«Тоттенхэм» начал встречу чуть активнее, но уже на 5-й минуте пропустил разящую контратаку «Сити». Карлос Тевес выманил на себя Вертонгена и Паркера и отдал замечательный пас на Милнера. Джеймс, в свою очередь, нашел передачей Насри. Самир в касание переправил мяч в сетку.

«Тоттенхэм» в этот период матча выглядел побитым не только в прямом, но ив переносном смысле. Все атакующие потуги сводились к поиску Бэйла, а Гарет был надежно прикрыт защитниками «горожан». Таким образом, «шпоры» лишились грозного оружия в виде дальних ударов валлийца. Лишь в середине тайма лондонцы соорудили первый опасный момент у ворот Харта. Уокер получил передачу от Дэмпси на краю штрафной и за неимением других вариантов пробил по воротам. Кипер «Сити» грамотно сократил угол обстрела и выручил партнеров.

«Шпоры» в последние пятнадцать минут тайма оказывали серьезное давление на МС, порой вынуждая команду Манчини обороняться всем составом. Но и «горожане» при первом удобном случае убегали в контратаку. В такой игре шансы изменить счет на табло имела и та, и другая команда

Второй тайм вплоть до 75-й минуты в событийности резко проигрывал первому. «Манчестер Сити» беззастенчиво сушил игру, не давая возможности «Тоттенхэму» всерьез угрожать воротам. К исходу часа на поле вышли Холтби и Хаддлстоун вместо Сигурдссона и Паркера. Еще спустя 10 оборотов секундной стрелки в бой был брошен Джермейн Дефо, сменивший откровенно провалившего матч Эммануэля Адебайора.

В последние четверть часа футболисты МС, похоже, окончательно уверовали в победу и стали откровенно играть на удержание.

«Шпоры» за какие-то семь минут полностью изменили ход игры и вырвали победу. Гарет Бэйл выполнил великолепную передачу внешней стороной стопы на дальнюю штангу. Мяч пролетел всю штрафную, а Клинту Дэмпси оставалось сделать шаг вперед и сравнять счет. На волне успеха «Тоттенхэм» полетел вперед и вскоре повел в счете. Джермейн Дефо в стиле Тьерри Анри на углу штрафной качнул защитника (Венсана Компани) и закрутил мяч в дальний угол.

МС развалился как карточный домик. Не приходя в сознание, как боксер в нокауте, гости пропустили еще. Том Хаддлстоун вывел к воротам Гарета Бэйла. Такие возможности валлиец использует почти всегда, а потому перебросить Харта ему не составило труда.

«Тоттенхэм» этой победой улучшает свои шансы пробиться в четверку, к тому же «шпоры» предоставили отличный шанс МЮ уже в понедельник добыть 20-й чемпионский титул.

«Фулхэм» - «Арсенал» 0:1

Гол: Мертезакер 43

Предупреждения: Артета 52, Рэмси 76

Удаления: Сидвелл 12 - Жиру 90

«Арсенал», как и в большинстве игр с соперниками уровня «Фулхэма», надежно завладел мячом со стартовых минут. Впрочем, угроза возникла лишь однажды, когда Косьельни, освободившись от опеки, головой пробил над перекладиной после подачи со штрафного.

Мерное течение игры было прервано судейским свистком. Это Стив Сидуэлл, только вернувшийся в состав после трехматчевой дисквалификации, в центре поля грубо врезался в Артету. Андре Марринер был строг, но в общем и целом справедлив – красная карточка центральному полузащитнику «Фулхэма». Таким образом, Сидуэлл сыграл только тринадцать минут после «бана» и снова ушел откуда прибыл.

«Фулхэм» плотнее сел к своим воротам и с легкостью справился с первыми попытками гостей реализовать большинство. Мало того, освоившись вдесятером, «коттеджеры» начали убегать в довольно неприятные контратаки. Одна из таких закончилась плотным выстрелом Димитара Бербатова в ближний угол. Щенсны справился и перевел мяч на угловой.

Наконец и «Арсеналу» удалось соорудить что-то опасное, когда Оливье Жиру из-под защитников послал мяч в штангу. У «Фулхэма» был свой ответ: опять здорово сыграл Щенсны, достав коварный удар Эмануэльсона из «шестерки» ворот. В условиях, когда с игры почти ничего не получалось, на выручку «канонирам» пришел стандарт. Лоран Косьельни вновь не был надежно прикрыт оппонентом (за французом призван был следить Брайан Руис) и сделал скидку на дальнюю штангу, куда в гордом одиночестве пришел Пер Мертезакер. Немец не имел права промахнуться - 1:0.

Арсенал» контролировал мяч больше частью на своей половине поля (или в центре) и выманивал соперников. Те, с упертостью, достойной лучшего применения, не спешили отходить от оборонительной тактики.

Лишь в последней четверти матча хозяева вдруг принялись играть в футбол. Временами это получалось очень неплохо, так что «Арсеналу» пришлось серьезно поволноваться за минимальное преимущество. Щенсны отразил коварный удар/подачу с фланга от Манолева.

Венгер стремился освежить игру в атаке, выпустив Рэмси и Подольски. Но эти ребята своей игрой показали, что скамейка запасных - это то, что они сейчас заслуживают. Вновь был неубедителен Оливье Жиру, который не только не сумел в очередной раз забить, но еще и схлопотал удаление.

В последние минуты в помощь защите «Арсенала» был выпущен третий центральный защитник – Томас Вермален. Его услуги, по сути, оказались и не нужны, так как «Фулхэм» был не слишком изобретателен в концовке.

5.00 / 14
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (19-21 апреля) 5.00 5 14